- 简答题
题干:某电器专卖店(一般纳税人)2019年11月发生下列购销业务:(1)销售空调机300台,每台零售价格3000元,商场派人负责安装,每台收取安装费200元;(2)将本专卖店自用6年的小汽车一辆,账面原价250000元,已提折旧30000元,以180000元(3)购进空调机200台,取得增值税专用发票注明价款420000元,已通过认证,货款未支付,领用5台用于本企业经营;(4)购进电冰箱150台,取得增值税专用发票注明价款300000元,已通过认证,因资金周转困难只支付厂商70%的货款,余款在下月初支付;因质量问题,退回从某冰箱厂上期购进电冰箱20台,每台出厂单价价税合计2340元,并取得厂家开具的红字发票。该企业财务人员在申报增值税时计算过程如下:(1)销售300台空调销项税额=3000÷(1+16%)×300×16%=124137.93(元)(2)出售小汽车,应纳增值税=(180000-30000)÷(1+3%)×2%=2912.62(元)(3)购进空调进项税额=420000×16%=67200(元)(4)购进冰箱进项税额=300000×16%=48000(元)(5)当期销项税额=124137.93(元)当期进项税额合计=67200+48000=115200(元)该商场本月应纳增值税=124137.93-115200+2912.62=11850.55(元)
题目:计算该商场2019年11月应纳的增值税额。

扫码下载亿题库
精准题库快速提分

该商场2014年11月应纳的增值税额:
①销售300台空调销项税额=(3000 + 200) ÷ (1+ 16%)×300×16% =132413.79(元)
②出售小汽车,应纳增值税=180000÷(1+3%)× 2%=3495. 15(元)
③购进空调进项税额=420000× 16% =67200(元)【提示】自用的空调作为固定资产也可以抵扣进项税额。
④购进冰箱进项税额=300000 × 16% =48000(元)
退货应该扣减增值税进项税额=20 × 2340 ÷ (1 +16%)×16% =6455.17(元)
⑤当期销项税额合计=132413.79(元)
当期进项税额合计=67200 + 48000 -6455.17 =108744.83(元)
该商场本月应纳增值税=132413.79-108744.83 +3495.15=27164.11(元)
【思路点拨】本题主要考核了增值税价外费用、简易计税、进项税额抵扣、应纳增值税的计算等规定。易混淆的主要有两点:一是价外费用一并征收增值税,而支付的装卸费、保险费和其他杂费不能与运输费合并抵扣进项税额;二是纳税人销售自己使用过的不同固定资产征收增值税的不同规定。

- 1 【简答题】计算该纺织厂全年应纳的增值税;
- 2 【综合题(主观)】计算该纺织厂全年应纳的增值税;
- 3 【简答题】计算该商场2012年8月应纳的增值税额。
- 4 【简答题】计算该企业2012年度的应纳增值税额;
- 5 【简答题】计算该商场2010年6月应纳的增值税税额。
- 6 【简答题】计算A公司当月应纳增值税税额,并简要地说明理由。
- 7 【简答题】计算甲公司当月应纳增值税税额。
- 8 【简答题】计算甲公司当月应纳增值税税额。
- 9 【简答题】计算甲公司当月应纳增值税税额。
- 10 【简答题】计算该商场2020年5月应纳的增值税额。
- 资产减值损失确认后,减值资产的折旧或者摊销费用在未来期间不需要做相应调整。( )
- 处于更新改造过程中而停止使用的固定资产,应当转入在建工程,停止计提折旧。()
- 企业期末形成的应纳税暂时性差异一定确认递延所得税负债。()
- 根据资料三为丙企业完成下列任务: ①计算2012年预计息税前利润; ②计算每股收益无差别点; ③根据每股收益无差别点法做出最优筹资方案决策,并说明理由; ④计算方案1增发新股的资本成本。
- 编制甲公司服从判决支付款项的相关会计分录。
- 利润是企业在日常活动中取得的经营成果,不应包括企业在偶发事件中产生的利得和损失。()
- 甲公司于4月1日向乙公司发出订购一批实木沙发的要约,要求乙公司于4月8日前答复。4月2日乙公司收到该要约。4月3日,甲公司欲改向丙公司订购实木沙发,遂向乙公司发出撤销要约的信件,该信件于4月4日到达乙公司。4月5日,甲公司收到乙公司的回复,乙公司表示暂无实木沙发,问甲公司是否愿意选购布艺沙发。根据合同法律制度的规定,甲公司要约失效的时间是()。
- 甲公司适用的所得税税率为25%。2016年1月1日,甲公司以增发1000万股普通股(每股市价1.6元,每股面值1元)作为对价,从W公司取得乙公司80%的股权,能够对乙公司实施控制,另用银行存款支付发行费用80万元。当日,乙公司可辨认净资产账面价值为1600万元,公允价值为1800万元,差额由乙公司一项固定资产所引起,该项固定资产的账面价值为300万元,公允价值为500万元。甲公司与W公司不具有关联方关系。该项企业合并在合并财务报表中形成的商誉为()万元。
- D基金会向G大学承担票据责任后,D基金会是否有权向A公司追索?并说明理由。

亿题库—让考试变得更简单
已有600万用户下载
