【正确答案:D】
选项ABC:属于其他的税款征收的保障措施,与强制执行措施是并列关系。
- 2 【单选题】2024年10月李某从某电视剧制作中心取得了剧本使用费3500元。已知,特许权使用费所得预扣预缴个人所得税适用20%的预扣率;每次收入不超过4000元的,减除费用按800元计算。计算李某该笔特许权使用费所得应预扣预缴个人所得税税额的下列算式中,正确的是( )。
- A 、(3500-800)×(1-20%)×20%
- B 、3500×20%
- C 、3500×(1-20%)×20%
- D 、(3500-800)×20%
【正确答案:D】
(1)预扣预缴时应与4000元比较,每次收入≤4000元的,应预扣预缴税额=(每次收入-800)×预扣率=(3500-800)×20%=540(元);
- 3 【单选题】2024年10月,甲公司销售自行开发的房地产项目,取得不含增值税收入8000万元,准予从房地产销售收入中减除的扣除项目金额为5000万元。已知,土地增值税适用税率为40%,速算扣除系数为5%。计算甲公司该笔业务应缴纳土地增值税税额的下列算式中,正确的是( )。
- A 、(8000-5000)×40%-5000×5%
- B 、8000×40%-5000×5%
- C 、8000×40%-(8000-5000)×5%
- D 、(8000-5000)×40%-8000×5%
【正确答案:A】
土地增值税应纳税额=增值额×适用税率-扣除项目金额×速算扣除系数=(8000-5000)×40%-5000×5%。
- 4 【单选题】甲企业为创业投资企业,2022年2月采取股权投资方式向乙公司(未上市的中小高新技术企业)投资300万元,至2024年12月31日仍持有该股权。甲企业2024年在未享受股权投资应纳税所得额抵扣的税收优惠政策前的企业所得税应纳税所得额为3000万元。已知,企业所得税税率为25%,甲企业享受股权投资应纳税所得额抵扣的税收优惠政策。计算甲企业2024年度应缴纳企业所得税税额的下列算式中,正确的是( )。
- A 、(3000-300)×25%
- B 、(3000-300×70%)×25%
- C 、3000×70%×25%
- D 、(3000×70%-300)×25%
【正确答案:B】
抵所得额:先减投资额的70%(300×70%),再算税额。
- 5 【单选题】甲企业是居民企业,主要从事集成电路的制造和销售业务。2024年度利润总额1200万元,实际发生未形成无形资产计入当期损益的研究开发费用300万元,无其他纳税调整项目。计算甲企业2024年度企业所得税应纳税所得额的下列算式中,正确的是( )。
- A 、1200-300×120%
- B 、1200-300×100%
- C 、1200-300×50%
- D 、1200+300
【正确答案:A】
甲企业2024年度企业所得税应纳税所得额=1200-300×120%=840(万元)。
- 6 【单选题】居民企业甲公司2024年将自行开发的一项专利技术转让,取得转让收入800万元,与该项技术转让有关的成本和费用为160万元。根据企业所得税法律制度的规定,在计算甲公司2024年企业所得税应纳税所得额时,该项技术转让所得应当( )。
- A 、纳税调增570万元
- B 、纳税调增320万元
- C 、纳税调减570万元
- D 、纳税调减320万元
【正确答案:C】
(1)该项技术转让对会计利润的影响为:增加640万元(800-160)。
- 7 【单选题】2024年10月甲公司进口一辆小汽车自用,海关确定的关税计税价格60万元,甲公司向海关缴纳关税15万元、增值税13万元、消费税25万元。已知,车辆购置税税率为10%。甲公司进口自用小汽车应缴纳车辆购置税税额为( )万元。
- A 、8.8
- B 、11.3
- C 、7.5
- D 、10
【正确答案:D】
甲公司进口自用小汽车应纳车辆购置税税额=(关税计税价格+关税+消费税)×10%=(60+15+25)×10%=10(万元)。
- 8 【单选题】甲公司2024年度为符合条件的小型微利企业,2024年度企业所得税应纳税所得额为260万元。计算甲公司2024年度应缴纳企业所得税税额的下列算式中,正确的是( )。
- A 、260×25%×20%
- B 、(100×25%+160×50%)×20%
- C 、(100×12.5%+160×25%)×20%
- D 、260×12.5%×20%
【正确答案:A】
(1)自2023年1月1日至2027年12月31日,对小型微利企业减按25%计入应纳税所得额。
- 9 【单选题】甲烟草批发企业向乙卷烟零售店销售卷烟200标准条,取得不含增值税销售额28000元;向丙烟草批发企业销售卷烟300标准条,取得不含增值税销售额42000元。已知,卷烟批发环节消费税比例税率11%,定额税率为0.005元/支,每标准条200支卷烟。计算甲烟草批发企业上述业务应缴纳消费税税额的下列算式中,正确的是( )。
- A 、28000×11%+42000×11%
- B 、28000×11%+200×200×0.005
- C 、42000×11%+300×200×0.005
- D 、28000×11%+200×200×0.005+42000×11%+300×200×0.005
【正确答案:B】
甲烟草批发企业向丙烟草批发企业销售卷烟,属于批发企业之间的销售,不缴纳消费税。因此,选项中涉及“300”或者“42000”的均予排除。
- 10 【单选题】甲公司为增值税一般纳税人,2024年10月将20辆自产的W型中轻型商用客车投资入股乙汽车厂,W型中轻型商用客车生产成本152000元/辆,含增值税平均销售价格226000元/辆,含增值税最高销售价格237300元/辆。已知,增值税税率为13%,消费税税率为5%。有关甲公司当月该笔业务应缴纳的消费税税额,下列算式正确的是( )。
- A 、20×226000×5%
- B 、20×152000(1+5%)×5%
- C 、20×152000÷(1-5%)×5%
- D 、20×237300÷(1+13%)×5%
【正确答案:D】
纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的“最高”销售价格作为计税依据计算消费税。