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  • 综合题(主观)本题目考核小规模纳税人进出口和内销业务中的增值税、消费税、城建税、教育费附加某镇化妆品生产厂是增值税小规模纳税人,2011年4月发生如下业务:(1)进口生产化妆品用的原材料一批,货价折合人民币20000元,支付运抵我国海关前的海运费和保险费2000元,支付中介佣金1000元,支付国内口岸至厂区运输费2000元,向海关缴纳了相关税款,并取得了完税凭证,原材料进口关税率5%;(2)购入材料一批,取得普通发票,金额20000元,支付运输费3000元(取得运输发票);(3)向废品收购站销售一批生产过程中裁减下来的边角余料,收取支票金额2800元;(4)转让自用过的设备一台,取得货币金额12875元;(5)内销化妆品一批,开具普通发票,金额80000元,另外取得包装费1000元;(6)自营出口化妆品一批,金额折合人民币40000元。要求计算:(1)进口环节的关税和进口环节的增值税;(2)当期应向税务机关缴纳的增值税;(3)当期应缴纳的消费税;(4)当期应缴纳的城建税和教育费附加合计数。

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参考答案

(1)进口环节关税=(20000+2000+1000)×5%=1150(元)支付国内口岸至厂区运输费不包括在关税完税价格之中。进口环节增值税=(20000+2000+1000+1150)×17%= 4105.5(元)小规模纳税人进口货物不能使用征收率。
(2)当期应向税务机关缴纳的增值税=( 80000+ 1000+ 2800)÷(1+3%)×3%+12875÷(1+3%)×2%= 2440.78+ 250= 2690.78(元)小规模纳税人自营出口实行增值税免税不退税的政策。
(3)当期应缴纳的消费税=(80000+1000)÷(1+3%)×30% =23592.23(元)生产企业自营出口实行消费税免税不退税的政策。
(4)当期应缴纳的城建税和教育费附加=(2690.78+23592.23) × (5%+3%)=2102.64(元)。

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