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  • 综合题(主观)
    题干:甲木业制造有限责任公司(以下简称“甲公司”)是增值税一般纳税人,从事实木地板的生产、销售,同时从事木制工艺品、筷子等的生产经营。(一)相关资料2020年1月,甲公司发生下列业务:(1)购进油漆、修理零配件一批,取得增值税专用发票上注明的价款为50万元、税额6.5万元。(2)购入原木税额为26万元。(3)将橡木加工成A型实木地板,本月销售取得含税销售额81.9万元,将部分橡木做成工艺品进行销售,取得含税销售额52.65万元。(4)销售自产B型实木地板4.5万平方米,不含税销售额为每平方米280元,开具增值税专用发票;另外收取包装费11.7万元,开具普通发票。(5)将自产C型实木地板0.1万平方米用于本公司职工食堂装修,成本为5.43万元,C型实木地板没有同类销售价格;将自产的D型实木地板0.2万平方米无偿提供给某房地产公司,用于装修该房地产公司的样板间供客户参观,D型实木地板的成本为18万元,市场销售价为每平方米160元(不含增值税额)。已知:实木地板消费税税率和成本利润率均为5%;相关发票已经主管税务机关认证。(二)甲公司财务人员计算申报缴纳增值税情况:(1)当期进项税额=6.5+26=32.5(万元)(2)当期销项税额=81.9÷(1+13%)×13%+52.65÷(1+13%)×13%+4.5×280×13%+11.7÷(1+13%)×13%=180.63(万元)
    题目:计算甲公司当期应纳增值税额(涉及计算的,列出计算过程,计算结果保留到小数点后两位;计算单位:万元)。

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参考答案

应纳增值税额
①当期销项税额=(81.9+52.65)÷(1+13%)×13%+[4.5×280+11.7÷(1+13%)]×13%+5.43×(1+5%)÷(1-5%)×13%+2000×0.016×13%=185.57(万元)
②当期可以抵扣的进项税额=6.5+26=32.5(万元)
③当期应纳税额=185.57-32.5=153.07(万元)。

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