- 综合题(主观)某汽车生产企业为增值税一般纳税人,2011年9月份和10月份的生产经营情况如下:(1)9月从国内购进汽车配件,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明金额280万元、增值税税额47.6万元,取得的货运发票上注明运费10万元,建设基金2万元,运输途中由于管理不善,丢失了5%;(2)9月在国内销售10台发动机,价税合计28.08万元;出口发动机80台,取得销售额200万元人民币;响应当地政府号召,将农用拖拉机4台无偿支援给落后地区发展农业生产,该型号的拖拉机不含税售价为3万元/台;(3)10月进口原材料一批,支付给国外买价120万元、购货佣金8万元,到达我国海关以前的运输装卸费3万元、保险费13万元,取得海关填发的增值税专用缴款书,从海关运往企业所在地支付运输费7万元,取得相关运输发票;(4)10月进口两台生产用机械设备,支付给国外的买价60万元、境内复制权费3万元,支付到达我国海关以前的装卸费、运输费6万元、保险费2万元,取得海关填发增值税专用缴款书,从海关运往企业所在地支付运输费4万元取得运输发票;(5)10月从国内购进钢材,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明金额300万元、增值税税额51万元,另支付购货运输费用12万元(取得运输发票)、装卸费用3万元;当月将30%用于企业不动产的基建工程;(6)10月1日将A型小轿车130辆赊销给境内某代理商,约定10月15日付款,15日企业开具增值税专用发票,注明金额2340万元、增值税税额397.8万元,代理商30日将货款和延期付款的违约金8万元支付给企业;(7)10月销售A型小轿车10辆给本企业有突出贡献的业务人员,以成本价核算取得销售金额80万元;(8)10月企业新设计生产B型小轿车2辆,每辆成本价12万元,为了检测其性能,将1辆进行本企业内部的碰撞实验;1辆赠送给对研发该型小轿车的科研人员以体验其性能,市场上无B型小轿车销售价格。其他相关资料:①该企业进口原材料和机械设备的关税税率为10%;②生产销售的小轿车适用消费税税率12%;③B型小轿车成本利润率8%;④城市维护建设税税率7%;⑤教育费附加征收率3%;⑥退税率13%;⑦相关票据均在通过主管税务机关认证抵扣;⑧该企业8月份没有留抵税额。要求:根据上述资料,按下列序号回答问题,每问需计算出合计数。(1)计算企业9月份应退的增值税;(2)计算企业9月份留抵的增值税;(3)计算企业10月进口原材料应缴纳的关税;(4)计算企业10月进口原材料应缴纳的增值税;(5)计算企业10月进口机械设备应缴纳的关税;(6)计算企业10月进口机械设备应缴纳的增值税;(7)计算企业10月可抵扣的进项税额;(8)计算企业10月A型小轿车的销项税额;(9)计算企业10月B型小轿车的销项税额;(10)计算企业10月应缴纳的增值税;(11)计算企业10月应缴纳的消费税;(12)计算企业10月应缴纳的城市维护建设税和教育费附加。

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(1)9月应退的增值税为26万元国内采购环节的进项税额=[47.6+(10+2)×7%]×(1-5%)=46.02(万元)当期免抵退税不得免征和抵扣的税额=200×(17%-13%)=8(万元)应纳增值税额=28.08÷(1+17%)×17%+3×4×13%-(46.02-8)=-32.38(万元)免抵退税额=200×13%=26(万元)32.38万元>26万元应退的增值税为26万元,免抵税额为0。
(2)9月留抵的税额=32.38-26=6.38(万元)
(3)10月进口原材料应缴纳的关税=(120+3+13)×10%=136×10%=13.6(万元)
(4)10月进口原材料应缴纳的增值税=(136+13.6)×17%=25.43(万元)
(5)10月进口机械设备应缴纳的关税=(60+6+2)×10%=68×10%=6.8(万元)
(6)10月进口机械设备应缴纳的增值税=(68+6.8)×17%=12.72(万元)
(7)10月可抵扣的进项税额=25.43+12.72+(7+4)×7%+(51+12×7%)×(1-30%)+6.38=81.59(万元)
(8)10月销售A型小轿车的销项税额=397.8+8÷(1+17%)×17%+10×397.8÷130=429.56(万元)
(9)B型小轿车的组成计税价格=12×1×(1+8%)/(1-12%)=14.73(万元)B型小轿车的销项税额=14.73×17%=2.50(万元)
(10)10月应缴纳的增值税=429.56+2.5-81.59=350.47(万元)
(11)企业10月应缴纳消费税=[2340+8÷(1+17%)+10×2340÷130+14.73]×12%=304.99(万元)
(12)企业10月应缴纳的城建税和教育费附加=(350.47+304.99)×(7%+3%)=65.55(万元)。

- 1 【综合题(主观)】某小轿车生产企业为增值税一般纳税人,2011年6月相关经营情况如下;(1)进口汽车发动机一批,关税完税价格300万元,进口关税税率假设为35%,海关已代征进口环节税金,企业从口岸运输到企业,支付运输企业运输费1万元(有符合规定的货物运输发票),货已入库,本月生产领用150万元;(2)外购原材料,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明金额1500万元、增值税进项税额255万元,另支付购货运输费用20万元、装卸费用和保险费用3万元(有符合规定的货物运输发票);(3)从废旧物资回收经营单位购入报废汽车部件,取得废旧物资回收经营单位开具的普通发票,注明金额100万元;另支付运输费用4万元,并取得了运输企业开具的运输发票;(4)对外销售A型小轿车200辆,每辆含税金额17.55万元,共计取得含税金额3510万元;支付销售小轿车的运输费用、保险费用和装卸费用23万元(运输费用和保险费用、装卸费用未在发票上分别列明);(5)以10辆A型小轿车优惠销售给企业职工,取得成本价核算的销售额100万元;(6)该公司新设计生产B型小轿车5辆,每辆成本价12万元,为了检测其性能,将其转为自用。市场上无B型小轿车销售价格;(7)新设计生产C型小轿车2辆,每辆成本价12万元,作为样车展放在销售中心,市场上无销售价格;(8)应客户要求,用自产小轿车的底盘改装一辆抢险车,收取价税合计金额13万元,另收改装费2万元。(各种型号的小轿车消费税税率均为3%,成本利润率为8%)要求:根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事项,每问需计算出合计数:(1)计算进口环节增值税;(2)计算对外销售的A型小轿车应纳消费税;(3)计算卖给职工的A型小轿车应纳消费税;(4)计算转为自用的B型小轿车应纳消费税;(5)计算用于样车的C型小轿车应纳消费税;(6)计算抢险车的应纳消费税;(7)计算该企业本月应缴纳的消费税;(8)计算该企业当月可抵扣的进项税额;(9)计算该企业本月销项税额;(10)计算该企业本月应缴纳的增值税。
- 2 【综合题(主观)】某汽车制造企业为增值税一般纳税人,2011年2月,有关生产经营业务如下:(1)将20辆A型小汽车送到设在厂区大门口的非独立核算的门市部销售,规定每辆不含税售价13万元,门市部当月销售了18辆。(2)销售A型小汽车25辆给汽车销售公司,每辆不含税售价12万元,开具增值税专用发票注明应收价款300万元,当月实际收回价款240万元,余款下月才能收回。(3)销售B型小汽车50辆给特约经销商,每辆不含税单价10万元,向特约经销商开具了税控增值税专用发票,注明价款500万元、增值税85万元,由于特约经销商当月支付了全部货款,汽车制造企业给予特约经销商原售价3%的销售折扣。(4)将10辆B型小汽车委托某商厦销售,支付进场广告费3万元,规定每辆含税零售价12万元,当月该商厦平价销售货物并且与汽车制造厂结清销货款120万元,并另按销售额的5%支付了6万元的返还收入。(5)从其他汽车制造厂购买B型小轿车底盘用于改装生产B型小轿车,取得增值税专用发票注明价款20万元、进项税额3.4万元,该批底盘当月全部生产领用。(6)将新研制生产的C型小汽车5辆销售给本企业的中层干部,每辆按成本价10万元出售,共计取得收入50万元,C型小汽车尚无市场销售价格。(7)销售已使用两年的进口小汽车1辆,开具普通发票取得收入33.28万元。(8)为企业管理部门购进高级小轿车一辆,取得增值税专用发票注明价款40万元、进项税额6.8万元,该轿车当月投入管理部门使用。(9)当月购进原材料取得增值税专用发票注明金额600万元、进项税额102万元,并经国家税务机关认证;支付购进原材料的运输费用20万元、保险费用4万元、装卸费用3万元,取得合法的运输发票。(10)从小规模纳税人处购进小工具一批,取得由当地税务机关开具的增值税专用发票,注明进项税额1.8万元,支付运输费用2万元,并取得运输发票。(11)当月把一批库存的外购的原计划用于生产汽车的钢板改变用途,用于企业在建办公楼的工程,该库存外购钢板账面金额25万元(其中含抵扣过进项税的运输费用3.72万元),本企业会计直接计入“管理费用”账户为25万元。(12) 2011年2月该企业自行计算、申报缴纳的增值税和消费税如下(该企业小轿车适用9%的消费税税率,8%的成本利润率,相关发票当月通过税务机关认证并可以抵扣)。①申报缴纳的增值税=[13×20+240+500×(1-3%)+(120-6)/(1+17%)+50]×17%-[3.4+6.8+102+(20+4+3)×7%+1.8- 25×17%]+(33.28-30)/(1+2%)×2%=192.51-111.64+0.06=80.93(万元)②申报缴纳的消费税=[13×20+240+500×(1-3%)+(120-6)/(1+17%)+50]×9%-20×9%=101.92-1.8=100.12(万元)根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事项或回答问题,计算事项需计算出合计数:(1)根据企业自行计算、申报缴纳增值税和消费税的处理情况,按资料顺序逐项指出企业的做法是否正确?简要说明理由。(2)计算2011年2月该企业增值税的销项税。(3)计算2011年2月该企业可抵扣的进项税。(4)计算2011年2月该企业应纳的增值税。(5)计算2011年2月该企业应纳的消费税。
- 3 【综合题(主观)】某汽车制造厂为增值税一般纳税人,生产销售小汽车,小汽车出厂价格10万元/辆(不含增值税),2011年11月该厂购销业务情况如下:(1)销售业务销售给特约经销商A小汽车50辆,经销商已提取40辆小汽车,其余10辆尚未提货;该厂已经开具了50辆小汽车的增值税专用发票。销售2009年3月购进的一台旧机床,账面原价40万元,已提取折旧10万元,含税销售价格17.55万元。(2)委托代销业务与特约经销商B签订了60辆小汽车的代销协议,代销手续费5%,该厂当即开具了60辆小汽车的增值税专用发票,当月收到经销商返还的30辆小汽车的代销清单及销货款。(3)购进业务国内购进小汽车零配件一批,取得增值税专用发票上注明的销售金额400万元,货已入库;另支付运杂费3万元,取得运输单位开具的运输发票上注明运费金额2万元,建设基金0.5万元,装卸费0.2万元,保险费0.3万元,本月未报送《增值税运输发票抵扣清单》及电子信息。从国内小规模纳税人处购进自产小汽车零配件一批,并取得当地税务机关代开的增值税专用发票上注明价款6万元,货已验收入库。购进办公用品一批,取得普通发票注明价款2万元;购置复印机一台,取得普通发票上注明价款5万元;为职工食堂购置用具一批,取得增值税专用发票注明价款1万元。从国外进口原材料一批,支付买价40万元、相关费用3万元,支付到达我国海关前的运输费用4万元、保险费用2万元。经主管税务机关核准购进税控收款机一台,取得增值税专用发票注明金额0.5万元、增值税0.085万元。(4)抵债业务抵债给某供货商小汽车8辆,并开具了增值税专用发票。(5)换购业务以本厂生产的10辆小汽车,向一汽车配件厂换取100万元的专用配件,双方均已收到货物,并相互开具增值税专用发票。假设小汽车适用消费税税率5%,关税税率20%。根据上述资料,回答下列问题:(1)进口环节应缴纳的关税;(2)进口环节缴纳的增值税;(3)当月可以实际抵扣的进项税额;(4)当月销项税额;(5)当月应纳的增值税额;(6)当月应纳的消费税。
- 4 【综合题(主观)】某小汽车生产企业为增值税一般纳税人,2011年度自行核算的相关数据如下:全年取得产品销售收入总额68000万元,应扣除的产品销售成本45800万元,应扣除的营业税金及附加9250万元,应扣除的销售费用3600万元、管理费用2900万元、财务费用870万元。另外,取得营业外收入320万元以及直接投资其他居民企业分回的股息收入550万元,发生营业外支出1050万元,全年实现会计利润5400万元,应缴纳企业所得税1350万元。2012年2月经聘请的会计师事务所对该企业2011年度的经营情况进行审核,发现以下相关问题:(1)12月20日收到代销公司代销5辆小汽车的代销清单及货款163.8万元(小汽车每辆成本20万元,与代销公司不含税结算价28万元)。企业会计处理为:借:银行存款——代销汽车款 1638000贷:预收账款——代销汽车款 1638000(2)管理费用中含有业务招待费280万元、新技术研究开发费用120万元(未形成无形资产)。(3)营业外支出中含该企业通过省教育厅向某山区中小学捐款800万元。(4)成本费用中含2011年度实际发生的工资支出3000万元、职工福利费480万元、工会经费90万元(已取得合法票据)、职工教育经费70万元。(5)7月10日购人一台符合有关目录要求的安全生产专用设备,支付金额200万元、增值税额34万元,未取得增值税专用发票,当月投入使用,当年已经计提了折旧费用11.7万元(该部分折旧已经转到销售成本中扣除)。(说明:该企业生产的小汽车适用消费税税率为9%、城市维护建设税税率为7%、教育费附加征收率为3%;12月末“应交税费——应交增值税”账户借方无余额;购买专用设备支付的增值税34万元,不符合进项税额抵扣条件,假定购入并投入使用的安全生产专用设备税法与会计上规定的使用期限为10年,均不考虑残值)要求:(1)填列《企业所得税计算表》中带*号项目的金额。(2)针对《企业所得税计算表》第13~17行所列项目需作纳税调整增加的情况,逐一说明调整增加的理由。
- 5 【综合题(主观)】某汽车制造企业为增值税一般纳税人,2011年12月有关生产经营业务如下: (1)以交款提货方式销售A型小汽车30辆给汽车销售公司,每辆不含税售价15万元,开具增值税专用发票注明价款450万元,当月实际收回价款430万元,余款下月才能收回。 (2)销售B型小汽车50辆给特约经销商,每辆不含税单价12万元,向特约经销商开具了增值税专用发票,注明价款600万元、增值税102万元,由于特约经销商当月支付了全部货款,汽车制造企业给予特约经销商原售价2%的销售折扣。 (3)将新研制生产的C型小汽车5辆销售给本企业的中层干部,每辆按成本价10万元出售,共计取得收入50万元,C型小汽车尚无市场销售价格。 (4)购进机械设备取得增值税专用发票注明价款20万元、进项税额3.4万元,该设备当月投入使用。 (5)当月购进原材料取得增值税专用发票注明金额600万元、进项税额102万元,支付购进原材料的运输费用20万元、保险费用5万元、装卸费用3万元,取得运输发票。 (6)从小规模纳税人处购进汽车零部件,取得由当地税务机关开具的增值税专用发票注明价款20万元、进项税额0.6万元,支付运输费用2万元并取得普通发票。 (7)当月因管理不善被盗损失库存原材料金额35万元(其中含运输费用2.79万元),直接计入“营业外支出”账户损失为35万元。 其他资料:小汽车的成本利润率为8%,消费税税率为9%,上述票据均已经过认证。 2011年12月该企业自行计算、申报缴纳的增值税和消费税如下:①申报缴纳的增值税=[430+600×(1-2%)+50]×17%-[3.4+102+(20+5+3)×7%+0.6-35×17%]=181.56-102.01=79.55(万元)②申报缴纳的消费税=[430+600×(1-2%)+50]×9%=96.12(万元) 根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,计算事项需计算出合计数: (1)根据企业自行计算、申报缴纳增值税和消费税的处理情况,按资料顺序逐项指出企业的做法是否正确?简要说明理由。 (2)2011年12月该企业应补缴的增值税。 (3)2011年12月该企业应补缴的消费税。 (4)假定企业少申报缴纳增值税和消费税属于故意行为,按照《税收征收管理法》的规定应如何处理(不考虑其他税费)?
- 6 【综合题(主观)】某小汽车生产企业为增值税一般纳税人,2008年度自行核算的相关数据为:全年取得产品销售收入总额68000万元,应扣除的产品销售成本45800万元,应扣除的营业税金及附加9250万元,应扣除的销售费用3600万元、管理费用2900万元、财务费用870万元。另外,取得营业外收入320万元以及直接投资其他居民企业务回的股息收入(①免税收入,填入第20行。)550万元,发生营业外支出1050万元,全年实现会计利润5400万元,应缴纳企业所得税1350万元。2009年2月经聘请的会计师事务所对2008年度的经营情况进行审核,发现以下相关问题:(1)12月20日收到代销公司代销5辆小汽车的代销清单(①视同销售业务,应缴纳增值税和消费税,收入也填入第一行,相应调整利润。)及货款163.8万元(小汽车每辆成本价(②作为营业成本填入第2行。)20万元,与代销公司不含税结算价28万元)。企业会计处理为:借:银行存款——代销汽车款 1638000贷:预收账款——代销汽车款 1638000(2)管理费用中含有业务招待费(③业务招待费一定会存在纳税调整,填入13行。)280万元、新技术研究开发费用(④加计扣除50%,作为纳税调整,填入第19行。)120万元。(3)营业外支出中含该企业通过省教育厅向某山区中小学捐款(⑤公益性捐赠的扣除限额为会计利润的12%,若超标,则存在纳税调整,填入第14行。)800万元。(4)(⑥三项经费分别按工资总额的14%、2%和2.5%计算限额,确定纳税调整额。)成本费用中含2008年度实际发生的工资费用3000万元、职工福利费480万元、职工工会经费90万元、职工教育经费70万元。(5)7月10日购入一台符合有关目录要求的安全生产专用设备(⑦投资额的10%可以从应纳税额中抵扣。),支付金额200万元、增值税额34万元(⑧不得抵扣的进项税也作为投资额。),当月投入使用,当年已经计提了折旧费用(⑨暗示计提的折旧可能存在错误。)11.7万元。(说明:该企业生产的小汽车适用消费税税率为9%、城市维护建设税税率为7%、教育费附加征收率为3%;12月末“应交税费——应交增值税”账户借方无余额;购买专用设备支付的增值税34万元,不符合进项税额抵扣条件:假定购入并投入使用的安全生产专用设备使用期限为10年,不考虑残值)要求:(1)填列答题卷第14页给出的《企业所得税计算表》中带*号项目的金额。(2)针对《企业所得税计算表》第13~17行所列项目需作纳税调整增加的情况,逐一说明调整增加的理由。
- 7 【单选题】甲汽车生产厂为增值税一般纳税人,2019年11月向乙企业销售小汽车,甲开具机动车销售统一发票,注明价款22万元、增值税2.86万元,另向乙企业收取代垫运费1万元,委托丙运输公司运输,丙运输公司将运输发票开给甲。小汽车适用的消费税税率为12%,则此项业务,甲汽车生产厂应当缴纳消费税()万元。
- A 、3.21
- B 、2.75
- C 、2.64
- D 、2.78
- 8 【单选题】甲汽车生产厂为增值税一般纳税人,2019年5月5日向乙企业销售小汽车,取得不含税销售额合计120万元;发货时为乙企业代垫运费7.02万元,取得运输公司开具给乙企业的运输发票;与乙企业结算时,将运输发票转交给了乙企业并收回了运费;5月9日向丙企业销售小汽车,双方约定不含税销售额为200万元,如果丙企业在5日内支付货款,则给予5%的现金折扣,超过5日则需全额支付货款,丙企业于5月13日支付货款。小汽车适用的消费税税率为12%。假设无其他业务,则甲厂5月份应缴纳消费税()万元。
- A 、38.4
- B 、39.12
- C 、37.2
- D 、37.92
- 9 【单选题】某汽车生产企业为增值税一般纳税人,2019年2月将每辆价值200万元(不含增值税)的超豪华小汽车直接销售给消费者,一共销售20辆。超豪华小汽车生产环节消费税税率为12%,零售环节消费税税率为10%,当月该生产企业应纳消费税()万元。
- A 、880
- B 、616
- C 、400
- D 、480
- 10 【单选题】某汽车生产企业为增值税一般纳税人,2020年2月将每辆价值200万元(不含增值税)的超豪华小汽车直接销售给消费者,一共销售20辆。超豪华小汽车生产环节消费税税率为12%,零售环节消费税税率为10%,当月该生产企业应纳消费税( )万元。
- A 、880
- B 、616
- C 、400
- D 、480
- 2011年1月甲企业以融资租赁的方式租入一处房产,原值1000万元,租赁期5年,租入当月投入使用,每月支付租赁费10万元,税务机关确定甲企业为该房产的纳税人,计算房产余值的扣除比例为20%。2011年甲企业融资租赁的房产应缴纳房产税()。
- ()提出了著名的“五力模型”。
- (3)计算该企业应纳消费税(消费税税率为5%)。
- 个体工商户生产经营活动中,应当分别核算生产经营费用和个人、家庭费用。对于生产经营与个人、家庭生活混用难以分清的费用,按照一定比例视为与生产经营有关费用准予扣除。这一比例是( )。
- 计算每股收益无差别点及无差别点的每股收益额,并据此进行筹资决策;
- 下列对会计核算基本假设的表述中不恰当的有( )。
- 某高尔夫球具厂为增值税一般纳税人,下设一非独立核算的门市部。2019年9月该厂将生产的一批成本价为70万元的高尔夫球杆移送门市部,门市部将其中的80%销售,取得含税销售额77. 22万元。已知高尔夫球杆的消费税税率为10% ,成本利润率为10%。根据消费税法律制度的规定,该项业务应缴纳消费税( )万元。
- 计算企业2016年实现的会计利润;
- 乙关于自己仍为机床所有权人并要求戊返还机床的主张是否成立?并说明理由。
- ABC会计师事务所的A注册会计师担任多家被审计单位2019年度财务报表审计的项目合伙人,遇到下列与审计报告相关的事项:(1)甲公司为ABC会计师事务所2019年度承接的新客户。前任注册会计师由于未就2018年12月31日存货余额获取充分、适当的审计证据,对甲公司2018年度财务报表发表了保留意见。审计项目组认为,导致保留意见的事项对本期数据本身没有影响,拟对本期财务报表发表无保留意见。(2)2019年10月,上市公司乙公司因涉嫌信息披露违规被证券监管机构立案稽查。截至审计报告日,尚无稽查结论。管理层在财务报表附注中披露了上述事项,A注册会计师对管理层的做法表示满意,认为该事项无需在审计报告中反映。(3)丁公司生产的产品对环境具有较大的危害,被监管机构责令无限期停业整改。截至审计报告日,管理层的整改计划尚待董事会批准。管理层按照持续经营假设编制了2019年度财务报表,并在财务报表附注中披露了上述情况。审计项目组认为管理层运用持续经营假设符合丁公司的具体情况,但存在重大不确定性,拟在审计报告中增加“与持续经营相关的重大不确定性”的单独部分进行说明。(4)戊公司持续经营假设适当,但是存在重大不确定性,管理层未在财务报表中进行披露。A注册会计师认可了管理层的处理。(5)2019年1月1日,己公司通过收购取得子公司庚公司。由于庚公司账目混乱,己公司管理层决定在编制2019年度合并财务报表时不将其纳入合并范围。庚公司2019年度的营业收入和税前利润约占己公司未审合并财务报表相应项目的30%,A注册会计师不能解除业务约定,拟对财务报表发表无法表示意见的审计报告。要求:针对上述第(1)至(5)项,假定不考虑其他条件,逐项指出A注册会计师或审计项目组的做法是否恰当,如不恰当,请简要说明理由。
- 乙集团公司积累了大量的资金,近期拟进军航空业务,以使企业多元化发展。在分析该战略提案时,乙公司需要对国内航空业进行评估,其可使用的分析工具有( )。

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