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  • 综合题(主观)本题涉及增值税法(含出口退税)、企业所得税法。某外商投资企业2007年1月1日在我国某经济特区依法设立,经营期15年。2008年为获利年度,2009年和2010年应纳税所得额分别为-40万元、-20万元。2011年全年业务如下:(1) 1~12月份取得境内产品销售收入3000万元(12月份200万元)、取得出口产品销售收入5000万元(12月份600万元);(2) 1~11月份企业内部设立的非独立核算的宾馆,全年分别取得餐饮收入90万元、歌厅收入40万元(当地娱乐业营业税税率20%)。(3) 12月份外购原材料取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明价款500万元、增值税85万元;接受某公司捐赠货物一批,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明价款50万元、增值税8.5万元。(4) 12月份转让股票收益70万元;转让国库券收入30万元。(5)全年应扣除的销售(经营)成本7300万元(未含12月份不能抵扣的增值税),发生的与生产经营相关的业务招待费70万元、技术开发费60万元;向关联企业甲公司借款1800万元用于生产经营,借用期限半年,支付了利息费用55万元(同期银行贷款年利率为5%)。(6)在“营业外支出”账户中,发生的通过民政局向灾区捐赠50万元,直接向某学校捐赠60万元;自然灾害损失30万元(取得保险公司赔款5万元)。(7) 1-11月已纳城建税和教育费附加4万元(注:增值税税率17%,退税率13%;该外商投资企业原使用企业所得税税率15%,并享受企业所得税定期减半优惠政策;该企业的权益性资金600万元)。要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:(1)计算2011年应缴纳的营业税。(2)计算2011年12月出口货物应退的增值税。(3)计算2011年城建税和教育费附加。(4)计算2011年可在税前扣除的营业税金及附加。(5)计算2011年缴纳企业所得税的应税收入总额。(6)计算2011年会计利润。(7)计算2011年所得税前应扣除的业务招待费。(8)计算2011年所得税前应扣除的利息费用和技术开发费。(9)计算2011年所得税前应扣除的营业外支出金额。(10)计算该企业2011年度境内所得应缴纳的企业所得税。

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参考答案

(1) 2011年应缴纳的营业税=90×5%+40×20%=12.5(万元)
(2) 2011年12月出口货物应退的增值税当期免抵退税不得免征和抵扣税额=600×(17%-13%)=24(万元)当期应纳增值税=200×17%-(85+8.5-24)=-35.5(万元)免抵退税额=600×13%=78(万元)应退增值税=35.5(万元)免抵税额=78-35.5=42.5(万元)
(3)计算2011年城建税和教育费附加=4+42.5×(7%+3%)=8.25(万元)注释:12月出口货物免抵的增值税也需缴纳城建税和教育费附加。
(4)计算2011年扣除的营业税金及附加=12.5+8.25=20.75(万元)
(5) 2011年缴纳企业所得税的应税收入总额=3000+5000+90+40+50+8.5+70+30=8288.5(万元)
(6) 2011年会计利润=8288.5应税收入总额-[7300(成本)+20.75(税金)+600×(17%-13%)(出口不得免抵税额)+70(招待费)+60(开发费)+55(利息)+(50+60+30-5)(营业外支出)]=623.75(万元)
(7) 2011年所得税前应扣除的业务招待费限额=(销售收入+营业收入)×5‰=(3000+5000+90+40)×5‰=40.65(万元)
实际发生业务招待费的60%为42万元(70×60%),超过扣除限额,准予按照限额扣除,即可以扣除40.65万元。
(8) 2011年所得税前应扣除的利息费用和技术开发费允许扣除的利息费用=600×2×5%÷12×6=30(万元)允许扣除的技术开发费=60+60×50%=90(万元)所得税前应扣除的利息费用和技术开发费=30+90=120(万元)
(9) 2011年所得税前应扣除的营业外支出金额公益捐赠扣除限额=会计利润×12%=623.75×12%=74.85(万元)
实际公益捐赠50万元,未超过限额,准予按实际发生额扣除。
直接捐赠,不得扣除。
允许扣除的营业外支出=50+30-5=75(万元)
(10)该企业2011年应缴纳的企业所得税应纳税所得额=8288.5-7300-20.75-600×(17%-13%)-40.65-120-75-40(补亏)-20(补亏)=648.1(万元)应纳企业所得税=648.1×24%×50%=77.77(万元)

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