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  • 简答题
    题干:甲公司为增值税一般纳税人,主要从事货物运输服务,2015年8月有关经济业务如下:(1)购进办公用小轿车1部,取得增值税专用发票上注明的税额为25500元;购进货车用柴油,取得增值税专用发票上注明的税额为51000元。(2)提供货物运输服务,取得含增值税价款1110000元,同时收取保价费2220元。(3)提供货物装卸搬运服务,取得含增值税价款31800元。(4)提供货物仓储服务,取得含增值税价款116600元,另外收取货物逾期保管费21200元。已知:交通运输服务增值税税率为11%,物流辅助服务增值税税率为6%,上期留抵增值税税额6800元,取得的增值税专用发票当月已通过税务机关认证并在当月抵扣。
    题目:计算甲公司当月应纳增值税税额。

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参考答案

(1)当期销项税额=(1110000 + 2220) ÷(1 +11%) ×11% +31800 ÷(1 +6%) ×6% +(116600 + 21200) ÷ (1+6%) × 6% =119820 (元)
(2)当期准予抵扣的进项税额=25500 + 51000 =76500 (元)
(3)当期应纳税额=119820 -76500 -6800 =36520 (元)

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