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  • 综合题(主观)本题涉及营业税法、土地增值税法。某市一家外商投资企业专门从事房地产开发业务,2011年有关经营情况如下:(1)2月中旬用借款2000万元和自有资金800万元,购得非耕地40000平方米的使用权用于开发写字楼和商品房,2月末办完相关权属证件。(2)第一期工程(“三通一平”和第一栋写字楼开发)于11月30日竣工,按合同约定支付建筑承包商全部土地的“三通一平”费用400万元和写字楼建造费用7200万元。写字楼占地面积12000平方米,建筑面积60000平方米。(3)到12月31日为止对外销售写字楼50000平方米,全部签了售房合同,每平方米售价0.32万元,共计收入16000万元,按售房合同规定全部款项于12月31日均可收回,有关土地权证和房产证次年为客户办理。其余的10000平方米中,7000平方米用于先租后售,11月30日签订租赁合同约定出租时间先定一年,租金从12月1日起计算,每月租金21万元,当月收取全部租金252万元;另外3000平方米转为本企业固定资产作办公用。11月30日用于出租和自用的房屋面积已全部办好相关出租、资产转账手续,于当日全部交付并从12月1日起使用。(4)在上述售房、租房等过程中发生销售费用1500万元;发生管理费用900万元(不含印花税税金12.03万元)。(说明:当地政府确定房地产开发费用的扣除比例为10%)要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。(1)计算该企业2011年销售和出租的房屋应缴纳的营业税。(2)计算该企业2011年销售和出租的房屋应缴纳的城建税和教育费附加。(3)计算该企业2011年转让写字楼征收土地增值税时应扣除的取得土地使用权支付的金额。(4)计算该企业2011年转让写字楼征收土地增值税时应扣除的开发成本金额。(5)计算该企业2011年转让写字楼征收土地增值税时应扣除的开发费用和其他项目金额。(6)计算该企业2011年应缴纳的土地增值税合计。

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参考答案

(1)销售和出租的房屋应缴纳的营业税=16000×5%+252×5%=800+12.6=812.6(万元)
(2)计算该企业2011年销售和出租的房屋应缴纳的城建税和教育费附加。=16000×5%×(7%+3%)+252×5%×(7%+3%)=80+1.26=81.26(万元)
(3)征收土地增值税时应扣除的取得土地使用权支付的金额=2800×(12000÷40000)×(50000÷60000)=700(万元)
(4)征收土地增值税时应扣除的开发成本金额=400×(12000÷40000)×(50000÷60000)+7200×(50000÷60000)=6100(万元)
(5)征收土地增值税时应扣除的开发费用和其他项目金额=(700+6100)×(10%+20%)=2040(万元)
(6)应纳土地增值税:写字楼收入合计16000万元。扣除项目合计=700+6100+2040+800(营业税)+80(城建税和教育费附加)=9720(万元)【提示】房地产开发企业的印花税不得在税金中扣除;外商投资企业自2010年12月1日起缴纳城建税及教育费附加。增值额=16000-9720=6280(万元)增值率=增值额÷扣除项目=6280÷9720×100%=64.61%适用税率为40%,速算扣除系数5%应纳土地增值税=6280×40%-9720×5%=2026(万元)

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