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  • 综合题(主观)本题目主要考核各类应税合同的计税依据及印花税应纳税额的计算。某企业2011年度有关资料如下:(1)实收资本比2010年增加100万元;新增银行存款日记账簿6本;(2)与融资租赁公司签订融资租赁合同,合同记载租金300万元;(3)与甲公司签订以物易物合同,本企业以价值350万元的货物换取甲公司价值450万元的货物;(4)与乙公司签订受托加工合同,本企业提供价值80万元的原材料和价值15万元的辅助材料并收取加工费20万元;(5)与丙公司签订技术转让合同,转让收入由丙公司按2011年~2012年实现利润的30%支付;(6)与货运公司签订运输合同,载明运输费用8万元(其中含装卸费0.5万元);(7)与铁路部门签订运输合同,载明运输费及保管费共计20万元。要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。(1)该企业“营业账簿”应缴纳的印花税;(2)该企业签订的融资租赁合同应缴纳的印花税;(3)该企业签订的以物易物合同应缴纳的印花税;(4)该企业签订的加工合同应缴纳的印花税;(5)该企业签订的技术转让合同应缴纳的印花税;(6)该企业签订的运输合同应缴纳的印花税。

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参考答案

(1)该企业“营业账簿”应缴纳的印花税=100×10000×0.5‰+6×5=530(元)
(2)该企业签订的融资租赁合同应缴纳的印花税=300×10000×0.05‰=150(元)
(3)该企业签订的以物易物合同应缴纳的印花税=(350+450)×10000×0.3‰=2400(元)
(4)该企业签订的加工合同应缴纳的印花税=20×10000×0.5‰+(80+15)×10000×0.3‰=385(元)
(5)该企业签订的技术合同先按5元计税;
(6)该企业签订的运输合同应缴纳的印花税=(8-0.5)×10000×0.5‰+20×10000×1‰=237.5(元)。若条件发生如下变化。(1)业务(4),原材料由委托方提供,其他条件不变,签订的加工合同应缴纳的印花税会发生哪些变化?(2)业务(5),签订的技术转让合同金额为120万元,其中研发费为60万元,签订的技术转让合同应缴纳的印花税会发生哪些变化?条件变化后的答案:(1)业务(4),材料由委托方提供,其他条件不变,受托方应将提供的辅助材料和收取的加工费按“加工承揽合同”纳税。应纳印花税=(15+20)×10000×0.5‰=175(元),与原来相比少缴纳印花税210元。(2)对技术开发合同,只就合同所载的报酬金额计税,研究开发经费不作为计税依据。应缴纳的印花税=(120-60)×10000×0.3‰=180(元)。

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