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  • 简答题
    题干:甲公司(增值税一般纳税人,按一般计税方法计税)专门从事认证服务,2017年4月发生如下业务:(1)取得认证服务收入105万元(含税),同时收取逾期付款利息1万元。(2)购进一台经营用设备,取得的增值税专用发票上注明价款20万元、增值税税额3.40万元。(3)接受乙公司提供的设计服务,取得的增值税专用发票上注明价款5万元、增值税税额0.30万元。(4)接受丙公司提供的货物运输服务,取得的增值税专用发票上注明价款1万元、增值税税额0.11万元。(5)接受丁公司提供的旅客运输服务和餐饮服务,合计支出1.40万元。已知:甲公司适用的增值税税率为6%。
    题目:计算甲公司当月应纳增值税税额。

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参考答案

(1)当期销项税额=(105+1)÷(1+6%)×6%=6(万元);
(1)甲公司收取的逾期付款利息1万元(价外收入),视为含税收入;(2)当期准予抵扣的进项税额=3.40+0.30+0.11=3.81(万元);
(2)甲公司购进的旅客运输服务、贷款服务、餐饮服务、居民日常服务和娱乐服务,其进项税额不得抵扣;
(3)当期应纳税额=6-3.81=2.19(万元)。

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