- 简答题
题干:甲公司为增值税一般纳税人,2020年1月生产经营情况如下:(1)购进一台生产用机器设备,取得的增值税专用发票上注明的增值税税额13万元;另外支付运费20万元(不含税),取得的增值税专用发票上注明的增值税税额1.8万元。(2)购进生产用原材料一批,取得的增值税专用发票上注明的增值税税额13.60万元。另外支付运费10万元(不含税),取得的增值税专用发票上注明的增值税税额0.9万元。运输途中由于保管不善,原材料丢失10%;运输途中遭遇泥石流,原材料毁损20%。(3)接受乙公司提供的设计服务,取得的增值税专用发票上注明的增值税税额0.30万元。(4)从丙银行贷款1000万元,支付利息60万元。(5)接受丁公司提供的旅客运输服务和餐饮服务,合计支出0.40万元。(6)公司职工食堂领用以前月份购进的已经抵扣进项税额的材料,成本10万元,该材料适用的增值税税率为13%。(7)采用分期收款方式销售自产烟丝一批,书面合同规定,不含税销售额共计1000万元,本月应收回60%货款,其余货款于9月10日前收回,本月实际收回货款500万元;另收取优质费3.51万元和包装物押金2.34万元(合同约定3个月后收回包装物并退还押金)。假定本月取得的相关票据符合税法规定的在本月认证抵扣。甲公司财务人员在申报增值税时计算过程如下:当期准予抵扣的进项税额=13+1.8+13.60+0.9+0.30=29.6(万元)当期销项税额=500×13%=65(万元)当期应纳增值税额=65-29.6=35.4(万元)
题目:计算甲公司当期应纳增值税税额。
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参考答案
计算该企业当期应纳增值税税额
①当期销项税额=1000×60%×13%+3.51÷(1+13%)×13%=78.4(万元)
②当期准予抵扣的进项税额=13+1.8+(13.60+0.9)×(1-10%)+0.30-10×13%=26.85(万元)
③当期应纳增值税税额=78.4-26.85=51.55(万元)
(1)因“管理不善”造成的非正常损失,其进项税额不得抵扣;因“不可抗力”造成的非正常损失,其进项税额可以抵扣;(2)增值税一般纳税人购进的旅客运输服务、贷款服务、餐饮服务、居民日常服务和娱乐服务,其进项税额不得抵扣;(3)销售烟丝收取的1年以内的押金并且未超过合同规定期限(未逾期),单独核算的,不并入销售额计征增值税。
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