- 简答题
题干:某电器专卖店(一般纳税人)2020年5月发生下列购销业务:(1)销售空调机300台,每台零售价格3000元,商场派人负责安装,每台收取安装费200元;(2)将本专卖店自用6年的小汽车一辆,账面原价250000元,已提折旧30000元,以180000元的价格售出;(3)购进空调机200台,取得增值税专用发票注明价款420000元,已通过认证,货款未支付,领用5台用于本企业经营;(4)购进电冰箱150台,取得增值税专用发票注明价款300000元,已通过认证,因资金周转困难只支付厂商70%的货款,余款在下月初支付;因质量问题,退回从某冰箱厂上期购进电冰箱20台,每台出厂单价价税合计2260元,并取得厂家开具的红字发票。该企业财务人员在申报增值税时计算过程如下:(1)销售300台空调销项税额=3000÷(1+13%)×300×13%=103539.82(元)(2)出售小汽车,应纳增值税=(180000-30000)÷(1+3%)×2%=2912.62(元)(3)购进空调进项税额=420000×13%=54600(元)(4)购进冰箱进项税额=300000×13%=39000(元)(5)当期销项税额=103539.82(元)当期进项税额合计=54600+39000=93600(元)该商场本月应纳增值税=103539.82-93600+2912.62=12852.44(元)
题目:计算该商场2020年5月应纳的增值税额。

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该商场2020年5月应纳的增值税额:
①销售300台空调销项税额=(3000+200)÷(1+13%)×300×13%=110442.48(元)
②出售小汽车,应纳增值税=180000÷(1+3%)×2%=3495.15(元)
③购进空调进项税额=420000×13%=54600(元)
④购进冰箱进项税额=300000×13%=39000(元)
退货应该扣减增值税进项税额=20×2260÷(1+13%)×13%=5200(元)
⑤当期销项税额合计=110442.48(元)
当期进项税额合计=54600+39000-5200=88400(元)
该商场本月应纳增值税=110442.48-88400+3495.15=25537.63(元)。
【思路点拨】本题主要考核增值税价外费用、简易计税、进项税额抵扣、应纳增值税的计算等规定。易混淆的主要有两点:一是价外费用一并征收增值税,而支付的装卸费、保险费和其他杂费不能与运输费合并抵扣进项税额;二是纳税人销售自己使用过的不同固定资产征收增值税的不同规定。

- 1 【单选题】某商店为增值税小规模纳税人。2010年5月,该商店销售商品收入32 000元(含税)。该企业5月份不含税销售额为( )元。
- A 、1 248
- B 、1 872
- C 、1 080
- D 、1 200
- 2 【简答题】计算该商场2012年8月应纳的增值税额。
- 3 【简答题】计算该企业2012年度的应纳增值税额;
- 4 【简答题】计算该商场2010年6月应纳的增值税税额。
- 5 【简答题】计算该商场2019年11月应纳的增值税额。
- 6 【单选题】甲商场为增值税一般纳税人,2020年1月采取“以旧换新”方式销售一批金项链,该批金项链含增值税价款为140400元,换回的旧项链作价128700元,甲商场实际收取差价款11700元,已知增值税税率为13%。根据增值税法律制度的规定,甲商场该笔业务增值税销项税额的下列计算中,正确的是()。
- A 、140400÷(1+13%)×13%=16152.21(元)
- B 、128700÷(1+13%)×13%=14806.19(元)
- C 、140400×13%=18252(元)
- D 、11700÷(1+13%)×13%=1346.02(元)
- 7 【单选题】甲超市为增值税一般纳税人,2020年9月从农民手中收购一批橙子,农产品收购发票上注明的收购价款为8万元,该超市将这一批橙子加工成橙汁对外销售,本月取得不含税销售额15万元,则该超市当月应缴纳的增值税为( )万元。
- A 、1.15
- B 、1.23
- C 、1.95
- D 、0.63
- 8 【单选题】甲公司为增值税一般纳税人,2020年6月采用以旧换新的方式零售电视50台,电视每台零售价2000元,同时收到旧电视50台,每台折价200元,实际收到销售款9万元,则甲公司本月销售电视的增值税销项税额为( )元。
- A 、10353.98
- B 、11504.42
- C 、11700
- D 、13000
- 9 【简答题】甲企业为增值税一般纳税人,2020年5月发生下列经营业务:(1)从小规模纳税人处购买货物,取得普通发票上注明价税合计金额45000元,委托运输企业(增值税一般纳税人)将货物运回企业所在地,支付不含税运费10000元,取得增值税专用发票。(2)销售外购粮食,取得不含税销售收入100000元,另开具普通发票收取包装费10900元。(3)因自然灾害损失一批上月购入的原材料(已抵扣进项税额),账面成本100000元。已知:甲企业取得的增值税专用发票均在当期申报抵扣。要求:根据上述资料及增值税法律制度的规定,回答下列问题(1)计算业务(1)准予抵扣的进项税额。(2)计算甲企业销售外购粮食,应确认的销项税额。(3)计算甲企业当月应转出的进项税额。
- 10 【单选题】甲公司为增值税一般纳税人,2020年1月将10台自产的A型电视机奖励给职工,已知A型电视机的生产成本为1500元/台,成本利润率为10%,市场最高不含税售价为3000元/台,平均不含税售价为2200元/台,则甲公司当月该笔业务增值税销项税额为( )元。
- A 、2860
- B 、2145
- C 、3900
- D 、2800
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