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  • 综合题(主观)本题目主要考核服装厂关税、增值税和城建税、教育费附加某服装厂为增值税一般纳税人,位于市区,6月份发生下列业务:(1)购入A面料,取得增值税专用发票价款50000元,税额8500元,支付采购运费500元,取得运输发票;(2)进口B面料,对方报价折合人民币30000元,防潮包装费2000元,支付卖方佣金1000元。支付自己的采购代理人佣金1000元。支付运抵我国海关前的海运费和保险费3000元。纳税人向海关缴纳了相关税款,并取得了完税凭证。关税税率5%;(3)用B面料生产300件连衣裙,单位成本每件40元。将200件委托某商厦代销,要求商厦代销价150元/件(含税),当月末收到商厦代销清单,售出100件。商厦与该厂结算15000元,另向商厦支付结算金额20%的销售手续费,用100件送给协作单位作为礼品;(4)用A面料生产600件西装,单位成本每件100元,成本中外购比例60%,将其中400件以每件180元的不含税批发价批发给某集团企业,将其中100件捐赠给残疾人艺术团用作演出服。30件因保管不善丢失。(上述发票均经过认证)要求:(1)计算该企业进口环节缴纳的各项税额;(2)计算该企业当期可以从销项税额中抵扣的进项税额;(3)计算该企业当期内销销项税额;(4)计算该企业应向税务机关缴纳的增值税额;(5)计算该企业应缴纳的城建税和教育费附加。

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参考答案

(1)该企业进口环节缴纳的各项税额关税完税价格=30000+ 2000+1000+3000=36000(元)买方负担的包装费、支付卖方的佣金、支付运抵我国海关前的海运费和保险费都应该计入完税价格,但是支付给自己采购代理人的佣金不能计入完税价格。应纳进口关税=36000 ×5% =1800(元)应纳进口增值税=(36000+1800)×17%=6426(元)
(2)该企业可从销项税中抵扣的全部进项税=8500+ 500×7%+6426 - 100×30×60%×17%=8535+ 6426 - 306= 14655(元)
(3)该企业当期内销销项税=150×(100+ 100)÷(1+17%)×17%+(400+ 100)×180×17%=4358.97+15300=19658.97(元)月末按照代销清单确定代销货物的纳税义务发生时间。捐赠给残疾人艺术团的服装视同销售货物,按照同类服装销售价格计算缴纳增值税。
(4)该企业应向税务机关缴纳的增值税=19658.97 - 14655=5003.97(元)
(5)该企业应纳城建税和教育费附加应缴纳的城建税=5003.97×7%=350.28(元)应缴纳的教育费附加=5003.97×3%=150.12(元)。

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