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  • 简答题
    题干:某电器专卖店(一般纳税人)2019年11月发生下列购销业务:(1)销售空调机300台,每台零售价格3000元,商场派人负责安装,每台收取安装费200元;(2)将本专卖店自用6年的小汽车一辆,账面原价250000元,已提折旧30000元,以180000元(3)购进空调机200台,取得增值税专用发票注明价款420000元,已通过认证,货款未支付,领用5台用于本企业经营;(4)购进电冰箱150台,取得增值税专用发票注明价款300000元,已通过认证,因资金周转困难只支付厂商70%的货款,余款在下月初支付;因质量问题,退回从某冰箱厂上期购进电冰箱20台,每台出厂单价价税合计2340元,并取得厂家开具的红字发票。该企业财务人员在申报增值税时计算过程如下:(1)销售300台空调销项税额=3000÷(1+16%)×300×16%=124137.93(元)(2)出售小汽车,应纳增值税=(180000-30000)÷(1+3%)×2%=2912.62(元)(3)购进空调进项税额=420000×16%=67200(元)(4)购进冰箱进项税额=300000×16%=48000(元)(5)当期销项税额=124137.93(元)当期进项税额合计=67200+48000=115200(元)该商场本月应纳增值税=124137.93-115200+2912.62=11850.55(元)
    题目:计算该商场2019年11月应纳的增值税额。

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参考答案

该商场2014年11月应纳的增值税额:
①销售300台空调销项税额=(3000 + 200) ÷ (1+ 16%)×300×16% =132413.79(元)
②出售小汽车,应纳增值税=180000÷(1+3%)× 2%=3495. 15(元)
③购进空调进项税额=420000× 16% =67200(元)【提示】自用的空调作为固定资产也可以抵扣进项税额。
④购进冰箱进项税额=300000 × 16% =48000(元)
退货应该扣减增值税进项税额=20 × 2340 ÷ (1 +16%)×16% =6455.17(元)
⑤当期销项税额合计=132413.79(元)
当期进项税额合计=67200 + 48000 -6455.17 =108744.83(元)

该商场本月应纳增值税=132413.79-108744.83 +3495.15=27164.11(元)

【思路点拨】本题主要考核了增值税价外费用、简易计税、进项税额抵扣、应纳增值税的计算等规定。易混淆的主要有两点:一是价外费用一并征收增值税,而支付的装卸费、保险费和其他杂费不能与运输费合并抵扣进项税额;二是纳税人销售自己使用过的不同固定资产征收增值税的不同规定。

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