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  • 综合题(主观)本题目考核商业企业增值税、营业税某商业企业是增值税一般纳税人,2012年2月留抵税额3000元,3月发生下列业务:(1)购入壁纸一批,取得增值税专用发票,注明价款200000元,增值税34000元,这批壁纸50%用于基建库房工程,50%用于零售,取得含税收入150000元。(2)购入学生书包10000个,取得增值税专用发票注明价款100000元,增值税17000元,将其中500个赠送希望工程,其余以每个20元的零售价格全部零售。(3)收取服装厂进场费20000元,允许该服装厂的服装进店销售1年。(4)为B出版社代销图书,取得零售收入79100元。和B企业结账,支付B企业45200元,取得增值税发票。(5)将废旧包装物卖给废品回收公司,取得支票6000元。(上述相关增值税发票均经认证)要求计算:(1)该企业当期实际可抵扣增值税进项税的合计数;(2)该企业当期的增值税销项税;(3)该企业当期应纳增值税;(4)该企业当期应缴纳营业税。

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参考答案

本题涉及增值税、营业税。
(1)该企业当期可抵扣增值税进项税=34000×50%+17000+ 45200÷(1+13%)×13%+3000= 39200+ 3000= 42200(元)购入货物用于非增值税应税项目的不可抵扣进项税;用于赠送的视同销售计算销项税,可以抵扣进项税。
(2)当期的增值税销项税=(150000 +10000×20 +6000)÷(1+17%)×17%+ 79100÷(1+13%)×13%= 51726.5+9100= 60826.50(元)该企业销售废旧包装物按规定税率征税。
(3)该企业当期应纳增值税=60826.50 -42200=18626.50(元)
(4)该企业当期应缴纳营业税=20000×5%=1000(元)。商业企业收取的不与销售额挂钩的进场费缴纳营业税。

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