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  • 综合题(主观)本题目主要考核土地增值税的计算。某房地产开发公司2010年至2011年发生如下业务:(1)2010年6月受让一宗土地使用权,签订受让合同,依据受让合同规定,支付转让方地价款8000万元,当月办妥土地使用证并支付了相关税费;(2)2010年7月起至2011年6月末,该房地产开发公司将上述土地使用权的60%用于建造一栋写字楼,将该工程承包给某施工企业并签订承包合同。在开发过程中,根据建筑承包合同支付给建筑公司的劳务费和材料费共计6200万元,开发期间发生利息费用500万元(只有70%能够提供金融机构的证明);(3)2011年9月末,将开发的写字楼全部销售,并签订了销售合同,依据合同规定,取得销售收入20 000万元。(说明:当地适用的城市维护建设税税率为5%;教育费附加征收率为3%;契税税率为3%;购销合同适用的印花税税率为0.3‰;建筑工程承包合同适用的印花税税率为0.3‰;产权转移书据适用的印花税税率为0.5‰;房地产开发费用扣除比例为4%)要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。(1)计算该房地产开发公司应缴纳的印花税;(2)计算该房地产开发公司土地增值额时可扣除的地价款和契税;(3)计算该房地产开发公司土地增值额时可扣除的营业税、城市维护建设税和教育费附加;(4)计算该房地产开发公司土地增值额时可扣除的开发费用;(5)计算该房地产开发公司销售写字楼应缴纳土地增值税的增值额;(6)计算该房地产开发公司销售写字楼应缴纳的土地增值税。

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参考答案

(1)该房地产开发公司应缴纳的印花税=8000×0.5‰+20000×0.5‰+0.0005+6200×0.3‰=15.86(万元)
(2)计算该房地产开发公司土地增值额时可扣除的地价款和契税=8000×60%+8000×3%×60%=4944(万元)
(3)计算该房地产开发公司土地增值额时可扣除的营业税、城市维护建设税和教育费附加=20000×5%×(1+5%+3%)=1080(万元)
(4)计算该房地产开发公司土地增值额时可扣除的开发费用=500×70%+(4944+6200)×4%=795.76(万元)
(5)该房地产开发公司销售写字楼计算土地增值税的增值额扣除项目金额=4944+6200+1080+795.76+(4944+6200)×20%=15248.56(万元)增值额=20000-15248.56=4751.44(万元)
(6)增值率=4751.44÷15248.56×100%=31.16%,适用税率为30%该房地产开发公司销售写字楼应缴纳的土地增值税=4751.44×30%=1425.43(万元)。若条件发生如下变化:(1)第(2)笔业务,利息费用500万元全部能够提供金融机构证明,其他条件不变,计算该企业应缴纳土地增值税。(1)第(3)笔业务,若只销售了90%,其他条件不变,计算该企业应缴纳的土地增值税。条件变化后的答案:(1)利息费用全部能够提供金融机构证明,可以扣除的开发费用增加了150(500-500×70%)万元扣除项目金额合计=15248.56+150=15398.56(万元)增值额=20000-15398.56=4601.44(万元)增值率=4601.44÷15398.56×100%=29.88%,适用税率30%应纳土地增值税=4601.44×30%=1380.43(万元)。(2)若只销售了90%,则应按照销售部分应承担的土地使用权金额及开发成本进行分摊确定可以扣除项目金额。可扣除的购买土地使用权所支付的金额=(8000×60%+8000×3%×60%)×90%=4944×90%=4449.6(万元)可扣除的开发成本=6200×90%=5580(万元)可扣除的开发费用=(4449.6+5580)×4%+500×70%=751.18(万元)扣除项目金额合计=4449.6+5580+751.18+1080+(4449.6+5580)×20%=13866.70(万元)增值额=20000-13866.70=6133.30(万元)增值率=6133.30÷13866.70×100%=44.23%。适用税率30%应纳土地增值税=6133.30×30%=1839.99(万元)。

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