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  • 综合题(主观)本题涉及增值税法、消费税法。甲酒厂为增值税一般纳税人,2011年6月发生以下业务:(1)从农业生产者手中收购粮食30吨,收购凭证上注明每吨收购价2000元,共计支付收购价款60000元。(2)甲酒厂将收购的粮食从收购地直接运往异地的乙酒厂生产加工白酒,白酒加工完毕,甲酒厂收回白酒8吨并支付了加工费,取得乙酒厂开具的防伪税控系统增值税专用发票(当月认证通过),注明加工费25000元,代垫辅料价值15000元,加工的白酒当地无同类产品市场价格。加工白酒验收入库,支付给运输单位的运输费用12000元,取得普通发票。(3)本月内甲酒厂将收回的白酒批发售出7吨,每吨不含税销售额16000元。(4)将上月从另一酒厂购入粮食白酒800斤(已纳消费税0.4万元),全部勾兑成低度白酒出售,数量1000斤,取得不含税收入90000元。(5)为厂庆活动特制粮食白酒2000公斤,全部发放职工,无同类产品售价。每公斤成本为15元。(6)月末盘存发现上月购进的原材料(免税农产品)腐烂变质,成本50000元(其中含分摊的运输费用4650元)。(7)将使用过的2辆2009年1月进口小汽车销售,每辆销售额16万元,开具普通发票上注明价格32万元(粮食白酒的消费税定额税为每斤0.5元,比例税率为20%,粮食白酒的成本利润率为10%)。要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。(1)计算乙酒厂应代收代缴的消费税。(2)计算乙酒厂应纳增值税。(3)计算甲酒厂应纳消费税。(4)计算甲酒厂应纳增值税。

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参考答案

(1)计算乙酒厂应代收代缴的消费税:从量消费税=8×2000×0.5=8000(元)【提示】1吨=2000斤从价消费税组成计税价格=(材料成本+加工费+从量消费税)÷(1-消费税税率)=[60000×(1-13%)+(25000+15000)+8000]÷(1-20%)=125250(元)应代收代缴的消费税=125250×20%+8000=33050(元)
(2)计算乙酒厂应纳增值税:应纳增值税=(25000+15000)×17%=6800(元)
(3)计算甲酒厂应纳消费税:①销售委托加工收回的白酒不交消费税。②外购粮食白酒勾兑低度酒销售,外购白酒已纳消费税不得扣除。低度白酒应纳消费税:从量计征消费税=1000×0.5=500(元)从价计征消费税=90000×20%=18000(元)③厂庆活动发给职工的粮食白酒,视同销售:从量计征的消费税=2000×2×0.5=2000(元)从价计征的消费税=[15×2000×(1+10%)+2000]÷(1-20%)×20%=8750(元)④甲酒厂本月应纳消费税=500+18000+2000+8750=29250(元)
(4)甲酒厂应纳增值税:①销项税额=7×16000×17%+90000×17%+[15×2000×(1+10%)+2000×2×0.5]/(1-20%)×17%=41777.50(元)②进项税额进项税额转出金额=(50000-4650)÷(1-13%)×13%+4650÷(1-7%)×7%=6776.44+350=7126.44(元)进项税额=60000×13%+(25000+15000)×17%+12000×7%-7126.44=8313.56(元)③销售2009年购进的小汽车,购进时进项税额不得抵扣,销售时按简易办法4%减半征收增值税,应纳增值税=320000÷(1+4%)×4%÷2=6153.85(元)④甲酒厂应纳增值税=41777.50-8313.56+6153.85=39617.79(元)

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