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  • 综合题(主观)本题目主要考核进口环节税金以及国内流通环节增值税的计算。某轿车生产企业为增值税一般纳税人,2011年11月份和12月份的生产经营情况如下:(1)11月从国内购进汽车配件,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明金额280万元、增值税税额47.6万元,取得的货运发票上注明运费10万元,建设基金2万元;(2)11月销售发动机10台给国内某小规模纳税人,取得含税销售收入28.08万元;出口发动机80台,出口货物离岸价为200万元;(3)12月进口原材料一批,支付给国外的买价128万元,到达我国海关以前的运输装卸费3万元、保险费13万元,从海关运往企业所在地支付运输费7万元,取得运输发票;(4)12月进口两台机械设备,支付给国外的买价共60万元,在国外缴纳相关税金3万元,支付到达我国海关以前的装卸费、运输费6万元,保险费2万元,从海关运往企业所在地支付运输费4万元,取得运输发票;(5)12月在国内购进钢材,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明金额300万元、增值税税额51万元,另支付购货运输费用12万元、装卸费用3万元,取得运输发票;当月将其中的30%用于企业基建工程;(6)12月从小规模纳税人处购进原材料,取得税务机关代开的增值税专用发票,注明金额300万元;(7)12月1日将A型小轿车130辆赊销给境内某代理商,约定12月15日付款,15日企业开具增值税专用发票,注明金额2340万元、增值税税额397.8万元,代理商30日将货款和延期付款的违约金8万元支付给企业;(8)12月销售A型小轿车10辆给本企业有突出贡献的业务人员,以成本价核算取得销售金额80万元。其他相关资料:①该企业进口原材料和机械设备的关税税率为10%;②生产销售的小轿车适用的消费税税率12%;③城市维护建设税税率7%;④教育费附加征收率3%;⑤出口发动机增值税退税率13%;⑥相关票据均已通过主管税务机关认证。要求:根据上述资料,按下列序号回答问题,每问需计算出合计数。(1)计算企业11月末留抵结转下期继续抵扣的增值税;(2)计算企业11月份留抵的增值税;(3)计算企业12月进口原材料应缴纳的关税;(4)计算企业12月进口原材料应缴纳的增值税;(5)计算企业12月进口机械设备应缴纳的关税;(6)计算企业12月进口机械设备应缴纳的增值税;(7)计算企业12月可以抵扣的进项税额总和;(8)计算企业12月的增值税销项税额;(9)计算企业12月应向税务机关缴纳的增值税。

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参考答案

(1)11月应退的增值税为26万元进项税额=47.6+(10+2)×7%=48.44(万元)当期免抵退税不得免征和抵扣税额=200×(17%-13%)=8(万元)11月应纳增值税额=28.08÷(1+17%)×17%-(48.44-8)=-36.36(万元)免、抵、退税额=200×13%=26(万元)36.36万元>26万元该企业11月份应退的增值税为26万元,免抵税额为0。
(2)11月末留抵结转下期继续抵扣的增值税=36.36-26=10.36(万元)
(3)12月进口原材料应缴纳的关税=(128+3+13)×10%=144×10%=14.4(万元)
(4)12月进口原材料应缴纳的增值税=(144+14.4)×17%=26.93(万元)
(5)12月进口机械设备应缴纳的关税=(60+3+6+2)×10%=71×10%=7.1(万元)
(6)12月进口机械设备应缴纳的增值税=(71+7.1)×17%=13.28(万元)
(7)12月可以抵扣的进项税额总和=(51+12×7%)×(1-30%)+300×3%+(7+4)×7%+26.93+10.36+13.28=96.63(万元)
(8)12月增值税销项税额=397.8+8÷(1+17%)×17%+397.8÷130×10=429.56(万元)
(9)企业12月份应向税务机关缴纳的增值税=429.56-96.63=332.93(万元)。(1)此题还可以要求考生计算该企业12月份应缴纳的消费税。(2)条件变化对解题的影响:
(1)如果第(2)笔业务的含税销售收入为332.93,该企业地处市区,要求计算:①该企业11月份应缴纳的或应退的增值税;②该企业11月份出口免抵的增值税税额;③该企业11月份应缴纳的城市维护建设税及教育费附加;
(2)如果第(3)笔业务的已知条件中,没有给出境外保险费13万元,对该笔进口业务关税、进口增值税有哪些影响?(假设运输方式为陆运)条件改变后的答案:(1)11月份应纳消费税=[2340/130×(130+10)+8/1.17]×12%=2526.86×12%=303.22(万元)。(2).(1)①该企业11月份应缴纳的增值税=145.08/1.17×17%-(48.44-8)=-19.36(万元)免、抵、退税额=200×13%=26(万元)该企业11月份应退税额为19.36万元。②该企业11月份出口免抵增值税=26-19.36=6.64(万元)③该企业11月份应缴纳城市维护建设税及教育费附加=6.64×(7%+3%)=0.66(万元)11月份没有留抵税额,对12月份应纳增值税也会产生影响。
(2)影响关税完税价格,进而影响应纳关税、进口环节增值税完税价格=(128+3)×(1+3‰)=131.39(万元)12月进口原材料应缴纳的关税=131.39×10%=13.14(万元)
(3)12月进口原材料应缴纳的增值税=(131.39+13.14)×17%=24.57(万元)。

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