- 综合题(主观)本题涉及关税法、增值税法、消费税法、城建税和教育费附加。某市一家有进出口经营权的外贸公司,2011年3月发生以下经营业务:(1)经有关部门批准从境外进口小轿车30辆,每辆小轿车货价15万元,运抵我国海关前发生的运输费用、保险费用无法确定,经海关查实其他运输公司相同业务的运输费用占货价的比例为2%。向海关缴纳了相关税款,并取得了完税凭证。(2)公司委托运输公司将小轿车从海关运回本单位,支付运输公司运输费用9万元,取得了运输公司开具的普通发票。当月售出24辆,每辆取得含税销售额40.95万元,公司自用2辆并作为本企业固定资产。(3)月初将上月购进的库存材料价款40万元,经海关核准委托境外公司加工一批货物,月末该批加工货物在海关规定的期限内复运进境供销售,支付给境外公司的加工费20万元;进境前的运输费和保险费共3万元。向海关缴纳了相关税款,并取得了完税凭证。(小轿车关税税率60%、货物关税税率20%、增值税税率17%、消费税税率9%)。要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。(1)计算小轿车在进口环节应缴纳的关税、消费税和增值税。(2)计算加工货物在进口环节应缴纳的关税、增值税。(3)计算国内销售环节3月份应缴纳的增值税。(4)计算该企业应纳城建税、教育费附加。

扫码下载亿题库
精准题库快速提分

(1)小轿车在进口环节应缴纳的关税、消费税、增值税:①进口小轿车的货价=15×30=450(万元)②进口小轿车的运输费=450×2%=9(万元)③进口小轿车的保险费=(450+9)×3‰=1.38(万元)④进口小轿车应缴纳的关税关税的完税价格=450+9+1.38=460.38(万元)应缴纳关税460.38×60%=276.23(万元)⑤进口环节小轿车应缴纳的消费税消费税组成计税价格=(460.38+276.23)÷(1-9%)=809.46(万元)应缴纳消费税=809.46×9%=72.85(万元)⑥进口环节小轿车应缴纳增值税应缴纳增值税=(460.38+276.23+72.85)×17%=137.61(万元)小轿车在进口环节缴纳关税、消费税、增值税合计为:276.23+72.85+137.61=486.69(万元)
(2)加工货物在进口环节应缴纳的关税、增值税:①加工货物关税的组成计税价格=20+3=23(万元)②加工货物应缴纳的关税=23×20%=4.6(万元)③加工货物应缴纳的增值税=(23+4.6)×17%=4.69(万元)加工货物在进口环节应缴纳的关税、增值税合计为4.6+4.69=9.29(万元)
(3)国内销售环节应缴纳的增值税:①销项税额=40.95÷(1+17%)×17%×24=142.8(万元)②进项税额=(9×7%+137.61)÷30×28+4.69=133.71(万元)【提示】纳税人自用消费品(如小汽车、游艇等)属于固定资产管理,但所含的进项税额不得抵扣,其运费的进项税额也不得抵扣。③应纳税额=142.8-133.71=9.09(万元)
(4)该企业应纳城建税、教育费附加=9.09×(7%+3%)=0.91(万元)

- 1 【综合题(主观)】本题涉及关税法、增值税法、消费税法、城建税法。位于县城的某筷子生产企业系增值税一般纳税人,2011年4月份发生以下业务:(1)委托某商场代销红木工艺筷子5000套,双方约定,待5000套全部售出并取得代销清单后,企业再开具增值税专用发票给商场。本月底尚未收到代销清单,但已收到其中的3000套的不含税货款30万元。(2)将红木工艺筷子4000套按100元/套的不含税价格赊销给某代理商,双方约定,下个月的25日付款,届时再开具增值税专用发票。(3)将自产红木工艺筷子1000套在展销会上作为样品,在展销会结束后无偿赠送给参展的其他客商。(4)向林业生产者收购一批白桦木原木用以生产木制一次性筷子,给林业生产者开具了经主管税收机关批准使用的农产品收购凭证,收购凭证上注明的价款合计为50万元,收购款已支付。该批原木通过铁路运往企业所在地,企业支付运输费5万元,建设基金1万元,装卸费1万元,保险费1.5万元,有关费用已在货运发票上分别注明。(5)将成本为20万元的原木移送给位于某市市区的一加工企业,委托其加工成木制一次性筷子,木月收回并取得增值税专用发票,专用发票上注明的加工费及辅料费金额共计5万元。本月将其全部直接用于销售,取得不含税销售额40万元。(6)外购低值易耗品、自来水、电力,支付含税价款合计6万元,取得增值税普通发票。(7)销售本企业已使用r 3年的一台设备,取得不含税销售额21万元。(说明:木制一次性筷子的消费税税率为5%;本月取得的合法票据均在本月认证并申报抵扣)。要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。(1)针对该企业委托商场代销红木工艺筷子的事项,计算本月的增值税销项税额。(2)针对该企业向代理商赊销红木工艺筷子的事项,计算本月的增值税销项税额。(3)计算该企业将展销会样品无偿赠送给参展客商的增值税销项税额。(4)计算位于某市市区的加工企业应代收代缴的消费税。(5)计算位于某市市区的加工企业应代收代缴的城市维护建设税和教育费附加。(6)计算该企业销售使用过的设备应缴纳的增值税额。(7)计算该企业本月应缴纳的消费税税额(不含代收代缴部分)。(8)计算该企业本月应缴纳的国内销售环节的增值税税额。
- 2 【综合题(主观)】本题涉及关税法、增值税法(含出口退税)、消费税法、营业税法。某小轿车生产企业为增值税一般纳税人,2011年3月相关经营情况如下:(1)进口汽车发动机一批,关税完税价格300万元,进口关税税率假设为35%,海关已代征进口环节税金,支付境内运输企业运输费1万元(有符合规定的货物运输发票),货已入库,本月生产领用150万元。(2)外购原材料,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明金额1500万元、增值税进项税额255万元,另支付购货运输费用20万元、装卸费用和保险费用3万元,取得符合规定的货物运输发票。(3)从甲公司购进汽车轮胎取得增值税专用发票上注明税额10万元;另支付运输费用4万元。(4)对外销售A型小轿车200辆,每辆含税金额17.55万元,共计取得含税金额3510万元;支付销售小轿车的运输费用、保险费用和装卸费用23万元(运输费用和保险费用、装卸费用开在了同一张发票上)。(5)以10辆A型小轿车优惠销售给企业职工,取得成本价核算的销售额100万元。(6)该公司新设计生产B型小轿车5辆,每辆成本价12万元作为本单位自用。市场上无B型小轿车销售价格(各种型号的小轿车消费税税率均为3%,成本利润率为8%)。要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。(1)计算进口环节增值税。(2)计算对外销售的A型小轿车应纳消费税、应纳增值税。(3)计算卖给职工的A型小轿车应纳消费税、应纳增值税。(4)计算转为自用的B型小轿车应纳消费税、应纳增值税。(5)计算该企业本月应缴纳的消费税。(6)计算该企业本月应缴纳的增值税。
- 3 【综合题(主观)】本题涉及增值税法、消费税法。甲酒厂为增值税一般纳税人,2011年6月发生以下业务:(1)从农业生产者手中收购粮食30吨,收购凭证上注明每吨收购价2000元,共计支付收购价款60000元。(2)甲酒厂将收购的粮食从收购地直接运往异地的乙酒厂生产加工白酒,白酒加工完毕,甲酒厂收回白酒8吨并支付了加工费,取得乙酒厂开具的防伪税控系统增值税专用发票(当月认证通过),注明加工费25000元,代垫辅料价值15000元,加工的白酒当地无同类产品市场价格。加工白酒验收入库,支付给运输单位的运输费用12000元,取得普通发票。(3)本月内甲酒厂将收回的白酒批发售出7吨,每吨不含税销售额16000元。(4)将上月从另一酒厂购入粮食白酒800斤(已纳消费税0.4万元),全部勾兑成低度白酒出售,数量1000斤,取得不含税收入90000元。(5)为厂庆活动特制粮食白酒2000公斤,全部发放职工,无同类产品售价。每公斤成本为15元。(6)月末盘存发现上月购进的原材料(免税农产品)腐烂变质,成本50000元(其中含分摊的运输费用4650元)。(7)将使用过的2辆2009年1月进口小汽车销售,每辆销售额16万元,开具普通发票上注明价格32万元(粮食白酒的消费税定额税为每斤0.5元,比例税率为20%,粮食白酒的成本利润率为10%)。要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。(1)计算乙酒厂应代收代缴的消费税。(2)计算乙酒厂应纳增值税。(3)计算甲酒厂应纳消费税。(4)计算甲酒厂应纳增值税。
- 4 【综合题(主观)】本题涉及增值税法、消费税法。某市一卷烟生产企业(甲企业)为增值税一般纳税人,2011年8月有关经营情况如下:(1)甲企业向农业生产者收购烟叶一批,收购凭证上注明的价款800万元,并向烟叶生产者支付了国家规定的价外补贴;支付运输费用10万元,取得运输公司开具的运输发票,烟叶当期验收入库。(2)将收购的烟叶全部运往位于县城的加工厂(乙企业)加工烟丝,加工厂收取不含增值税的加工费50万元(含代垫辅料20万元),并开具增值税专用发票。(3)甲企业还从一小规模纳税人处直接外购烟丝,取得增值税普通发票上注明价款90万元。(4)生产领用本月委托加工收回的烟丝80%,生产卷烟1100标准箱(每标准条200支,调拨价格均大于70元)。(5)甲企业销售卷烟给批发企业(丙企业)400箱,开具的增值税专用发票注明销售额1200万元、增值税204万元,由于货款收回及时给了批发企业2%的折扣;批发企业当月售出280箱,取得不含增值税的价款1000万元。(6)甲企业经专卖局批准,销售给各卷烟专卖店300箱,取得不含税销售收入900万元,支付销货运输费用15万元并取得了运输公司开具的运费发票;取得专卖店购买卷烟延期付款的补贴收入23.4万元,已向对方开具了普通发票。(7)甲企业购进自用的运输卡车2辆,取得增值税专用发票注明销售额24万元、增值税4.08万元;购进自用的小轿车1辆,取得机动车销售发票上注明价税合计金额23.4万元。(注:生产环节卷烟消费税比例税率56%、定额税率150元/箱;烟丝消费税比例税率30%;批发环节卷烟消费税比例税率5%;相关票据已通过主管税务机关认证)要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。(1)计算甲企业外购烟叶并支付运费一共可以抵扣的进项税额;(2)计算乙企业受托加工烟丝应代收代缴的消费税;(3)计算乙企业受托加工烟丝应代收代缴的城建税和教育费附加;(4)计算甲企业购进车辆可抵扣的进项税额;(5)计算甲企业可抵扣的进项税额总和;(6)计算甲企业销售卷烟的销项税额;(7)计算甲企业应缴纳的增值税;(8)计算甲企业与销售卷烟相关的消费税;(9)计算甲企业应缴纳的消费税;(10)计算丙企业批发卷烟应纳消费税。
- 5 【综合题(主观)】本题涉及关税法、增值税法、消费税法、城建税法(教育费附加)。某市大型商贸公司为增值税一般纳税人,兼营商品加工、批发、零售和进出口业务,2011年12月相关经营业务如下:(1)进口化妆品一批,支付国外的买价220万元、购货佣金6万元、国外的经纪费4万元;支付运抵我国海关地前的运输费用20万元、装卸费用和保险费用11万元;支付海关地再运往商贸公司的运输费用8万元、装卸费用和保险费用3万元,已取得海关的完税凭证。(2)受托加工化妆品一批,委托方提供的原材料不含税金额86万元,加工结束向委托方开具普通发票收取加工费和添加辅助材料的含税金额共计46.8万元,该化妆品商贸公司当地无同类产品市场价格。(3)收购免税农产品一批,支付收购价款70万元、运输费用10万元,当月将购回免税农产品的30%用于公司饮食部。(4)购进其他商品,取得增值税专用发票,支付价款200万元、增值税34万元,支付运输单位运输费用20万元,待货物验收入库时发现短缺商品金额10万元(占支付金额的5%),经查实应由运输单位赔偿。(5)将进口化妆品的80%重新加工制作成套装化妆品,当月销售给其他商场并开具增值税专用发票,取得不含税销售额650万元;直接销售给消费者个人,开具普通发票,取得含税销售额70.2万元。(6)销售除化妆品以外的其他商品,开具增值税专用发票,应收不含税销售额300万元,由于月末前可将全部货款收回,给所有购货方的销售折扣比例为5%,实际收到金额285万元。(7)取得化妆品的逾期包装押金收入14.04万元(注:关税税率20%,化妆品消费税税率30%;当月购销各环节所涉及到的票据符合税法规定,并通过税务机关认证)。要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。(1)分别计算该公司进口环节应缴纳的关税、消费税、增值税。(2)计算该公司加工环节应代收代缴的消费税、城市维护建设税和教育费附加总和。(3)计算该公司国内销售环节应缴纳的消费税总和。(4)计算该公司销项税额总和。(5)计算该公司准予抵扣的进项税额总和。(6)计算该公司应缴纳的增值税。(7)计算该公司当月应缴纳的城市维护建设税和教育费附加总和。
- 6 【综合题(主观)】本题涉及营业税法、土地增值税法。某市一家外商投资企业专门从事房地产开发业务,2011年有关经营情况如下:(1)2月中旬用借款2000万元和自有资金800万元,购得非耕地40000平方米的使用权用于开发写字楼和商品房,2月末办完相关权属证件。(2)第一期工程(“三通一平”和第一栋写字楼开发)于11月30日竣工,按合同约定支付建筑承包商全部土地的“三通一平”费用400万元和写字楼建造费用7200万元。写字楼占地面积12000平方米,建筑面积60000平方米。(3)到12月31日为止对外销售写字楼50000平方米,全部签了售房合同,每平方米售价0.32万元,共计收入16000万元,按售房合同规定全部款项于12月31日均可收回,有关土地权证和房产证次年为客户办理。其余的10000平方米中,7000平方米用于先租后售,11月30日签订租赁合同约定出租时间先定一年,租金从12月1日起计算,每月租金21万元,当月收取全部租金252万元;另外3000平方米转为本企业固定资产作办公用。11月30日用于出租和自用的房屋面积已全部办好相关出租、资产转账手续,于当日全部交付并从12月1日起使用。(4)在上述售房、租房等过程中发生销售费用1500万元;发生管理费用900万元(不含印花税税金12.03万元)。(说明:当地政府确定房地产开发费用的扣除比例为10%)要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。(1)计算该企业2011年销售和出租的房屋应缴纳的营业税。(2)计算该企业2011年销售和出租的房屋应缴纳的城建税和教育费附加。(3)计算该企业2011年转让写字楼征收土地增值税时应扣除的取得土地使用权支付的金额。(4)计算该企业2011年转让写字楼征收土地增值税时应扣除的开发成本金额。(5)计算该企业2011年转让写字楼征收土地增值税时应扣除的开发费用和其他项目金额。(6)计算该企业2011年应缴纳的土地增值税合计。
- 7 【综合题(主观)】本题涉及增值税法、消费税法、城建税法、教育费附加、企业所得税法。某市国有化妆品生产企业,执行新会计准则为增值税一般纳税人,2011年度有关生产、经营情况如下:(1)销售成套化妆品30万件,开具增值税专用发票,注明销售额7200万元;零售成套化妆品5万件,开具普通发票,取得销售收入1404万元。(2)接受某单位捐赠原材料一批,取得增值税专用发票上注明货物金额30万元,进项税额5.1万元,专用发票已通过认证;取得国家发行的金融债券利息收入20万元。(3)期初库存外购已税化妆品600万元。本期外购已税化妆品取得增值税专用发票已通过增值税防伪税控系统认证,支付购货金额2500万元、增值税税额425万元,已验收入库,期末库存外购化妆品500万元。(4)每件成套化妆品单位成本90元。(5)产品销售费用700万元(其中广告费500万元)、财务费用300万元、管理费用640万元,其中含业务招待费60万元,含新产品研究开发费用80万元。(6)营业外支出科目反映业务如下:通过中国红十字会为红十字事业捐款20万元,因排污不当被环保部门罚款1万元,7月因管理不善损失库存的外购化妆品30万元(不含增值税税额),10月取得保险公司赔款10万元,财产损失已报经主管税务机关批准,同意税前扣除。(7) 2011年12月份购置并实际使用规定的环保专用设备并取得普通发票价税合计200万元,符合设备投资抵免企业所得税优惠政策。要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。(1)计算当年应纳增值税。(2)计算当年应纳消费税税额(消费税税率30%)。(3)计算当年应纳城建税及教育费附加。(4)计算应纳税所得额时,准许扣除的期间费用(包括研究开发费加计扣除额)。(5)计算应纳税所得额时,准予扣除的公益捐赠额。(6)计算该企业2011年应纳税所得额。(7)计算专用设备投资抵免所得税税额。(8)计算该企业2011年实纳所得税税额。
- 8 【综合题(主观)】本题涉及增值税法、税收征收管理法。大华机械公司为增值税一般纳税人,主要生产各种电动工具。2011年7月10日该公司申报缴纳6月份增值税税款100万元。7月底,税务机关对该公司6月份增值税计算缴纳情况进行专项检查,有关检查情况如下:(1)6月2日收到代销公司代销部分电动工具的代销清单及货款9万元,随即按照与代销公司不含税结算价20万元开具了增值税专用发票。企业会计处理为:借:银行存款——代销款 90000贷:预收账款——代销款 74700应交税费——应交增值税(销项税额)15300(2)6月6日,一批外购钢材因管理不善被盗,增值税专用发票确认的成本为40万元,增值税税额为6.8万元。在查明原因之前,该公司将40万元作为待处理财产损溢入账。(3)6月10日,处理一批下脚料,将取得的含增值税销售额3.51万元全部确认为其他业务收入。(4)6月15日,购进低值易耗品一批,取得承运公司开具的运输发票上注明的运费金额为1万元。该公司计算抵扣的进项税额为0.1万元。(5)6月25日,销售电动工具一批,另外向购货方收取包装物租金2.34万元。该公司将该项价外费用全部计入了营业外收入。根据以上情况,税务机关依法责令该公司限期补缴少缴的增值税税款、加收滞纳金,并处少缴税款1.5倍的罚款。该公司于2011年8月8日缴纳增值税税款、滞纳金(滞纳天数为24天)和罚款。不考虑其他税收因素。要求:根据增值税法律制度和税收征收管理法律制度的有关规定,回答下列问题。(1)指出该公司上述(1)至(5)项业务的增值税处理是否正确?并说明理由。(2)计算该公司应补缴的增值税税款,列出计算过程。(3)计算该公司应缴纳的滞纳金和罚款数额,列出计算过程。(4)依据《税收征收管理法》的有关规定,指出该公司所应承担的法律责任。
- 9 【综合题(主观)】本题涉及增值税法、营业税法、企业所得税法。某市服装生产企业为增值税一般纳税人,员工500人,2011年相关生产、经营资料如下:(1)销售服装实现不含税销售额8000万元,取得送货的运输费收入58.5万元;购进布匹,取得增值税专用发票,注明价款5800万元、增值税税额986万元;支付购货的运输费40万元,保险费和装卸费20万元,取得运输公司及其他单位开具的普通发票;“五一”节前,将自产的西服套装作为福利发给每位员工一套,市场含税售价每套1638元;全年扣除的产品销售成本6650万元(含视同销售的成本)。(2)年初,购进一服装商标权并投入使用,6月份让渡商标使用权取得收入200万元。(3)年初,以银行存款从股票市场购入甲上市公司(适用企业所得税税率25%)公开发行的股票20万股作为投资,每股价款3.5元,支付3000元的相关税费,2011年6月20日,取得甲公司派发的股利12万元,8月20日以每股7.9元的价格将上述股票全部卖出,支付0.7万元的相关税费。(4)全年取得国债利息收入36万元,国家重点建设债券利息收入14万元。(5)全年发生财务费用200万元,其中包含支付银行贷款利息60万元,支付向其他企业借款2000万元的年利息120万元,因逾期归还贷款支付银行罚息20万元(同期银行贷款年利率是5%)。(6)全年发生管理费用400万元,其中包括业务招待费45万元、新技术研究开发费260万。(7)发生销售费用800万元,其中属于广告费、业务宣传费500万元。(8)全年计入生产成本、费用中的工资总额720万元,已按照规定比例提取了职工福利费、教育经费和工会经费133.2万元并列入成本费用,实际发生职工福利费90.8万元,职工教育经费15万元,拨缴工会经费14.4万元,并取得专用收据。(9)“营业外支出”账户列支了对市服装展销会的赞助25万元和直接向市青少年宫的捐款10万元。(10)经税务机关核准结转到本年度的待弥补亏损额为225.3万元;前三个季度已预缴企业所得税额34万元(其他相关资料:增值税无期初留抵税额,相关票据在有效期内均通过主管税务机关认证)。要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:(1)计算企业全年应缴纳的增值税额。(2)计算企业全年应缴纳的营业税额。(3)计算企业全年应缴纳的城市维护建设税和教育费附加。(4)计算企业当年转让股票净收益。(5)计算企业当年的收入总额。(6)计算企业财务费用应调整的所得额。(7)计算企业管理费用应调整的所得额。(8)计算企业销售费用应调整的所得额。(9)计算企业工资附加“三费”应调整的所得额。(10)计算企业营业外支出应调整的所得额。(11)计算企业2011年度的应纳税所得额。(12)计算企业应补缴(或应退)的企业所得税。
- 10 【综合题(主观)】本题涉及增值税法(含出口退税)、企业所得税法。某外商投资企业2007年1月1日在我国某经济特区依法设立,经营期15年。2008年为获利年度,2009年和2010年应纳税所得额分别为-40万元、-20万元。2011年全年业务如下:(1) 1~12月份取得境内产品销售收入3000万元(12月份200万元)、取得出口产品销售收入5000万元(12月份600万元);(2) 1~11月份企业内部设立的非独立核算的宾馆,全年分别取得餐饮收入90万元、歌厅收入40万元(当地娱乐业营业税税率20%)。(3) 12月份外购原材料取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明价款500万元、增值税85万元;接受某公司捐赠货物一批,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明价款50万元、增值税8.5万元。(4) 12月份转让股票收益70万元;转让国库券收入30万元。(5)全年应扣除的销售(经营)成本7300万元(未含12月份不能抵扣的增值税),发生的与生产经营相关的业务招待费70万元、技术开发费60万元;向关联企业甲公司借款1800万元用于生产经营,借用期限半年,支付了利息费用55万元(同期银行贷款年利率为5%)。(6)在“营业外支出”账户中,发生的通过民政局向灾区捐赠50万元,直接向某学校捐赠60万元;自然灾害损失30万元(取得保险公司赔款5万元)。(7) 1-11月已纳城建税和教育费附加4万元(注:增值税税率17%,退税率13%;该外商投资企业原使用企业所得税税率15%,并享受企业所得税定期减半优惠政策;该企业的权益性资金600万元)。要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:(1)计算2011年应缴纳的营业税。(2)计算2011年12月出口货物应退的增值税。(3)计算2011年城建税和教育费附加。(4)计算2011年可在税前扣除的营业税金及附加。(5)计算2011年缴纳企业所得税的应税收入总额。(6)计算2011年会计利润。(7)计算2011年所得税前应扣除的业务招待费。(8)计算2011年所得税前应扣除的利息费用和技术开发费。(9)计算2011年所得税前应扣除的营业外支出金额。(10)计算该企业2011年度境内所得应缴纳的企业所得税。
- 甲公司在提供电话咨询时,要求员工全天24小时服务且节假日不休息,以最大限度的满足顾客的要求,让顾客“无时、无刻、无地”的享受服务,该公司的这种举措体现了价值链分析中的( )。
- 下列情况属于操作风险的有()。
- 丙企业为上市公司,设有内部审计部门。根据该企业的机构设置,内部审计部门负责人由公司首席执行官任命,并负责向管理层直接定期报告。另外,随着丙公司管理层对内部控制重视程度的加深以及公司业务增长的需要,丙企业内部审计部门拟招聘一批新员工充实内部审计部门。要求:(1)判断丙企业对内部审计部门的定位是否恰当,并给出理由。(2)站在丙企业内部审计部门负责人的角度,给出招聘内审人员的条件。
- 根据现行政策,下列表述正确的是()。
- 战略实施就是将战略转化为行动,为了将战略付诸实施,需要制定一些关键的决策。下列各项中,属于战略实施需要解决的主要问题有( )。
- 下列由金融资产与长期股权投资权益法之间相互转换的会计处理表述正确的有( )。
- 陈某以其轿车作抵押向甲银行借款40万元,双方签订了书面抵押合同,并办理了抵押登记手续。之后,陈某驾驶该车出行时,不慎发生交通事故。经鉴定,该车的价值损失了30%,保险公司赔偿了10万元。根据物权法律制度的规定,下列表述中,正确的有()。
- 计算直接材料的价格差异、数量差异和成本差异。

亿题库—让考试变得更简单
已有600万用户下载
