- 综合题(主观)本题目主要考核委托加工应税消费品代收代缴消费税,应纳增值税、消费税的计算。某酒厂(位于市区)为增值税一般纳税人,主要生产各种酒类产品,2011年3月有关经营业务情况如下:(1)从农业生产者手中收购一批玉米作原材料,收购凭证上注明金额400000元,支付运费8000元、建设基金2000元、装卸费及其他杂费500元,取得货运发票;(2)购进酒精60吨,取得增值税专用发票,注明金额300000元、增值税51000万元;运输途中发生车祸损失0.1吨;购进其他各类原材料,取得增值税专用发票,注明的增值税共计56000元;(3)从小规模纳税人处购进劳保用品,取得税务机关代开的增值税专用发票,注明价款50000元;(4)销售瓶装粮食白酒100吨,开具增值税专用发票,注明金额780000元,同时收取包装物押金58500元,开具普通发票。销售散装粮食白酒32吨,开具普通发票取得收入210600元,支付销货运输费用20000元,取得货运发票;(5)新研制一种保健型白酒,赠送给关系单位5000斤,分给职工作福利5000斤,成本共计60000元,成本利润率10%,该产品无同类产品市场价格;(6)委托甲企业加工薯类白酒8.5吨,酒厂提供的原材料成本为30000元,取得对方开具的增值税专用发票,注明加工费20000元、增值税3400元,本月收回薯类白酒,将一部分直接零售,取得零售收入64350元;(7)用5吨特制粮食白酒与供货方换取原材料,合同规定,该特制白酒按平均售价计价,供货方提供的原材料不含税价款200000元,开具了增值税专用发票,注明增值税为34000元,特制白酒的最高售价为25元/斤(不含税),平均售价为20元/斤(不含税);(8)受托为某县城乙企业加工特制酒精4吨,乙企业提供的材料成本为90000元,酒厂开具增值税专用发票,注明加工费5000元、增值税850万元;(9)因管理不善丢失库存的从增值税一般纳税人购进的原材料一批,成本58000元,其中含运费成本2160元,运费成本中包括装卸费300元,丢失以前已抵扣进项税额。假定有关票据当月均通过税务机关的认证并当月抵扣,酒精适用消费税税率5%。要求:根据上述资料,按下列顺序回答问题:(1)2011年3月该企业应转出的进项税额;(2)2011年3月该企业准予从销项税额中抵扣的进项税额;(3)第(5)笔业务形成的销项税额;(4)2011年3月该企业受托加工业务应代收代缴的税金;(5)2011年3月该企业的增值税销项税额;(6)2011年3月该企业应缴纳的增值税;(7)2011年3月该企业应缴纳的消费税(不含被代收代缴部分及代收代缴部分);(8)委托甲企业加工薯类白酒应被代收代缴的消费税。

扫码下载亿题库
精准题库快速提分

(1)转出的进项税额=(58000-2160)×17%+(2160-300)/(1-7%)×7%=9632.8(元)
(2)准予从销项税额中抵扣的进项税额=400000×13%+(8000+2000)×7%+51000+56000+50000×3%+20000×7%+3400+34000-9632.8=190367.2(元)
(3)第(5)笔业务形成的销项税额=[60000×(1+10%)+(5000+5000)×0.5]÷(1-20%)×17%=88750×17%=15087.5(元)
(4)应代收代缴税金=(90000+5000)+(1-5%)×5%×(1+7%+3%)=5500(元)
(5)增值税的计税销售额=780000+(58500+210600)÷(1+17%)+[60000×(1+10%)+10000×0.5]÷(1-20%)+64350/(1+17%)+5×2000×20+5000=1358750(元)销项税额=1358750×17%=230987.5(元)
(6)应缴纳的增值税=230987.5-190367.2=40620.3(元)
(7)消费税的计税销售额=780000+(58500+210600)÷(1+17%)+[60000×(1+10%)+(5000+5000)×0.5] ÷(1-20%)+5×2000×25=1348750(元)应缴纳的消费税=1348750×20%+[(100+32+5)×2000+(5000+5000)]×0.5=411750(元)
(8)应被代收代缴的消费税=(30000+20000+8.5×2000×0.5)÷(1-20%)×20%+8.5×2000×0.5=14625+8500=23125(元)。若条件发生改变:(1)第(5)笔业务,购进应税消费品,取得增值税专用发票,注明金额60000元、增值税10200元,50%赠送给关系单位,50%分给职工作福利,该酒厂没有同类应税消费品销售价格。对企业应缴纳的增值税和消费税有何影响?(2)第(8)笔业务,如果90000元材料改为由酒厂提供,酒精的成本利润率为5%,其他条件不变,对委托方和受托方应缴纳增值税和消费税有何影响?条件改变后的答案:(1)外购应税消费品赠送给关系单位,要分两步处理:一是属于增值税的视同销售,应计算增值税销项税额,由于该酒厂没有同类应税消费品销售价格,因此,按照其他纳税人同类应税消费品销售价格计算,即按购进价计算销项税。销项税=60000×50%×17%=5100(元);该赠送行为不属于消费税征收范围,不计算消费税。二是对应的进项税额可以抵扣,可抵扣的进项税额=10200×50%=5100(元)将购进应税消费品的50%分给职工作福利不属于增值税和消费税视同销售,不计算销项税和消费税,对应的增值税的进项税额不得抵扣。(2)酒厂作为受托方,材料由酒厂提供,不属于委托加工业务,应按照酒厂生产销售应税消费品计算增值税和消费税。酒厂应计算向乙企业销售酒精应缴纳的增值税和消费税。乙企业不再是消费税纳税人,酒厂也不需要代收代缴乙企业消费税。组成计税价格=(90000+5000)×(1+5%)÷(1-5%)=105 000(元)增值税销项税额=105000×17%=17850(元)应纳消费税=105000×5%=5250(元)。

- 1 【综合题(主观)】本题目主要考核服装厂关税、增值税和城建税、教育费附加某服装厂为增值税一般纳税人,位于市区,6月份发生下列业务:(1)购入A面料,取得增值税专用发票价款50000元,税额8500元,支付采购运费500元,取得运输发票;(2)进口B面料,对方报价折合人民币30000元,防潮包装费2000元,支付卖方佣金1000元。支付自己的采购代理人佣金1000元。支付运抵我国海关前的海运费和保险费3000元。纳税人向海关缴纳了相关税款,并取得了完税凭证。关税税率5%;(3)用B面料生产300件连衣裙,单位成本每件40元。将200件委托某商厦代销,要求商厦代销价150元/件(含税),当月末收到商厦代销清单,售出100件。商厦与该厂结算15000元,另向商厦支付结算金额20%的销售手续费,用100件送给协作单位作为礼品;(4)用A面料生产600件西装,单位成本每件100元,成本中外购比例60%,将其中400件以每件180元的不含税批发价批发给某集团企业,将其中100件捐赠给残疾人艺术团用作演出服。30件因保管不善丢失。(上述发票均经过认证)要求:(1)计算该企业进口环节缴纳的各项税额;(2)计算该企业当期可以从销项税额中抵扣的进项税额;(3)计算该企业当期内销销项税额;(4)计算该企业应向税务机关缴纳的增值税额;(5)计算该企业应缴纳的城建税和教育费附加。
- 2 【综合题(主观)】本题目主要考核进口环节税金以及国内流通环节增值税的计算。某轿车生产企业为增值税一般纳税人,2011年11月份和12月份的生产经营情况如下:(1)11月从国内购进汽车配件,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明金额280万元、增值税税额47.6万元,取得的货运发票上注明运费10万元,建设基金2万元;(2)11月销售发动机10台给国内某小规模纳税人,取得含税销售收入28.08万元;出口发动机80台,出口货物离岸价为200万元;(3)12月进口原材料一批,支付给国外的买价128万元,到达我国海关以前的运输装卸费3万元、保险费13万元,从海关运往企业所在地支付运输费7万元,取得运输发票;(4)12月进口两台机械设备,支付给国外的买价共60万元,在国外缴纳相关税金3万元,支付到达我国海关以前的装卸费、运输费6万元,保险费2万元,从海关运往企业所在地支付运输费4万元,取得运输发票;(5)12月在国内购进钢材,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明金额300万元、增值税税额51万元,另支付购货运输费用12万元、装卸费用3万元,取得运输发票;当月将其中的30%用于企业基建工程;(6)12月从小规模纳税人处购进原材料,取得税务机关代开的增值税专用发票,注明金额300万元;(7)12月1日将A型小轿车130辆赊销给境内某代理商,约定12月15日付款,15日企业开具增值税专用发票,注明金额2340万元、增值税税额397.8万元,代理商30日将货款和延期付款的违约金8万元支付给企业;(8)12月销售A型小轿车10辆给本企业有突出贡献的业务人员,以成本价核算取得销售金额80万元。其他相关资料:①该企业进口原材料和机械设备的关税税率为10%;②生产销售的小轿车适用的消费税税率12%;③城市维护建设税税率7%;④教育费附加征收率3%;⑤出口发动机增值税退税率13%;⑥相关票据均已通过主管税务机关认证。要求:根据上述资料,按下列序号回答问题,每问需计算出合计数。(1)计算企业11月末留抵结转下期继续抵扣的增值税;(2)计算企业11月份留抵的增值税;(3)计算企业12月进口原材料应缴纳的关税;(4)计算企业12月进口原材料应缴纳的增值税;(5)计算企业12月进口机械设备应缴纳的关税;(6)计算企业12月进口机械设备应缴纳的增值税;(7)计算企业12月可以抵扣的进项税额总和;(8)计算企业12月的增值税销项税额;(9)计算企业12月应向税务机关缴纳的增值税。
- 3 【综合题(主观)】本题目主要考核营业税应纳税额的计算。2011年某房地产开发公司发生的主要经营业务如下:(1)销售委托施工企业建造的商品房600套,每套售价50万元,收取房款30000万元。采取预收款方式销售委托施工企业建造的商品房100套,每套售价60万元,预收房款1800万元,该商品房工程成本为23万元/套。(2)将委托某施工企业建造的高档别墅一栋作价2000万元换取甲企业某块土地的使用权。经税务机关认定,其作价明显偏低。该别墅委托开发成本为2600万元,当地无同类房产售价。(3)出售自建的办公楼一栋,工程总成本1600万元,售价2500万元。(4)将委托某施工企业建造的一栋房屋无偿捐赠给当地一所小学,该房屋的委托开发成本为500万元,无同类房产售价。(5)将购置原价为1000万元的综合楼作抵押,向某商业银行贷款1200万元,期限1年,年利率6.8%。按照协议规定,抵押期间该房产由银行使用,公司不再负担贷款利息。贷款期满后,因房地产开发公司发生财务困难,无力偿还贷款本金,银行将所抵押房产收归已有,该房屋核定价值为1200万元,无同类房产售价。(6)转让办公楼一栋,取得转让收入3000万元。该办公楼为上一年度购置的,购置原价为2000万元。(已知建筑物成本利润率为20%)根据上述资料回答下列问题:(1)该房地产开发公司就业务(1)和业务(2)应缴纳的营业税合计;(2)该房地产开发公司就业务(3)应缴纳的营业税;(3)该房地产开发公司就业务(4)应缴纳的营业税;(4)该房地产开发公司就业务(5)和业务(6)应缴纳的营业税合计。
- 4 【综合题(主观)】本题目主要考核建筑业营业税与增值税的计算。某市区的甲建筑工程公司(增值税小规模纳税人)2010年10月发生如下经营业务:(1)承包一项建筑工程,工程价款9000万元,甲建筑工程公司将其中的防水工程分包给乙防水建筑材料生产企业(增值税小规模纳税人,具备建筑行政部门批准的建筑业施工资质),分包款600万元,其中包括乙企业在施工过程中使用其自产的防水材料,材料价税合计480万元,防水工程劳务价款120万元;乙企业在施工过程中购进生产防水材料的辅助材料,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明价款2万元、增值税0.34万元,该建筑工程当月已完工;(2)自建规格相同的商品房6栋,按市场价格销售给本单位职工3栋,取得销售收入共计7200万元,将2栋作为单位职工单身宿舍,1栋捐赠给希望工程基金会,上述自建商品房的建造成本为2000万元/栋,成本利润率20%;(3)非独立核算的运输队取得运营收入60万元、装卸费收入4万元,当月发生营业费用36万元;(4)附设工厂生产A、B两种建筑材料,本月销售A种建筑材料取得含税销售收入95.4万元,将生产的B种建筑材料移送本企业承包的另一项建筑工程使用,该批材料的生产成本110万元,无同类材料的市场价格(成本利润率为10%)。要求:根据上述资料,按下列顺序回答问题,每问需计算出合计数。(1)甲建筑工程公司承包建筑工程应缴纳的营业税;(2)乙企业承包防水工程应缴纳的营业税;(3)乙企业应缴纳的增值税;(4)甲建筑工程公司就业务(2)应缴纳的营业税;(5)甲建筑工程公司运输队取得的收入应缴纳的营业税;(6)甲建筑工程公司应缴纳的增值税。
- 5 【综合题(主观)】本题目主要考核土地增值税的计算。某房地产开发公司2010年至2011年发生如下业务:(1)2010年6月受让一宗土地使用权,签订受让合同,依据受让合同规定,支付转让方地价款8000万元,当月办妥土地使用证并支付了相关税费;(2)2010年7月起至2011年6月末,该房地产开发公司将上述土地使用权的60%用于建造一栋写字楼,将该工程承包给某施工企业并签订承包合同。在开发过程中,根据建筑承包合同支付给建筑公司的劳务费和材料费共计6200万元,开发期间发生利息费用500万元(只有70%能够提供金融机构的证明);(3)2011年9月末,将开发的写字楼全部销售,并签订了销售合同,依据合同规定,取得销售收入20 000万元。(说明:当地适用的城市维护建设税税率为5%;教育费附加征收率为3%;契税税率为3%;购销合同适用的印花税税率为0.3‰;建筑工程承包合同适用的印花税税率为0.3‰;产权转移书据适用的印花税税率为0.5‰;房地产开发费用扣除比例为4%)要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。(1)计算该房地产开发公司应缴纳的印花税;(2)计算该房地产开发公司土地增值额时可扣除的地价款和契税;(3)计算该房地产开发公司土地增值额时可扣除的营业税、城市维护建设税和教育费附加;(4)计算该房地产开发公司土地增值额时可扣除的开发费用;(5)计算该房地产开发公司销售写字楼应缴纳土地增值税的增值额;(6)计算该房地产开发公司销售写字楼应缴纳的土地增值税。
- 6 【综合题(主观)】本题目主要考核各类应税合同的计税依据及印花税应纳税额的计算。某企业2011年度有关资料如下:(1)实收资本比2010年增加100万元;新增银行存款日记账簿6本;(2)与融资租赁公司签订融资租赁合同,合同记载租金300万元;(3)与甲公司签订以物易物合同,本企业以价值350万元的货物换取甲公司价值450万元的货物;(4)与乙公司签订受托加工合同,本企业提供价值80万元的原材料和价值15万元的辅助材料并收取加工费20万元;(5)与丙公司签订技术转让合同,转让收入由丙公司按2011年~2012年实现利润的30%支付;(6)与货运公司签订运输合同,载明运输费用8万元(其中含装卸费0.5万元);(7)与铁路部门签订运输合同,载明运输费及保管费共计20万元。要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。(1)该企业“营业账簿”应缴纳的印花税;(2)该企业签订的融资租赁合同应缴纳的印花税;(3)该企业签订的以物易物合同应缴纳的印花税;(4)该企业签订的加工合同应缴纳的印花税;(5)该企业签订的技术转让合同应缴纳的印花税;(6)该企业签订的运输合同应缴纳的印花税。
- 7 【综合题(主观)】本题目主要考核城镇土地使用税、房产税、契税、车船税的计算。甲企业2012年有关资产拥有及变动情况如下:(1)年初企业实际占用的土地面积为6万平方米,其中企业办的医院用地0.4万平方米,厂区内绿化用地0.5万平方米,在建工程占地0.2万平方米(当地无免税的政策规定);(2)年初拥有的房产原值共计8500万元;(3)7月委托施工企业修建厂房并于月底办理验收手续,工程决算总支出80万元,全都计入固定资产;(4)8月9日,将原值为870万元、占地0.22万平方米的房产与丙企业的原值为1070万元、占地0.34万平方米的房屋进行交换,甲企业支付额外补偿200万元,当月办理了产权变更手续;(5)9月6日,将原值为680万元、占地0.23万平方米的房产转让;(6)拥有整备质量为5吨的载货汽车10辆,整备质量2吨的挂车10辆,整备质量3吨客货两用车2辆。已知:该企业所在地城镇土地使用税年税额为4元/平方米,房产税计算余值的扣除比例为30%,契税税率3%,机动载货汽车车船税的年单位税额为每吨30元,载客汽车车船税年税额为每辆240元。要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。(1)甲企业2012年应缴纳的城镇土地使用税;(2)甲企业2012年应缴纳的房产税;(3)甲企业2012年应缴纳的契税;(4)甲企业2012年应缴纳的车船税。
- 8 【综合题(主观)】本题目主要考核印花税、城镇土地使用税、房产税、车船税和企业所得税的计算。某运输股份公司2011年相关业务如下:(1)2012年实收资本比上年增加100万元。(2)2012年共计拥有土地65000平方米,其中公司自办幼儿园占地1200平方米、企业内部绿化占地2000平方米。(3)2012年初企业共有房产原值4000万元,6月30日起企业将原值200万元、占地面积400平方米的一栋仓库交付出租给某商场存放货物,租期1年,从7月1日起每月取得租金收入1.5万元;8月10日职工宿舍完工由在建工程转入固定资产,职工宿舍原值500万元。(4)2012年拥有载货汽车25辆、挂车10辆,每辆整备质量均为20吨;3辆六座客货两用车,每辆整备质量3吨,小轿车2辆。(5)2012年取得营运收入3800万元,出租固定资产取得租金收入120万元,取得其他收入80万元。当年各项营运成本及期间费用支出1500万元,含应纳的印花税、房产税、车船税城镇土地使用税等,不含下列支出:缴纳营业税等税金及附加130万元;支付工资总额300万元(含支付残疾职工工资20万元),当年实际列支工会经费8万元、职工福利费45万元、职工教育经费6万元;支付本企业财产保险费和运输保险费共计15万元,职工商业保险费4万元;上年发生生产设备的大修理支出30万元,修理后该设备尚可使用3年。已知:城镇土地使用税年单位税额为4元/平方米;房产税计算余值的扣除比例20%;该公司所在省规定载货汽车车船税年税额每吨30元,9座以下载客汽车车船税年税额每辆660元。要求:根据上述资料,回答下列各项问题:(1)2012年该运输公司应缴纳的印花税;(2)2012年该运输公司应缴纳的城镇土地使用税;(3)2012年该运输公司应缴纳的房产税;(4)2012年该运输公司应缴纳的车船税;(5)2012年该运输公司应缴纳企业所得税。
- 9 【综合题(主观)】本题目主要考核增值税、营业税、城市维护建设税和教育费附加以及企业所得税的计算。某企业(地处市区)为增值税一般纳税人,2011年度有关经营情况如下:(1)销售产品取得不含税销售收入4000万元,转让库存不需用的材料,开具普通发票取得销售收入35.1万元,销售货物发生运费80万元,取得运输单位开具的货运发票;转让旧厂房取得价款1200万元(该厂房由某建筑公司于以前年度建造,原值1500万元,会计上已按税法规定计提折旧684万元);企业内部设立的非独立核算的宾馆,全年分别取得餐饮收入90万元,歌厅收入40万元。(2)外购原材料取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明增值税385万元;接受某公司捐赠货物一批,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明价款50万元、增值税8.5万元;购进符合目录要求的环境保护设备,取得增值税专用发票,注明价款460万元、增值税78.2万元。(3)全年销售成本820万元、宾馆经营成本45万元;发生管理费用350万元(包括与生产经营相关的业务招待费95万元);销售费用共计920万元,其中广告费680万元;发生财务费用260万元,其中2011年3月1日经批准向本企业职工借款300万元用于生产经营,借用期限半年,支付了利息费用24万元,同期同类银行借款年利率为5%。(4)在“营业外支出”账户中,环境保护局罚款20万元,自然灾害损失资产账面净值30万元(取得保险公司赔偿5万元)。(5)投资收益账户中从境内居民企业分回股息800万元;从A国的分支机构取得税后收益60万元,该国企业所得税税率为20%,分支机构在A国已缴纳了企业所得税。已知:娱乐业营业税税率为20%。要求:按下列顺序回答问题,每问需计算出合计数。(1)2011年该企业应缴纳的营业税;(2)2011年该企业应缴纳的增值税;(3)2011年该企业应缴纳的城市维护建设税及教育费附加;(4)2011年该企业所得税前可以扣除的销售费用;(5)2011年该企业所得税前可以扣除的管理费用;(6)2011年该企业所得税前可以扣除的财务费用;(7)2011年该企业所得税前可以扣除的营业外支出;(8)该企业购进环保设备可以抵免的所得税额;(9)2011年该企业境内所得应纳税所得额;(10)2011年该企业应在境内缴纳企业所得税额。
- 10 【综合题(主观)】本题目主要考核约当产量法的应用、完工产品成本及月末在产品成本的计算等内容。甲产品经两道工序加工,采用约当产量法分配各项生产费用。2012年4月份,甲产品生产完工500件;月末在产品数量为:第一道工序350件,第二道工序200件。其他有关资料如下:(1)原材料分两道工序在每道工序开始时一次投入,第一道工序的消耗定额为30千克,第二道工序的消耗定额为20千克。甲产品月初在产品和本月发生的原材料费用共计182000元。(2)甲产品完工产品工时定额为50小时,其中第一道工序为40小时;第二道工序为10小时。每道工序在产品工时定额(本工序部分)按本工序工时定额的50%计算。甲产品月初在产品和本月发生的职工薪酬共计16400元,制造费用共计24600元。要求:(1)按原材料消耗定额计算甲产品各工序在产品的完工率。(2)按工时定额计算甲产品各工序在产品的完工率。(3)根据原材料消耗定额确定的完工率计算甲产品在产品的约当产量。(4)根据工时定额确定的完工率计算甲产品在产品的约当产量。(5)分别计算原材料费用、职工薪酬和制造费用的分配率。(6)根据上述计算的原材料费用、职工薪酬、制造费用分配率,分别计算完工产品成本及月末在产品成本。
- 下列有关有限责任公司设立的表述中,错误的是( )。
- 下列关于中期财务报告的表述中,正确的有( )。
- 测试应收账款时,注册会计师应优先采用函证程序,仅在函证受限时才实施替代程序。这样做的主要目的是为了()。
- 下列关于风险中性原理的说法中,错误的是( )。
- 在进行战略筛选时,当需要按顺序做出几项决策且决策过程变得很复杂时,适宜用()。
- 下列项目中,以一个月内取得的收入为一次计征个人所得税的有( )。
- 昌盛装修公司2014年5月以清包工形式为江南餐厅提供装修劳务,共收取人工费85万元、管理费15万元、辅助材料费40万元,客户自行采购的装修材料价款为400万元。昌盛公司就该业务的应纳营业税为()万元。
- B银行是否可以取得票据权利?并说明理由。
- 假设资本资产定价模型成立,计算该公司目前的权益资本成本和贝塔系数(计算结果均保留小数点后4位)。
- 甲企业2018年5月购置一辆国产小汽车自用,缴纳车辆购置税10万元,2019年7月该小汽车因质量不合格退回生产企业,根据车辆购置税法律制度的有关规定,下列关于上述情形的说法中,正确的有()。
- 根据企业破产法律制度的规定,下列选项关于债权人会议表决权的表述中,不正确的是( )。

亿题库—让考试变得更简单
已有600万用户下载
