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  • 综合题(主观)本题考核企业佣金的个人所得税和企业所得税处理在对乙工业企业进行年审时,发现该企业2011年11月的“销售费用——佣金”中有如下几笔记录:(1)按照董事会批准的销售提成管理办法,用现金支付4500元佣金给本企业销售部王某,经询问,是王某在当月有较好的销售业绩,符合董事会奖励办法的规定;(2)现金支付5000元佣金作为回扣给丙单位采购部李某,经询问,是李某作为采购部长,在其采购部购买乙企业产品过程中提供了很大的支持;(3)现金支付8000元佣金给某中介公司,经询问,是该中介公司成功介绍了乙企业一批货物的销售,乙企业支付的该笔金额为中介佣金;(4)现金支付6000元佣金给某从事中介的个人赵某,赵某为该企业成功介绍了10万元的交易。其他资料:(1)该企业工资、薪金支出低于同行业水平;(2)王某当月工资、薪金5000元,已按照规定缴纳了个人所得税。根据上述资料回答:(1)支付给王某的佣金存在什么问题;(2)支付给李某的佣金存在什么问题;(3)支付给中介公司的佣金存在什么问题;(4)支付给赵某的佣金存在什么问题;(5)上述业务涉及哪些税种的纳税调整;(6)针对上述业务各税种调整的税额是多少。

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参考答案

(1)王某为本单位员工,取得的奖励不是佣金而是奖金,应调整到职工薪酬项目作为工资、薪金所得计算缴纳个人所得税。由于该奖励提成经过董事会批准,且该企业工资、薪金支出低于同行业水平,该项支出4500元要调整记账科目,但不调整应纳税所得额。
(2)李某为销售单位员工,取得的回扣不是佣金,企业所得税前不得扣除,应调整应纳税所得额。
(3)除委托个人代理外,企业以现金等非转账方式支付的手续费及佣金不得在税前扣除,应调整应纳税所得额。
(4)乙企业属于工业企业,支付的佣金要按与具有合法经营资格中介服务企业或个人签订代办协议合同确认的收入金额的5%计算限额。支付赵某的佣金35%的开支比例,超过部分(6000 - 100000×5%)在企业所得税前不能扣除,应调增应纳税所得额。
(5)上述业务涉及个人所得税和企业所得税的纳税调整。
(6)上述业务应调整个人所得税[(5000 +4500) -3500]×20% - 555= 645(元)王某应补缴个人所得税= 645 -[(5000 -3500)×3%]=645 - 45= 600(元)上述业务应调增企业应纳税所得额= 5000+8000+(6000 -100000 ×5%)=14000(元)应调整企业所得税= 14000×25%=3500(元)。

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