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  • 综合题(主观)某小汽车生产企业为增值税一般纳税人,2008年度自行核算的相关数据为:全年取得产品销售收入总额68000万元,应扣除的产品销售成本45800万元,应扣除的营业税金及附加9250万元,应扣除的销售费用3600万元、管理费用2900万元、财务费用870万元。另外,取得营业外收入320万元以及直接投资其他居民企业务回的股息收入(①免税收入,填入第20行。)550万元,发生营业外支出1050万元,全年实现会计利润5400万元,应缴纳企业所得税1350万元。2009年2月经聘请的会计师事务所对2008年度的经营情况进行审核,发现以下相关问题:(1)12月20日收到代销公司代销5辆小汽车的代销清单(①视同销售业务,应缴纳增值税和消费税,收入也填入第一行,相应调整利润。)及货款163.8万元(小汽车每辆成本价(②作为营业成本填入第2行。)20万元,与代销公司不含税结算价28万元)。企业会计处理为:借:银行存款——代销汽车款 1638000贷:预收账款——代销汽车款 1638000(2)管理费用中含有业务招待费(③业务招待费一定会存在纳税调整,填入13行。)280万元、新技术研究开发费用(④加计扣除50%,作为纳税调整,填入第19行。)120万元。(3)营业外支出中含该企业通过省教育厅向某山区中小学捐款(⑤公益性捐赠的扣除限额为会计利润的12%,若超标,则存在纳税调整,填入第14行。)800万元。(4)(⑥三项经费分别按工资总额的14%、2%和2.5%计算限额,确定纳税调整额。)成本费用中含2008年度实际发生的工资费用3000万元、职工福利费480万元、职工工会经费90万元、职工教育经费70万元。(5)7月10日购入一台符合有关目录要求的安全生产专用设备(⑦投资额的10%可以从应纳税额中抵扣。),支付金额200万元、增值税额34万元(⑧不得抵扣的进项税也作为投资额。),当月投入使用,当年已经计提了折旧费用(⑨暗示计提的折旧可能存在错误。)11.7万元。(说明:该企业生产的小汽车适用消费税税率为9%、城市维护建设税税率为7%、教育费附加征收率为3%;12月末“应交税费——应交增值税”账户借方无余额;购买专用设备支付的增值税34万元,不符合进项税额抵扣条件:假定购入并投入使用的安全生产专用设备使用期限为10年,不考虑残值)要求:(1)填列答题卷第14页给出的《企业所得税计算表》中带*号项目的金额。(2)针对《企业所得税计算表》第13~17行所列项目需作纳税调整增加的情况,逐一说明调整增加的理由。

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参考答案

(1)按照规定采取代销方式销售货物,应以收到代销清单或收到货款的当天确认收入,该企业将收到的银行存款记入“预收账款”科目核算不正确。应调增收入=28×5=140(万元),同时调增销售成本100万元。因此,该企业2008年度产品销售收入总额=68000+140=68140(万元),扣除的产品销售成本=45800+100=45900(万元)应补缴增值税=163.8÷(1+17%)×17%=23.8万元,应补缴消费税=163.8÷(1+17%)×9%=12.6(万元),应补缴城建税和教育费附加=(23.8+12.6)×(7%+3%)=3.64(万元),因此,应扣除的营业税金及附加=9250+12.6+3.64=9266.24(万元)新购并投入使用的安全设备2008年度应提折旧费用=(200+34)÷10÷12×5=9.75(万元),应调增利润额=11.7-9.75=1.95(万元)2008年度企业应实现利润总额=68140-45900-9266.24-2900-3600-870+550+320-1050+1.95=5425.71(万元)
(2)业务招待费调增企业应纳税所得额=280-280×60%=112(万元),新技术开发费用应调减应纳税所得额=120×50%=60(万元)
(3)捐赠支出应调增应纳税所得额=800-5425.71×12%=800-651.09=148.91(万元)
(4)职工福利费应调增应纳税所得额=480-3000×14%=60(万元),职工工会经费应调增应纳税所得额=90-3000×2%=30(万元)
(5)2008年度该企业的应纳税所得额=5425.71-550+112-60+148.91+60+30=5166.62(万元)
(6)2008年该企业应纳所得税额=5166.62×25%=1291.66(万元)
(7)专用设备抵免所得税额=(200+34)×10%=23.4(万元)
(8)2008年度该企业实际应纳所得税额=5166.66×25%-234×10%=1268.26(万元)
(9)业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。
(10)公益性捐赠支出,不超过年度利润总额12%的部分,准予扣除。
(11)职工福利费支出,不超过工资、薪金总额14%的部分准予扣除。
(12)职工工会经费支出,不超过工资、薪金总额2%的部分准予扣除。
(13)固定资产应当自投入使用月份的次月起计算折旧。多提折旧应进行纳税调增。

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