- 综合题(主观)某制药厂(一般纳税人)生产的各类应税和免税药品,2011年1月份至2月份发生如下经济业务: (1)1月份销售抗生素药品取得含税销售额117000元,由本厂运输部门运输,收到运费3400元,其中建设基金1200元,装卸费300元。 (2)1月份销售其他应税药品,收到含税货款20000元;销售免税药品50000元(不含税)。 (3)1月份当月购人生产用原材料一批,取得经税务机关认证的防伪税控系统增值税专用发票上注明税款68000元,支付运费1200元(有运输发票),其中建设基金100元,装卸费200元,运费900元。用于生产应税与免税药品,但无法划分耗料情况。 (4)2月份销售免税药品一批,取得价款150000元(不含税),该批免税药品动用已抵扣过进项税的外购原料成本28000元,其中含购货运费930元(有运输发票),另支付运输公司运输免税药品的运费700元(有运输发票)。 (5)2月份销售应税药品取得不含税300000元。 (6)2月份外购应税产品包装物,取得经税务机关认证的防伪税控系统增值税专用发票上注明税款5000元,支付产品说明书加工费2000元,取得专用发票上注明税款340元。 要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数: (1)计算该制药厂1月份增值税税额。 (2)计算该制药厂2月份增值税税额。

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(1)1月份纳税情况:
增值税销项税额=117000÷(1+17%)×17% +20000÷(1+17%)×17%
+3400÷(1+17%)×17%=120000×17%=20400(元)
纳税人兼营免税项目或非应税项目无法准确划分不得抵扣的进项税额部分,按公式计算不得抵扣的进项税额=当月无法划分的全部进项税额×当月免税项目销售额、非增值税应税劳务营业税÷当月全部销售额、营业额合计=[68000+(900+100)×7%]×50000÷[117000÷(1+17%)+20000÷(1+17%)+50000]=20368.77(元)
准予抵扣的增值税进项税额=68000+(900+100)×7%-20368.77=44701.23(元)
1月应纳增值税=20400-44701.23=-27301.23 (元)
1月份未抵扣完的增值税税额为27301.23元,留抵2月份继续抵扣。 (3分)
(2)计算该制药厂2月份应纳增值税税额。
(2)2月份纳税情况:
增值税销项税额=300000×17%=51000(元)
增值税进项税额=5000+340-(28000-930)×17%-930÷(1-7%)×7%=668.1(元)
2月份应纳增值税=51000-668.1-27301.23=23030.67(元) (3分)
提示:销售免税货物的运输费用,不得计算进项税额抵扣。纳税人兼营免税项目或非应税项目无法准确划分不得抵扣的进项税额部分,按公式计算不得抵扣的进项税额;购进货物用于免税项目,进项税额不得抵扣;已抵扣的,应作进项税额转出处理,其中进项税额转出的货物成本中所含运费930元,是按运输费用的7%计入进项税额的,原运费为930÷(1-7%)=1000(元),因而需转出的进项税额中货物按(28000-930)×17%转出,运费按930÷(1-7%)×7%=70元转出。

- 1 【综合题(主观)】江南汽车制造厂为一般纳税人,生产和销售小汽车。2011年5月发生如下业务:(1)购进生产用钢材,取得税控防伪增值税专用发票注明价款600万元,增值税102万元,专用发票通过税务机关的认证;(2)委托建新加工厂加工汽车轮胎20件,委托合同注明材料成本为每件200元,取得税控防伪增值税专用发票上注明支付加工费3000元,税款510元(专用发票通过税务机关的认证);收回后,有12件对外销售,每件不含税价格为300元,其余8件用于本企业小汽车的装配;(3)本月制造普通小汽车150辆,其中10辆用于馈赠,20辆用于投资,双方约定按最近不含税价12万元/辆进行投资额核算,其余全部销售;(4)本月还特制5辆小汽车用于奖励对企业做出特殊贡献的技术人才。(已知:普通小汽车不含税销售价格为每辆12万元,税务机关核定该型号小汽车最高价每辆13万元,特制小汽车生产成本为每辆7万元,小汽车的成本利润率为8%,小汽车的适用消费税税率为3%,汽车轮胎消费税税率为3%;)要求:请根据上述资料,按照下列顺序回答问题(单位:元)。(1)加工厂代收代缴的消费税;(2)汽车制造厂销售汽车轮胎应纳消费税;(3)汽车制造厂当月应纳消费税额;(4)汽车制造厂当月应纳增值税额。
- 2 【综合题(主观)】某制药企业(一般纳税人)生产避孕药品和降压药品,产品成本中的外购比例为60%,该企业2011年7月发生下列业务: (1)购买用于生产避孕药品的原料药,取得增值税专用发票,价款30000元,增值税5100元,支付该批采购运费200元,取得运输发票; (2)购买用于生产降压药品的原料药,取得增值税专用发票,价款50000元,增值税8500元,支付该批采购运费300元,取得运输发票; (3)购买免税药品和应税药品生产线职工的劳保服装,取得增值税专用发票,价款20000元,增值税3400元; (4)销售避孕药品,开具增值税专用发票,取得价款40000元,增值税6800元; (5)销售降压5号药品6箱,开具增值税专用发票,取得价款60000元,增值税10200元; (6)购买销售避孕药品和降压药时使用的泡沫包装,取得增值税专用发票,价款10000元,增值税1700元;支付该批采购运费500元,取得运输发票; (7)将三个月前购人的一批用于降压药品的原料药改用于生产避孕药品,账面成本2146.5元(含运费46.5元); (8)将1箱自产的降压5号药品赠送给上级主管部门,账面成本4000元; (9)因保管不善丢失2箱降压5号药品,账面成本8000元; (10)该企业当期申报应税货物销售额为60000元;免税货物销售额为40000元; (11)该企业当期申报销项税额为10200元; (12)该企业当期申报的可以抵扣的进项税额为5100+8500+3400+1700+(200+300+500)×7%-(4000+8000)×60%×17%=18770-1224=17546(元); (13)该企业当期申报应纳增值税为10200-17546=-7346(元)。 (上述专用发票均经过认证)要求分析: (1)该企业当期销售发票使用存在什么问题; (2)该企业当期销项税额计算存在什么问题; (3)该企业当期可以抵扣的进项税额计算存在什么问题; (4)该企业当期应缴纳多少增值税。
- 3 【综合题(主观)】某制药厂为增值税一般纳税人,主要生产各类应税药品和免税药品。2015年1月发生如下经济业务: (1)向医药经销店销售应税药品,取得不含税销售额35万元,支付销货运费3万元、装卸费0.2万元,取得运输发票; (2)制药厂下设的非独立核算的门市部销售本厂生产的应税药品,取得销售收入价税合计28万元,另收取优质费2.4万元; (3)销售免税药品,取得货款15万元,支付销货运费0.5万元,取得运输发票; (4)外购生产应税产品的原材料,取得增值税专用发票,注明销售额40万元,增值税6.8万元,运输途中合理损耗5%; (5)免税产品生产车间领用上月购入的生产应税产品的一部分原料(进项税已抵扣),成本为2.88万元(含运费成本0.88万元); (6)购进生产检测设备一台,取得增值税专用发票,注明销售额8万元,增值税1.36万元;委托运输公司将设备运回企业,取得运输发票,注明运费0.8万元,建设基金0.2万元,装卸费0.3万元。(已知:上述业务均已取得合法凭证,有关涉税凭证已通过税务机关认证并在本月抵扣) 根据上述资料,按序号回答下列问题。 (1)计算本月应转出的进项税额; (2)计算本月准予从销项税额中抵扣的进项税额; (3)计算本月销项税额; (4)计算该企业本月应纳的增值税。
- 4 【多选题】某礼花厂(增值税一般纳税人)生产各种鞭炮、焰火,2011年1月,用外购已税的烟花继续加工成高档烟花,销售给某外贸企业,开具的增值税专用发票,注明销售额1500万元;已知本月外购的烟花不含税价为785万元,取得增值税专用发票,已知期初库存外购烟花不含税买价30万元,本月月末库存外购烟花不含税买价60万元,鞭炮、焰火消费税税率15%。下列表述正确的有( )。
- A 、外购已税烟花连续生产应税烟花可以在当月全部抵扣外购已税烟花已纳的消费税
- B 、外购已税鞭炮焰火生产应税鞭炮焰火,可以抵扣领用部分已纳的消费税
- C 、2011年1月该厂应纳消费税111.75万元
- D 、2011年1月该厂应纳消费税107.25万元
- 5 【综合题(主观)】某摩托车制造厂(增值税一般纳税人)生产销售汽缸容量为200毫升的摩托车,2012年2月发生如下业务:(1)生产销售业务:本月销售摩托车100辆,另将10辆自产摩托车转作固定资产自用,用20辆摩托车偿还贷款;(2)委托加工业务:委托甲加工厂(增值税一般纳税人)加工汽车轮胎60件,委托加工合同注明摩托车厂提供的材料成本为15000元,取得增值税专用发票上注明支付加工费7000元,税款1190元;本月收回后,销售20件,每件不含税价格为400元,8件用于本企业摩托车的装配;(3)购进业务:购进生产用胶皮,取得增值税专用发票注明价款600万元、增值税102万元,支付运费10万元、装卸费3万元,取得普通运费发票;(4)其他业务:本月特制5辆摩托车用于对外赠送关系客户,特制摩托车生产成本为每辆10万元。假定本月取得的相关票据符合税法的规定并在本月认证抵扣。摩托车不含税销售价格为每辆15万元,摩托车的成本利润率为8%,摩托车的适用消费税税率为3%,汽车轮胎消费税税率为3%。根据上述资料,按照下列顺序回答问题:(1)2012年2月摩托车厂应纳的增值税税额;(2)甲加工厂应代收代缴的消费税;(3)2012年2月摩托车厂销售汽车轮胎应缴纳的消费税,请说明理由;(4)2012年2月摩托车厂应纳的消费税税额(不含代收代缴的消费税)。
- 6 【综合题(主观)】某汽车制造厂为增值税一般纳税人,生产销售小汽车,小汽车出厂价格10万元/辆(不含增值税),2011年11月该厂购销业务情况如下:(1)销售业务销售给特约经销商A小汽车50辆,经销商已提取40辆小汽车,其余10辆尚未提货;该厂已经开具了50辆小汽车的增值税专用发票。销售2009年3月购进的一台旧机床,账面原价40万元,已提取折旧10万元,含税销售价格17.55万元。(2)委托代销业务与特约经销商B签订了60辆小汽车的代销协议,代销手续费5%,该厂当即开具了60辆小汽车的增值税专用发票,当月收到经销商返还的30辆小汽车的代销清单及销货款。(3)购进业务国内购进小汽车零配件一批,取得增值税专用发票上注明的销售金额400万元,货已入库;另支付运杂费3万元,取得运输单位开具的运输发票上注明运费金额2万元,建设基金0.5万元,装卸费0.2万元,保险费0.3万元,本月未报送《增值税运输发票抵扣清单》及电子信息。从国内小规模纳税人处购进自产小汽车零配件一批,并取得当地税务机关代开的增值税专用发票上注明价款6万元,货已验收入库。购进办公用品一批,取得普通发票注明价款2万元;购置复印机一台,取得普通发票上注明价款5万元;为职工食堂购置用具一批,取得增值税专用发票注明价款1万元。从国外进口原材料一批,支付买价40万元、相关费用3万元,支付到达我国海关前的运输费用4万元、保险费用2万元。经主管税务机关核准购进税控收款机一台,取得增值税专用发票注明金额0.5万元、增值税0.085万元。(4)抵债业务抵债给某供货商小汽车8辆,并开具了增值税专用发票。(5)换购业务以本厂生产的10辆小汽车,向一汽车配件厂换取100万元的专用配件,双方均已收到货物,并相互开具增值税专用发票。假设小汽车适用消费税税率5%,关税税率20%。根据上述资料,回答下列问题:(1)进口环节应缴纳的关税;(2)进口环节缴纳的增值税;(3)当月可以实际抵扣的进项税额;(4)当月销项税额;(5)当月应纳的增值税额;(6)当月应纳的消费税。
- 7 【单选题】某制药生产企业为增值税一般纳税人,2011年6月外购原材料取得防伪税控机开具的专用发票,注明税额240万元并通过主管税务机关认证。当月内销货物取得不含税销售额350万元,外销货物取得收入500万美元(美元与人民币的比价为1∶6.8),该企业适用增值税税率17%,出口退税率为13%。该企业6月应退的增值税为()万元。
- A 、44.50
- B 、442
- C 、136
- D 、-20.5
- 8 【多选题】某礼花厂(增值税一般纳税人)生产各种鞭炮、焰火,2020年1月,用外购已税的烟花继续加工成高档烟花,销售给某外贸企业,开具的增值税专用发票上注明销售额1500万元;本月外购的烟花不含税价为785万元,取得增值税专用发票。已知期初库存外购烟花不含税买价30万元,本月月末库存外购烟花不含税买价60万元,鞭炮、焰火消费税税率15%。下列表述正确的有( )。
- A 、外购已税烟花连续生产应税烟花不得抵扣外购已税烟花已纳的消费税
- B 、外购已税烟花生产应税烟花,可以抵扣领用部分已纳的消费税
- C 、2015年1月该厂应纳消费税111.75万元
- D 、2015年1月该厂应纳消费税107. 25万元
- 9 【多选题】坐落在市区的某制药厂为增值税一般纳税人,2015年5月实际缴纳增值税130万元,补缴上月漏缴的增值税55. 8万元;当月又转让一项药剂生产技术,收取款项50万元。则当月该制药厂应缴纳的城建税和应补缴的城建税分别为( )。
- A 、应缴纳城建税9. 1万元
- B 、应补缴城建税3. 98万元
- C 、应补缴城建税3. 91万元
- D 、应补缴城建税2. 79万元
- 10 【单选题】某制药厂为增值税一般纳税人,2018年6月销售免税药品取得价款40000元,销售非免税药品取得含税价款187200元。当月购进原材料、水、电等取得的增值税专用发票(已通过税务机关认证)上的税款合计为20000元,其中有4000元进项税额对应的原材料用于免税药品的生产;10000元进项税额对应的原材料用于非免税药品的生产;其他进项税额对应的购进部分,企业无法划分清楚其用途。该企业本月应缴纳增值税( )元。
- A 、11200
- B 、11012.47
- C 、13200
- D 、17200
- 要求: (1)分别判断A公司和B公司对该股权激励计划的会计处理方法,同时编制2010年末A公司和B公司有关股权激励计划实施的相关会计分录,以及编制A公司合并财务报表中与该业务相关的抵消分录。 (2)编制2011年末A公司和B公司有关股权激励计划实施的相关会计分录,同时编制A公司合并财务报表中与该业务相关的抵消分录, (3)编制2012年10月20日A公司和B公司有关取消股权激励计划的相关会计分录,同时编制A公司合并财务报表中与该业务相关的抵消分录。
- 企业所面临的下列风险中,最便于管理的是()。
- 建立公司目标体系的目的是将公司的使命转换成明确具体的业绩目标,从而使得公司的发展有一个可以测度的标准。下列有关公司目标体系的说法中,正确的有()
- 某公司的产品A,在欧美热销,通过不断的促销活动取得了更大的市场份额;同时和中国最大的官办通信公司之一的联通公司达成协议,正式登陆中国。其中涉及到的战略包括( )。
- 纳税人不办理税务登记的,由税务机关责令限期改正;逾期不改的,由( )。
- 下列各项中,应通过长期应付款核算的有( )。
- 假设该公司宣布发放股票股利(按市价11.8元计算),每10股送3股。计算发放股票股利后的股东权益总额、股东权益内部结构、每股净资产有何变化?
- 很多企业充分利用互联网来加强与供应商之间的联系,创造新的竞争优势,这属于利用( )。
- 根据资料(3),计算BS公司2015年因此计划应确认的成本费用金额,并编制相关的会计分录。

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