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  • 综合题(主观)本题目主要考核个人所得税的计算。我国某市公民王某2012年收入情况如下:(1)本年年初承包某企业餐厅,承包期限2年,根据承包协议,承包期内不变更注册登记,仍使用原企业餐厅的营业执照从事经营活动,餐厅经营成果归王某所有。王某2012年上缴承包费50000元,该餐厅当年取得经营收入总额为300000元,经税务机关审核准予扣除的成本、费用及相关支出共计180000元(包含支付给王某的工资),该餐厅适用20%的企业所得税税率,王某每月从餐厅领取工资5000元;(2)将自有两套住房中的一套非普通住宅出售,取得收入600000元。该住宅于2000年购买,买价为250000元,购买时支付相关税费10500元;(不考虑印花税)(3)取得国债利息收入6000元,企业债券利息收入8000元,从非上市公司取得股息收入15000元;(4)在A国出版小说取得稿酬收入20000元,在B国取得该小说的版权转让收入50000元,同时在B国一次取得劳务报酬收入30000元,上述收入已按照A国、B国的税法分别缴纳个人所得税2000元、7400元和6000元。要求:按下列顺序回答问题,每问均为共计金额。(1)王某2012年承包所得应缴纳的个人所得税;(2)王某出售住房应缴纳的个人所得税;(3)王某取得利息、股息应缴纳的个人所得税;(4)王某境外取得的所得在我国应补缴的个人所得税。

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参考答案

(1)王某2012年承包所得应缴纳的个人所得税餐厅应缴纳的企业所得税=(300000-180000)×20%=24000(元)承包经营、承租经营所得=300000-180000-24000+5000×12-50000-3500×12=64000(元)承包经营、承租经营所得应纳税额=64000×30%-9750=9450(元)
(2)王某出售住房应缴纳的营业税、城建税及教育费附加=(600000-250000)×5%×(1+7%+3%)=19250(元)出售住房应缴纳的个人所得税=(600000-250000-10500-19250)×20%=64050(元)
(3)王某取得利息、股息应缴纳的个人所得税=8000×20%-15000×20%=4600(元)国债利息收入免征个人所得税;
(4)王某境外取得的所得在我国应补缴的个人所得税在A国取得的稿酬所得在A国缴纳个人所得税的扣除限额=20000×(1-20%)×20%×(1-30%)=2240(元)在A国已经缴纳个人所得税2000元,在我国应补缴个人所得税240元;在B国取得的所得在B国缴纳个人所得税的扣除限额=50000×(1-20%)×20%+30000×(1-20%)×30%-2000=8000+5200=13200(元)在B国已经缴纳个人所得税=7400+6000=13400(元)在B国取得的所得不需要在我国补税。因此,在境外取得的所得在我国应补缴个人所得税240元。若条件发生如下变化:业务(2)中将非普通住宅改为普通住宅,对营业税和个人所得税有何影响?条件变化后的答案:个人转让购买超过5年的普通住宅,免征营业税,所以可以少交营业税、城建税及教育费附加19250元。转让财产个人所得税的计税依据增加了19250元,多缴纳个人所得税3850元(19250×20%)。

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