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  • 综合题(主观)某汽车制造企业为增值税一般纳税人,2011年12月有关生产经营业务如下: (1)以交款提货方式销售A型小汽车30辆给汽车销售公司,每辆不含税售价15万元,开具增值税专用发票注明价款450万元,当月实际收回价款430万元,余款下月才能收回。 (2)销售B型小汽车50辆给特约经销商,每辆不含税单价12万元,向特约经销商开具了增值税专用发票,注明价款600万元、增值税102万元,由于特约经销商当月支付了全部货款,汽车制造企业给予特约经销商原售价2%的销售折扣。 (3)将新研制生产的C型小汽车5辆销售给本企业的中层干部,每辆按成本价10万元出售,共计取得收入50万元,C型小汽车尚无市场销售价格。 (4)购进机械设备取得增值税专用发票注明价款20万元、进项税额3.4万元,该设备当月投入使用。 (5)当月购进原材料取得增值税专用发票注明金额600万元、进项税额102万元,支付购进原材料的运输费用20万元、保险费用5万元、装卸费用3万元,取得运输发票。 (6)从小规模纳税人处购进汽车零部件,取得由当地税务机关开具的增值税专用发票注明价款20万元、进项税额0.6万元,支付运输费用2万元并取得普通发票。 (7)当月因管理不善被盗损失库存原材料金额35万元(其中含运输费用2.79万元),直接计入“营业外支出”账户损失为35万元。 其他资料:小汽车的成本利润率为8%,消费税税率为9%,上述票据均已经过认证。 2011年12月该企业自行计算、申报缴纳的增值税和消费税如下:①申报缴纳的增值税=[430+600×(1-2%)+50]×17%-[3.4+102+(20+5+3)×7%+0.6-35×17%]=181.56-102.01=79.55(万元)②申报缴纳的消费税=[430+600×(1-2%)+50]×9%=96.12(万元) 根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,计算事项需计算出合计数: (1)根据企业自行计算、申报缴纳增值税和消费税的处理情况,按资料顺序逐项指出企业的做法是否正确?简要说明理由。 (2)2011年12月该企业应补缴的增值税。 (3)2011年12月该企业应补缴的消费税。 (4)假定企业少申报缴纳增值税和消费税属于故意行为,按照《税收征收管理法》的规定应如何处理(不考虑其他税费)?

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参考答案

(1)①处理错误。税法规定,以交款提货方式销售货物,应以收款日为开票时限,企业12月将未收货款部分开具了发票,应按开票金额计算增值税销项税额和消费税。②处理错误。税法规定,销售折扣属于企业的融资行为,不得从销售额中扣除。折扣部分应计入销售额计算增值税销项税额和消费税。③处理错误。销售给本企业中层干部的C型小汽车无市场销售价格时,应按组成计税价格计算增值税销项税额和消费税。④处理正确。⑤处理错误。保险费用、装卸费用不能按7%计算进项税额抵扣。⑥处理错误。向小规模纳税人购进货物用于生产应税产品的,运输费用应按7%的扣除率计算进项税额予以抵扣。⑦处理错误。由于管理不善被盗损失库存原材料金额中的运输费用部分不能按17%计算转出进项税额。
(2)当期企业应纳增值税=[450+600+50×(1+8%)÷(1-9%)]×17%-[3.4+102+(20+2)×7%+0.6-(35-2.79)×17%-2.79÷(1-7%)×7%]=86.74(万元)应补缴增值税=86.74-79.55=7.19(万元)
(3)当期企业应纳消费税=[450+600+50×(1+8%)÷(1-9%)]×9%=99.84(万元)应补缴消费税=99.84-96.12=3.72(万元)
(4)少申报缴纳的税款=7.19+3.72=10.91(万元)应缴纳增值税、消费税税额=86.74+99.84=86.58(万元)少申报缴纳的税款占应纳税额的比例5.85%[(10.91÷186.58)×100%]。该汽车制造企业2011年12月虚假申报少缴纳增值税和消费税属于逃避纳税的税务违法行为。由于少缴纳增值税和消费税的合计金额为10.91万元,但占应纳增值税和消费税合计金额的比例为5.85%,小于10%。按照《税收征收管理法》的规定,应由税务机关处罚,除补缴税款、滞纳金外,并处以少缴税款的50%以上5倍以下的罚款。

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