- 简答题
题干:某生产企业为增值税一般纳税人,2012年有关经营情况和纳税情况如下:(1)销售收入230万元,销售成本120万元;(2)投资收益共计100万元,其中50万元为国债持有到期的利息收入,另外50万元为境外分回的投资收益(境外所得税税率为20%);(3)销售费用60万元,其中广告费5万元、业务宣传费34.5万元;管理费用40万元,其中业务招待费5.5万元,另有计提的环境保护资金30万元,后经董事会决定投入生产经营中使用;财务费用5万元;(4)计入成本费用的工资总额为80万元,其中残疾人工资为12万元;(5)2012年12月购入一批安全生产专用设备,投资额共计20万元。
题目:该企业2012年度境内所得的应纳所得税税额;
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参考答案
国债利息收入50万元为免税收入;境外投资收益不并入境内生产经营所得计算广告费和业务宣传费扣除限额=销售(营业)收入×15%=230×15%=34.5(万元)可以扣除的销售费用=60-34.5-5+34.5=55(万元)残疾人工资可加计100%扣除。业务招待费扣除限额=230×0.5%=1.15(万元),实际发生额的60%=5.5×60%=3.3(万元),企业应按1.15万元为扣除。环境保护资金改变用途,不得扣除。购进安全生产设备并使用的可按投资额的10%抵减应纳税额。所得税前可以扣除的管理费用=40-5.5+1.15-30=5.65(万元)应纳税所得额=230-120-55-5.65-5-12=32.35(万元)境内生产经营所得应纳所得税额=32.35×25%-20×10%=6.09(万元)
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