- 综合题(主观)本题目考核商业企业增值税、营业税某商业企业是增值税一般纳税人,2012年2月留抵税额3000元,3月发生下列业务:(1)购入壁纸一批,取得增值税专用发票,注明价款200000元,增值税34000元,这批壁纸50%用于基建库房工程,50%用于零售,取得含税收入150000元。(2)购入学生书包10000个,取得增值税专用发票注明价款100000元,增值税17000元,将其中500个赠送希望工程,其余以每个20元的零售价格全部零售。(3)收取服装厂进场费20000元,允许该服装厂的服装进店销售1年。(4)为B出版社代销图书,取得零售收入79100元。和B企业结账,支付B企业45200元,取得增值税发票。(5)将废旧包装物卖给废品回收公司,取得支票6000元。(上述相关增值税发票均经认证)要求计算:(1)该企业当期实际可抵扣增值税进项税的合计数;(2)该企业当期的增值税销项税;(3)该企业当期应纳增值税;(4)该企业当期应缴纳营业税。
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本题涉及增值税、营业税。
(1)该企业当期可抵扣增值税进项税=34000×50%+17000+ 45200÷(1+13%)×13%+3000= 39200+ 3000= 42200(元)购入货物用于非增值税应税项目的不可抵扣进项税;用于赠送的视同销售计算销项税,可以抵扣进项税。
(2)当期的增值税销项税=(150000 +10000×20 +6000)÷(1+17%)×17%+ 79100÷(1+13%)×13%= 51726.5+9100= 60826.50(元)该企业销售废旧包装物按规定税率征税。
(3)该企业当期应纳增值税=60826.50 -42200=18626.50(元)
(4)该企业当期应缴纳营业税=20000×5%=1000(元)。商业企业收取的不与销售额挂钩的进场费缴纳营业税。
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- 6 【综合题(主观)】本题目主要考核建筑业营业税与增值税的计算。某市区的甲建筑工程公司(增值税小规模纳税人)2010年10月发生如下经营业务:(1)承包一项建筑工程,工程价款9000万元,甲建筑工程公司将其中的防水工程分包给乙防水建筑材料生产企业(增值税小规模纳税人,具备建筑行政部门批准的建筑业施工资质),分包款600万元,其中包括乙企业在施工过程中使用其自产的防水材料,材料价税合计480万元,防水工程劳务价款120万元;乙企业在施工过程中购进生产防水材料的辅助材料,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明价款2万元、增值税0.34万元,该建筑工程当月已完工;(2)自建规格相同的商品房6栋,按市场价格销售给本单位职工3栋,取得销售收入共计7200万元,将2栋作为单位职工单身宿舍,1栋捐赠给希望工程基金会,上述自建商品房的建造成本为2000万元/栋,成本利润率20%;(3)非独立核算的运输队取得运营收入60万元、装卸费收入4万元,当月发生营业费用36万元;(4)附设工厂生产A、B两种建筑材料,本月销售A种建筑材料取得含税销售收入95.4万元,将生产的B种建筑材料移送本企业承包的另一项建筑工程使用,该批材料的生产成本110万元,无同类材料的市场价格(成本利润率为10%)。要求:根据上述资料,按下列顺序回答问题,每问需计算出合计数。(1)甲建筑工程公司承包建筑工程应缴纳的营业税;(2)乙企业承包防水工程应缴纳的营业税;(3)乙企业应缴纳的增值税;(4)甲建筑工程公司就业务(2)应缴纳的营业税;(5)甲建筑工程公司运输队取得的收入应缴纳的营业税;(6)甲建筑工程公司应缴纳的增值税。
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- B 、722. 47
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