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  • 简答题
    题干:北京市甲公司(增值税一般纳税人,按一般计税方法计税)专门从事认证服务,2015年4月发生如下业务:(1)4月10日,取得认证服务收入106万元,开具增值税专用发票,价税合计为106万元。(2)4月12日,购进一台经营用设备,取得的增值税专用发票上注明价款20万元、增值税税额3.40万元。(3)4月14日,接受乙公司提供的设计服务,取得的增值税专用发票上注明价款5万元、增值税税额0.30万元。(4)4月16日,接受丙公司提供的交通运输服务,取得的增值税专用发票上注明价款1万元、增值税税额0.11万元。已知:甲公司适用的增值税税率为6%。
    题目:计算甲公司当月应纳增值税税额。

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参考答案

(1)当期销项税额=106 ÷ (1 +6% ) ×6% =6(万元)
(2)当期准予抵扣的进项税额=3.40 +0.30 +0. 11 =3.81 (万元)
(3)当期应纳税额=6-3. 81 =2. 19 (万元)

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