- 简答题
题干:某居民企业为中外合资公司,注册资本为150万元,其中中方股权比重为60%,2011年1月1日成立,2012年发生业务如下:(1)取得主营业务收入1300万元、主营业务成本700万元、营业税金及附加75万元;(2)取得技术所有权转让收入800万元,相关的转让成本及税费等80万元;(3)发生销售费用170万元,全部为广告费和业务宣传费;(4)发生财务费用50万元,其中有向中方股东借款200万元,用于生产经营,一年内支付利息20万元,银行同类同期贷款利率为8%;(5)上年未扣除的广告费和业务宣传费是40万元。
题目:计算企业2012年度应纳所得税额。

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销售(营业)收入=1300(万元)广告费和业务宣传费扣除限额=1300×15%=195(万元),本期实际列支170万元,可以据实扣除。上年结转可扣除金额=195-170=25(万元)税前可以扣除的广告费和业务宣传费=170+25=195(万元)可扣除的利息费用=150×60%×2×8%=14.4(万元)【提示】向关联方的借款,可以在权益性投资(150×60%)的两倍内扣除。税前可以扣除的财务费用=50-20+14.4=44.4(万元)技术转让所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税。本题目中超过500万元的部分=800-80-500=220(万元)应纳所得税额=(1300-700-75-195-44.4)×25%+220×25%×50%=98.9(万元)

- 1 【简答题】计算企业2009年度应纳所得税额。
- 2 【简答题】计算企业2012年度应补缴所得税额。
- 3 【简答题】计算企业2012年应缴纳的所得税额。
- 4 【简答题】计算企业2012年应纳所得税额。
- 5 【简答题】该企业2012年度境内所得的应纳所得税税额;
- 6 【简答题】计算该企业2012年应缴纳的企业所得税。
- 7 【简答题】计算该企业2012年度的应纳增值税额;
- 8 【简答题】计算企业2010年企业所得税的应纳税额。
- 9 【简答题】计算该企业2012年应缴纳的企业所得税。
- 10 【综合题(主观)】计算甲企业2012年度的应纳税所得额。