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  • 综合题(主观)本题目主要考核印花税、城镇土地使用税、房产税、车船税和企业所得税的计算。某运输股份公司2011年相关业务如下:(1)2012年实收资本比上年增加100万元。(2)2012年共计拥有土地65000平方米,其中公司自办幼儿园占地1200平方米、企业内部绿化占地2000平方米。(3)2012年初企业共有房产原值4000万元,6月30日起企业将原值200万元、占地面积400平方米的一栋仓库交付出租给某商场存放货物,租期1年,从7月1日起每月取得租金收入1.5万元;8月10日职工宿舍完工由在建工程转入固定资产,职工宿舍原值500万元。(4)2012年拥有载货汽车25辆、挂车10辆,每辆整备质量均为20吨;3辆六座客货两用车,每辆整备质量3吨,小轿车2辆。(5)2012年取得营运收入3800万元,出租固定资产取得租金收入120万元,取得其他收入80万元。当年各项营运成本及期间费用支出1500万元,含应纳的印花税、房产税、车船税城镇土地使用税等,不含下列支出:缴纳营业税等税金及附加130万元;支付工资总额300万元(含支付残疾职工工资20万元),当年实际列支工会经费8万元、职工福利费45万元、职工教育经费6万元;支付本企业财产保险费和运输保险费共计15万元,职工商业保险费4万元;上年发生生产设备的大修理支出30万元,修理后该设备尚可使用3年。已知:城镇土地使用税年单位税额为4元/平方米;房产税计算余值的扣除比例20%;该公司所在省规定载货汽车车船税年税额每吨30元,9座以下载客汽车车船税年税额每辆660元。要求:根据上述资料,回答下列各项问题:(1)2012年该运输公司应缴纳的印花税;(2)2012年该运输公司应缴纳的城镇土地使用税;(3)2012年该运输公司应缴纳的房产税;(4)2012年该运输公司应缴纳的车船税;(5)2012年该运输公司应缴纳企业所得税。

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参考答案

(1) 2012年实收资本增加应纳印花税=100×0.5‰=0.05(万元)
(2)2012年应缴纳的城镇土地使用税=(65000-1200)×4÷10000=25.52(万元)
(3)2012年应缴纳的房产税=(4000-200)×(1-20%)×1.2%+200×(1-20%)×1.2%×6÷12+500×(1-20%)×1.2%×4÷12+1.5×6×12%=36.48+0.96+1.6+1.08=40.12(万元)
(4)应缴纳车船税=(20×25×30+20×10×30×50%+3×3×30+660×2)÷10000=1.96(万元)客货两用汽车按照载货汽车的计税单位和税额标准计征车船税;挂车按货车税额的50%计征车船税。
(5)①300万元工资总额应全数予以扣除,残疾职工工资加计扣除20万元。②按工资总额提取的三项经费不应全数扣除三项经费扣除限额:工会经费=300×2%=6(万元)<8万元,只能税前扣除6万元;福利费=300×14%=42(万元)<45万元,只能税前扣除42万元:教育经费=300×2.5%=7.5(万元)>6万元,可以按发生额6万元全额在税前扣除。可扣除的三项经费合计=6+42+6=54(万元)③职工商业保险费4万元,不得在税前扣除。④年初生产设备的大修理支出30万元,本年税前扣除10万元。⑤应纳税所得额=3800+120+80-1500-130-300-54-15-10-20=1971(万元)⑥应纳所得税税额=1971×25%=492.75(万元)。若条件发生如下变化:(1)业务(1)中增加一个已知条件,股票溢价300万元,对应纳印花税和企业所得税有何影响?(2)将业务(3)中的一栋仓库出租给某商场存放货物,改为为商场保管货物,保管期限1年,从7月1日起每月取得保管费收入1.5万元,对企业房产税、营业税有何影响?条件变化后的答案:(1)股票溢价300万元计入资本公积,使得企业本年资本公积增加了300万元,应纳印花税增加了1500元(300×10000×0.5‰),增加的印花税可以在企业所得税前扣除,因此扣除项目将增加1500元,从而减少应纳税所得额和应纳企业所得税额。(2)将一栋仓库出租给某商场存放货物,改为为商场保管货物,房产税从原来的从租计征改为从价计征。出租仓库2012年全年应纳房产税=200×(1-20%)×1.2%×6÷12+1.5×6×12%=2.04(万元)改为保管应纳房产税=200×(1-20%)×1.2%=1.92(万元)因此,出租仓库收取租金比以保管方式提供保管服务房产税多交0.12万元(2.04-1.92)。只要收取的租金与收取的保管费数额相同,对营业税没有影响,均按照服务业的税率5%计算缴纳营业税。

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