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  • 综合题(主观)
    题干:某境内工业企业(居民企业销售化妆品企业)2018年度生产经营情况如下:(1)销售收入4500万元,与收入配比的销售成本为1900万元;实际缴纳增值税700万元,税金及附加80万元。(2)其他业务收入300万元,与其对应的其他业务成本为100万元。(3)销售费用1500万元,其中包括广告费800万元、业务宣传费20万元。(4)管理费用500万元,其中包括业务招待费50万元、新产品研究开发费用40万元。(5)财务费用80万元,其中包括向非金融机构(非关联方)借款1年的利息支出50万元,年利息率为10%(银行同期同类贷款年利率为6%)。(6)营业外支出30万元,其中包括向供货商支付违约金5万元,工商局罚款1万元,通过市民政部门向灾区捐赠20万元。(7)投资收益18万元,其中包括从直接投资的境内非上市的居民企业分回的税后利润17万元(该居民企业适用的企业所得税税率为15%)和国债利息收入1万元。已知:该企业2018年度会计利润628万元,适用的企业所得税税率为25%,已预缴企业所得税150万元。
    题目:计算该企业2018年度应纳税所得额。

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参考答案

由于是化妆品企业:对化妆品制造或销售、医药制造和饮料制造(不含酒类制造)企业发生的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入30%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。
①广告费和业务宣传费税前扣除限额=(4500+300)×30%=1440(万元),实际发生额(800+20=820万元)没有税前扣除限额,因此不需要调整应纳税所得额。
②业务招待费扣除限额1=(4500+300)×5‰=24(万元),业务招待费扣除限额2=50×60%=30(万元),业务招待费税前扣除限额为24万元,实际发生额超过了税前扣除限额,应调增应纳税所得额=50-24=26(万元)。
③根据规定:企业开展研发活动中实际发生的研发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按规定据实扣除的基础上,在2018年1月1日至2020年12月31日期间,再按照实际发生额的75%在税前加计扣除;形成无形资产的,在上述期间按照无形资产成本的175%在税前摊销。
新产品研究开发费用在计算应纳税所得额时可按实际发生额的75%加计扣除,应调减应纳税所得额=40×75%=30(万元)。
④向非金融机构借款的利息支出的税前扣除限额=50÷10%×6%=30(万元),实际发生额超过了税前扣除限额,应调增应纳税所得额=50-30=20(万元)。
⑤向供货商支付的违约金5万元可以在税前扣除,无需进行纳税调整。
⑥工商局罚款1万元,不得在税前扣除,应调增应纳税所得额1万元。
⑦公益性捐赠支出税前扣除限额=628×12%=75.36(万元),实际发生额(20万元)未超过税前扣除限额,无需进行纳税调整。
⑧投资收益17万元和国债利息收入1万元均属于免税收入,应调减应纳税所得额18万元。
⑨该企业2016年度应纳税所得额=628+26-30+20+1-18=627(万元)

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