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  • 简答题
    题干:某计算机公司(A公司)为增值税一般纳税人。2010年10月A公司生产出一批最新配置的计算机,为了扩大市场占有率,A公司公开宣布每台计算机的市场价格为1.17万元(含增值税)。(1)2010年10月,A公司向B商场销售计算机100台,对B商场在当月20日内付清全部货款给予了5%的销售折扣(折扣额另开发票)。(2)2010年10月,A公司向外省分支机构.C公司发货100台用于销售,并支付发货运费等费用12万元(其中,运输单位开具的货票上注明的运费9.5万元、建设基金0.5万元、装卸费1万元、保险费1万元)。(3)2010年10月,采取以旧换新方式销售计算机100台,每台旧型号计算机折价2000元,旧计算机未取得增值税专用发票。(4)2010年10月,A公司向希望工程捐赠计算机100台。(5)2010年10月,A公司将自己生产的计算机100台作为出资,投资于D公司。(6)2010年10月,A公司将自己生产的计算机100台以集体福利的形式分配给本公司的职工。(7)2010年10月,A公司购进计算机零部件,从销货方取得的增值税专用发票上注明的增值税税额为50万元。(8)2010年10月,A公司从美国进口2台计算机检测设备,取得的海关开具的完税凭证上注明的增值税税额为20万元。
    题目:计算A公司当月应纳增值税税额,并简要地说明理由。

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参考答案

当月应纳增值税税额=(100+100+100+100+100+100)×1.17÷(1+17%)×17%-[50+20+(9.5+0.5)×7%]=31.3(万元)
(1)A公司向B商场销售100台计算机,销售额与折扣额在同一张发票上分别注明,根据规定,可按冲减折扣额后的销售额征收增值税。如折扣额另开发票的,不论财务上如何处理,其折扣额均不得冲减销售额。
(2)A公司将100台计算机移送外省分支机构C公司,视同销售行为,应当征收增值税。
(3)A公司采取以旧换新方式销售计算机,根据规定,应当按照新货物的同期销售价格确定销售额。
(4)A公司为希望工程捐赠计算机100台,视同销售行为,应征收增值税。
(5)A公司将自产货物对外投资,应视同销售,征收增值税。
(6)A公司将自己生产的计算机100台以集体福利的形式分配给本公司的职工,视同销售行为,应征收增值税。
(7)A公司从美国进口的计算机检测设备,属于购进固定资产,其进项税额可以抵扣。
(8)A公司向运输单位支付的运输金额为10万元(运费和建设基金),按照7%的扣除率计算进项税额。

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