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  • 综合题(主观)本题目主要考核增值税、营业税、城市维护建设税和教育费附加以及企业所得税的计算。某企业(地处市区)为增值税一般纳税人,2011年度有关经营情况如下:(1)销售产品取得不含税销售收入4000万元,转让库存不需用的材料,开具普通发票取得销售收入35.1万元,销售货物发生运费80万元,取得运输单位开具的货运发票;转让旧厂房取得价款1200万元(该厂房由某建筑公司于以前年度建造,原值1500万元,会计上已按税法规定计提折旧684万元);企业内部设立的非独立核算的宾馆,全年分别取得餐饮收入90万元,歌厅收入40万元。(2)外购原材料取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明增值税385万元;接受某公司捐赠货物一批,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明价款50万元、增值税8.5万元;购进符合目录要求的环境保护设备,取得增值税专用发票,注明价款460万元、增值税78.2万元。(3)全年销售成本820万元、宾馆经营成本45万元;发生管理费用350万元(包括与生产经营相关的业务招待费95万元);销售费用共计920万元,其中广告费680万元;发生财务费用260万元,其中2011年3月1日经批准向本企业职工借款300万元用于生产经营,借用期限半年,支付了利息费用24万元,同期同类银行借款年利率为5%。(4)在“营业外支出”账户中,环境保护局罚款20万元,自然灾害损失资产账面净值30万元(取得保险公司赔偿5万元)。(5)投资收益账户中从境内居民企业分回股息800万元;从A国的分支机构取得税后收益60万元,该国企业所得税税率为20%,分支机构在A国已缴纳了企业所得税。已知:娱乐业营业税税率为20%。要求:按下列顺序回答问题,每问需计算出合计数。(1)2011年该企业应缴纳的营业税;(2)2011年该企业应缴纳的增值税;(3)2011年该企业应缴纳的城市维护建设税及教育费附加;(4)2011年该企业所得税前可以扣除的销售费用;(5)2011年该企业所得税前可以扣除的管理费用;(6)2011年该企业所得税前可以扣除的财务费用;(7)2011年该企业所得税前可以扣除的营业外支出;(8)该企业购进环保设备可以抵免的所得税额;(9)2011年该企业境内所得应纳税所得额;(10)2011年该企业应在境内缴纳企业所得税额。

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参考答案

(1)2011年该企业应缴纳的营业税=90×5%+40×20%+1200×5%=72.5(万元)
(2)2011年该企业应缴纳的增值税=[4000+35.1÷(1+17%)]×17%-(80×7%+385+8.5+78.2)=207.8(万元)
(3)2011年该企业应缴纳的城市维护建设税及教育费附加=(72.5+207.8)×(7%+3%)=28.03(万元)
(4)销售(营业)收入=4000+35.1÷(1+17%)+90+40=4160(万元),广告费扣除限额=4160×15%=624(万元)企业所得税前可以扣除的销售费用=920-680+624=864(万元)
(5)业务招待费扣除限额:4160×5‰=20.8(万元)<95×60%=57(万元)企业所得税前可扣除的管理费用=350-95+20.8=275.8(万元)
(6)利息费用扣除限额=300×5%÷12×6=7.5(万元)企业所得税前可扣除的财务费用=260-24+7.5=243.5(万元)
(7)企业所得税前可扣除的营业外支出=30-5=25(万元)
(8)该企业购入环保设备可以抵免的所得税额=460×10%=46(万元)
(9)该企业境内所得应纳税所得额=4160(营业收入)-(820+45)(营业成本)+[1200-(1500-684)]-(72.5+28.03)(税费)-864(销售费用)-275.5(管理费用)-243.5(财务费用)-25+58.5(接受捐赠)=2228.67(万元)
(10)2011年该企业应在境内缴纳企业所得税=2228.67×25%+60÷(1-20%)×(25%-20%)-46(购人环保设备可抵的应纳税额)=514.92(万元)。解题技巧:(1)先看要求先得分。第(1)个条件与第(1)问对应,看完第(1)个条件即可计算出2011年该企业应缴纳的营业税,得1分。(2)第(2)个条件与第(2)问对应,看完第(2)个条件即可将第(2)、第(3)应纳增值税、城市维护建设税和教育费附加计算出来,得2分。

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