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  • 计算题成立于南方某市的内资房地产公司,成立于2008年10月,准备开发两个项目。2011年发生以下业务。(1)有偿受让市内一块15万平方米的国有土地使用权,支付地价款4500万元,公司将其中60%建造高级公寓出售,另40%准备开发写字楼。(2)进行15万平方米土地的“三通一平”工作,共耗资1600万元。其资金来源系向银行借款,向银行支付借款利息80万元。(3)高级公寓开发成本为:建安工程费3000万元、基础设施800万元、公共配套设施500万元、开发间接费用380万元。(4)发生与开发高级公寓有关的期间费用为:管理费用120万元(含业务招待费80万元);销售费用400万元(其中含广告费350万元.业务宣传费30万元);财务费用500万元。(5)建造同类型高级公寓3栋,其中:1号楼总销售面积2万平方米,平均售价3200元/平方米;2号楼总销售面积1万平方米,平均售价3000元/平方米;3号楼总销售面积0.5万平方米,全部无偿赠送给相关协作单位。三栋高级公寓均在当年售完,并于12月底交付业主使用。(6)与转让房地产项目有关的营业税金及附加假定为800万元。要求:根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事项,每问需计算出合计数。(1)计算企业所得税的计税收入合计;(2)计算企业税前扣除的销售成本合计;(3)计算企业税前可扣除的业务招待费合计;(4)计算企业税前扣除的管理费用合计;(5)计算企业税前扣除的销售费用合计;(6)计算企业所得税申报表中主营业务税金及附加合计;(7)计算企业所得税的应税所得额;(8)计算企业应纳企业所得税税额。

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参考答案

(1)计税收入=2×3200+1×3000+0.5×[(2×3200+1×3000)÷(2+1)](赠送的3号楼平均价)=10966.67(万元)
(2)销售成本=4500×60%+ (1600+80)×60%+3000+800+500+380=8388(万元)
(3)业务招待费税前扣除标准=10966.67×5‰=54.83(万元),实际发生额的60%=80×60%=48(万元),在限额以内,可扣除的业务招待费为48万元。
(4)税前可扣管理费用=120-(80-48) =88(万元)
(5)广告费税前扣除标准=10966.67×15%=1645(万元),实际开支的广告费和业务宣传费共380万元,在标准以内可据实扣除。本年发生销售费用均可扣除,即税前可扣除销售费用为400万元。
(6)税金:与转让房地产项目有关的营业税金及附加为800万元
(7)应纳税所得额=10966.67-8388-88-400-500-800=790.67(万元)
(8)应纳企业所得税=790.67×25% =197.67(万元)

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