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  • 综合题(主观)本题目主要考核建筑业营业税与增值税的计算。某市区的甲建筑工程公司(增值税小规模纳税人)2010年10月发生如下经营业务:(1)承包一项建筑工程,工程价款9000万元,甲建筑工程公司将其中的防水工程分包给乙防水建筑材料生产企业(增值税小规模纳税人,具备建筑行政部门批准的建筑业施工资质),分包款600万元,其中包括乙企业在施工过程中使用其自产的防水材料,材料价税合计480万元,防水工程劳务价款120万元;乙企业在施工过程中购进生产防水材料的辅助材料,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明价款2万元、增值税0.34万元,该建筑工程当月已完工;(2)自建规格相同的商品房6栋,按市场价格销售给本单位职工3栋,取得销售收入共计7200万元,将2栋作为单位职工单身宿舍,1栋捐赠给希望工程基金会,上述自建商品房的建造成本为2000万元/栋,成本利润率20%;(3)非独立核算的运输队取得运营收入60万元、装卸费收入4万元,当月发生营业费用36万元;(4)附设工厂生产A、B两种建筑材料,本月销售A种建筑材料取得含税销售收入95.4万元,将生产的B种建筑材料移送本企业承包的另一项建筑工程使用,该批材料的生产成本110万元,无同类材料的市场价格(成本利润率为10%)。要求:根据上述资料,按下列顺序回答问题,每问需计算出合计数。(1)甲建筑工程公司承包建筑工程应缴纳的营业税;(2)乙企业承包防水工程应缴纳的营业税;(3)乙企业应缴纳的增值税;(4)甲建筑工程公司就业务(2)应缴纳的营业税;(5)甲建筑工程公司运输队取得的收入应缴纳的营业税;(6)甲建筑工程公司应缴纳的增值税。

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参考答案

(1)甲建筑工程公司承包建筑工程应缴纳的营业税=(9000-600)×3%=252(万元)
(2)乙企业承包防水工程应缴纳的营业税=120×3%=3.6(万元)
(3)乙企业应缴纳的增值税=480÷(1+3%)×3%=13.98(万元)
(4)按“建筑业”缴纳的营业税=2000×(1+20%)÷(1-3%)×(3+1)×3%=2474.23×4×3%=296.91(万元)按“销售不动产”税目缴纳的营业税=7200÷3×(3+1)×5%=480(万元)甲建筑工程公司就业务(2)应缴纳的营业税合计=296.91+480=776.91(万元)
(5)甲建筑工程公司运输队取得的收入应缴纳的营业税=(60+4)×3%=1.92(万元)
(6)甲建筑工程公司应缴纳的增值税=95.4÷(1+3%)×3%+110×(1+10%)×3%=6.41(万元)。若条件发生如下变化:(1)第(1)笔业务,如甲建筑工程公司不将防水工程承包给乙企业,材料由甲建筑工程公司外购,该项工程应缴纳的增值税和营业税是多少?(2)第(4)笔业务,若B材料在施工现场制作,对企业流转税有何影响?条件变化后的答案:(1)改变条件后,只需缴纳营业税,不缴纳增值税,甲不将防水工程承包组乙企业,该工程应纳营业税=9000×3%=270(万元)若承包给乙企业,该工程应纳增值税、营业税合计=252+3.6+13.98=269.58(万元)通过计算可以看出,分包给乙企业以后少缴纳增值税和营业税税金0.42万元,而且,价款中材料所占的比重越大,节税的金额将越大,这里存在着税收筹划的空间。(1)若B材料在施工现场制作,不需要缴纳增值税,而将材料作为建筑工程耗用材料的组成部分,计算缴纳营业税,回避了增值税和营业税重复征税的问题。

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