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  • 综合题(主观)本题目主要考核委托加工应税消费品代收代缴消费税,应纳增值税、消费税的计算。某酒厂(位于市区)为增值税一般纳税人,主要生产各种酒类产品,2011年3月有关经营业务情况如下:(1)从农业生产者手中收购一批玉米作原材料,收购凭证上注明金额400000元,支付运费8000元、建设基金2000元、装卸费及其他杂费500元,取得货运发票;(2)购进酒精60吨,取得增值税专用发票,注明金额300000元、增值税51000万元;运输途中发生车祸损失0.1吨;购进其他各类原材料,取得增值税专用发票,注明的增值税共计56000元;(3)从小规模纳税人处购进劳保用品,取得税务机关代开的增值税专用发票,注明价款50000元;(4)销售瓶装粮食白酒100吨,开具增值税专用发票,注明金额780000元,同时收取包装物押金58500元,开具普通发票。销售散装粮食白酒32吨,开具普通发票取得收入210600元,支付销货运输费用20000元,取得货运发票;(5)新研制一种保健型白酒,赠送给关系单位5000斤,分给职工作福利5000斤,成本共计60000元,成本利润率10%,该产品无同类产品市场价格;(6)委托甲企业加工薯类白酒8.5吨,酒厂提供的原材料成本为30000元,取得对方开具的增值税专用发票,注明加工费20000元、增值税3400元,本月收回薯类白酒,将一部分直接零售,取得零售收入64350元;(7)用5吨特制粮食白酒与供货方换取原材料,合同规定,该特制白酒按平均售价计价,供货方提供的原材料不含税价款200000元,开具了增值税专用发票,注明增值税为34000元,特制白酒的最高售价为25元/斤(不含税),平均售价为20元/斤(不含税);(8)受托为某县城乙企业加工特制酒精4吨,乙企业提供的材料成本为90000元,酒厂开具增值税专用发票,注明加工费5000元、增值税850万元;(9)因管理不善丢失库存的从增值税一般纳税人购进的原材料一批,成本58000元,其中含运费成本2160元,运费成本中包括装卸费300元,丢失以前已抵扣进项税额。假定有关票据当月均通过税务机关的认证并当月抵扣,酒精适用消费税税率5%。要求:根据上述资料,按下列顺序回答问题:(1)2011年3月该企业应转出的进项税额;(2)2011年3月该企业准予从销项税额中抵扣的进项税额;(3)第(5)笔业务形成的销项税额;(4)2011年3月该企业受托加工业务应代收代缴的税金;(5)2011年3月该企业的增值税销项税额;(6)2011年3月该企业应缴纳的增值税;(7)2011年3月该企业应缴纳的消费税(不含被代收代缴部分及代收代缴部分);(8)委托甲企业加工薯类白酒应被代收代缴的消费税。

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参考答案

(1)转出的进项税额=(58000-2160)×17%+(2160-300)/(1-7%)×7%=9632.8(元)
(2)准予从销项税额中抵扣的进项税额=400000×13%+(8000+2000)×7%+51000+56000+50000×3%+20000×7%+3400+34000-9632.8=190367.2(元)
(3)第(5)笔业务形成的销项税额=[60000×(1+10%)+(5000+5000)×0.5]÷(1-20%)×17%=88750×17%=15087.5(元)
(4)应代收代缴税金=(90000+5000)+(1-5%)×5%×(1+7%+3%)=5500(元)
(5)增值税的计税销售额=780000+(58500+210600)÷(1+17%)+[60000×(1+10%)+10000×0.5]÷(1-20%)+64350/(1+17%)+5×2000×20+5000=1358750(元)销项税额=1358750×17%=230987.5(元)
(6)应缴纳的增值税=230987.5-190367.2=40620.3(元)
(7)消费税的计税销售额=780000+(58500+210600)÷(1+17%)+[60000×(1+10%)+(5000+5000)×0.5] ÷(1-20%)+5×2000×25=1348750(元)应缴纳的消费税=1348750×20%+[(100+32+5)×2000+(5000+5000)]×0.5=411750(元)
(8)应被代收代缴的消费税=(30000+20000+8.5×2000×0.5)÷(1-20%)×20%+8.5×2000×0.5=14625+8500=23125(元)。若条件发生改变:(1)第(5)笔业务,购进应税消费品,取得增值税专用发票,注明金额60000元、增值税10200元,50%赠送给关系单位,50%分给职工作福利,该酒厂没有同类应税消费品销售价格。对企业应缴纳的增值税和消费税有何影响?(2)第(8)笔业务,如果90000元材料改为由酒厂提供,酒精的成本利润率为5%,其他条件不变,对委托方和受托方应缴纳增值税和消费税有何影响?条件改变后的答案:(1)外购应税消费品赠送给关系单位,要分两步处理:一是属于增值税的视同销售,应计算增值税销项税额,由于该酒厂没有同类应税消费品销售价格,因此,按照其他纳税人同类应税消费品销售价格计算,即按购进价计算销项税。销项税=60000×50%×17%=5100(元);该赠送行为不属于消费税征收范围,不计算消费税。二是对应的进项税额可以抵扣,可抵扣的进项税额=10200×50%=5100(元)将购进应税消费品的50%分给职工作福利不属于增值税和消费税视同销售,不计算销项税和消费税,对应的增值税的进项税额不得抵扣。(2)酒厂作为受托方,材料由酒厂提供,不属于委托加工业务,应按照酒厂生产销售应税消费品计算增值税和消费税。酒厂应计算向乙企业销售酒精应缴纳的增值税和消费税。乙企业不再是消费税纳税人,酒厂也不需要代收代缴乙企业消费税。组成计税价格=(90000+5000)×(1+5%)÷(1-5%)=105 000(元)增值税销项税额=105000×17%=17850(元)应纳消费税=105000×5%=5250(元)。

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