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  • 简答题
    题干:某电器专卖店(一般纳税人)2020年5月发生下列购销业务:(1)销售空调机300台,每台零售价格3000元,商场派人负责安装,每台收取安装费200元;(2)将本专卖店自用6年的小汽车一辆,账面原价250000元,已提折旧30000元,以180000元的价格售出;(3)购进空调机200台,取得增值税专用发票注明价款420000元,已通过认证,货款未支付,领用5台用于本企业经营;(4)购进电冰箱150台,取得增值税专用发票注明价款300000元,已通过认证,因资金周转困难只支付厂商70%的货款,余款在下月初支付;因质量问题,退回从某冰箱厂上期购进电冰箱20台,每台出厂单价价税合计2260元,并取得厂家开具的红字发票。该企业财务人员在申报增值税时计算过程如下:(1)销售300台空调销项税额=3000÷(1+13%)×300×13%=103539.82(元)(2)出售小汽车,应纳增值税=(180000-30000)÷(1+3%)×2%=2912.62(元)(3)购进空调进项税额=420000×13%=54600(元)(4)购进冰箱进项税额=300000×13%=39000(元)(5)当期销项税额=103539.82(元)当期进项税额合计=54600+39000=93600(元)该商场本月应纳增值税=103539.82-93600+2912.62=12852.44(元)
    题目:计算该商场2020年5月应纳的增值税额。

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参考答案

该商场2020年5月应纳的增值税额:
①销售300台空调销项税额=(3000+200)÷(1+13%)×300×13%=110442.48(元)
②出售小汽车,应纳增值税=180000÷(1+3%)×2%=3495.15(元)
③购进空调进项税额=420000×13%=54600(元)
④购进冰箱进项税额=300000×13%=39000(元)
退货应该扣减增值税进项税额=20×2260÷(1+13%)×13%=5200(元)
⑤当期销项税额合计=110442.48(元)
当期进项税额合计=54600+39000-5200=88400(元)
该商场本月应纳增值税=110442.48-88400+3495.15=25537.63(元)。
【思路点拨】本题主要考核增值税价外费用、简易计税、进项税额抵扣、应纳增值税的计算等规定。易混淆的主要有两点:一是价外费用一并征收增值税,而支付的装卸费、保险费和其他杂费不能与运输费合并抵扣进项税额;二是纳税人销售自己使用过的不同固定资产征收增值税的不同规定。

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