- 综合题(主观)某小轿车生产企业为增值税一般纳税人,2011年6月相关经营情况如下;(1)进口汽车发动机一批,关税完税价格300万元,进口关税税率假设为35%,海关已代征进口环节税金,企业从口岸运输到企业,支付运输企业运输费1万元(有符合规定的货物运输发票),货已入库,本月生产领用150万元;(2)外购原材料,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明金额1500万元、增值税进项税额255万元,另支付购货运输费用20万元、装卸费用和保险费用3万元(有符合规定的货物运输发票);(3)从废旧物资回收经营单位购入报废汽车部件,取得废旧物资回收经营单位开具的普通发票,注明金额100万元;另支付运输费用4万元,并取得了运输企业开具的运输发票;(4)对外销售A型小轿车200辆,每辆含税金额17.55万元,共计取得含税金额3510万元;支付销售小轿车的运输费用、保险费用和装卸费用23万元(运输费用和保险费用、装卸费用未在发票上分别列明);(5)以10辆A型小轿车优惠销售给企业职工,取得成本价核算的销售额100万元;(6)该公司新设计生产B型小轿车5辆,每辆成本价12万元,为了检测其性能,将其转为自用。市场上无B型小轿车销售价格;(7)新设计生产C型小轿车2辆,每辆成本价12万元,作为样车展放在销售中心,市场上无销售价格;(8)应客户要求,用自产小轿车的底盘改装一辆抢险车,收取价税合计金额13万元,另收改装费2万元。(各种型号的小轿车消费税税率均为3%,成本利润率为8%)要求:根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事项,每问需计算出合计数:(1)计算进口环节增值税;(2)计算对外销售的A型小轿车应纳消费税;(3)计算卖给职工的A型小轿车应纳消费税;(4)计算转为自用的B型小轿车应纳消费税;(5)计算用于样车的C型小轿车应纳消费税;(6)计算抢险车的应纳消费税;(7)计算该企业本月应缴纳的消费税;(8)计算该企业当月可抵扣的进项税额;(9)计算该企业本月销项税额;(10)计算该企业本月应缴纳的增值税。

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(1)进口发动机的增值税=(300+300×35%)×17%=68.85(万元)
(2)对外销售的A型小轿车应纳消费税=3510÷(1+17%)×3%=90(万元)
(3)卖给职工的A型小轿车应纳消费税=17.55÷(1+17%)×10×3%=4.5(万元)
(4)转为自用的B型小轿车应纳消费税=5×12×(1+8%)÷(1-3%)×3%=2(万元)
(5)用于样车的C型小轿车应纳消费税=12×(1+8%)÷(1-3%)×2×3%=0.8(万元)
(6)抢险车应纳消费税=0用应税小轿车底盘组装的抢险车,不属应税消费品。
(7)该企业本月应缴纳的消费税=90+4.5+2+0.8=97.3(万元)
(8)增值税进项税额=68.85+1×7%+255+20×7%+4×7%=325.6(万元)
(9)销项税额=3510÷(1+17%)×17%+17.55÷(1+17%)×10×17%+5×12×(1+8%)÷(1-3%)×17%+12×(1+8%)÷(1-3%)×2×17%+(13+2)÷(1+17%)×17%=553.58(万元)
(10)应纳增值税=553.58-325.6=227.98(万元)

- 1 【综合题(主观)】某小汽车生产企业为增值税一般纳税人,2011年度自行核算的相关数据如下:全年取得产品销售收入总额68000万元,应扣除的产品销售成本45800万元,应扣除的营业税金及附加9250万元,应扣除的销售费用3600万元、管理费用2900万元、财务费用870万元。另外,取得营业外收入320万元以及直接投资其他居民企业分回的股息收入550万元,发生营业外支出1050万元,全年实现会计利润5400万元,应缴纳企业所得税1350万元。2012年2月经聘请的会计师事务所对该企业2011年度的经营情况进行审核,发现以下相关问题:(1)12月20日收到代销公司代销5辆小汽车的代销清单及货款163.8万元(小汽车每辆成本20万元,与代销公司不含税结算价28万元)。企业会计处理为:借:银行存款——代销汽车款 1638000贷:预收账款——代销汽车款 1638000(2)管理费用中含有业务招待费280万元、新技术研究开发费用120万元(未形成无形资产)。(3)营业外支出中含该企业通过省教育厅向某山区中小学捐款800万元。(4)成本费用中含2011年度实际发生的工资支出3000万元、职工福利费480万元、工会经费90万元(已取得合法票据)、职工教育经费70万元。(5)7月10日购人一台符合有关目录要求的安全生产专用设备,支付金额200万元、增值税额34万元,未取得增值税专用发票,当月投入使用,当年已经计提了折旧费用11.7万元(该部分折旧已经转到销售成本中扣除)。(说明:该企业生产的小汽车适用消费税税率为9%、城市维护建设税税率为7%、教育费附加征收率为3%;12月末“应交税费——应交增值税”账户借方无余额;购买专用设备支付的增值税34万元,不符合进项税额抵扣条件,假定购入并投入使用的安全生产专用设备税法与会计上规定的使用期限为10年,均不考虑残值)要求:(1)填列《企业所得税计算表》中带*号项目的金额。(2)针对《企业所得税计算表》第13~17行所列项目需作纳税调整增加的情况,逐一说明调整增加的理由。
- 2 【综合题(主观)】某摩托车生产企业为增值税一般纳税人,企业有固定资产价值18000万元(其中生产经营使用的房产原值为12000万元),生产经营占地面积80000平方米。2009年发生以下业务:(1)全年生产两轮摩托车200000辆,每辆生产成本0.28万元、市场不含税销售价0.46万元。全年销售两轮摩托车190000辆,销售合同记载取得不含税销售收入87400万元。由于部分摩托车由该生产企业直接送货,运输合同记载取得送货的运输费收入468万元并开具普通发票。(2)全年生产三轮摩托车30000辆,每辆生产成本0.22万元、市场不含税销售价0.36万元。全年销售三轮摩托车28000辆,销售合同记载取得不含税销售收入10080万元。(3)全年外购原材料均取得增值税专用发票,购货合同记载支付材料价款共计35000万元、增值税进项税额5950万元。运输合同记载支付运输公司的运输费用1100万元,取得运输公司开具的公路内河运输发票。(4)全年发生管理费用11000万元(其中含业务招待费用900万元,新技术研究开发费用800万元,支付其他企业管理费300万元;不含印花税和房产税)、销售费用7600万元、财务费用2100万元。(5)全年发生营业外支出3600万元(其中含通过公益性社会团体向贫困山区捐赠500万元;因管理不善库存原材料损失618.6万元,其中含运费成本18.6万元)。(6)6月10日,取得直接投资境内居民企业分配的股息收入130万元,已知境内被投资企业适用的企业所得税税率为15%。(7)8月20日,取得摩托车代销商赞助的一批原材料并取得增值税专用发票,注明材料金额30万元、增值税5.1万元。(8)10月6日,该摩托车生产企业合并一家小型股份公司,股份公司全部资产公允价值为5700万元、全部负债为3200万元、未超过弥补年限的亏损额为620万元。合并时摩托车生产企业给股份公司的股权支付额为2300万元、银行存款200万元。该合并业务符合企业重组特殊税务处理的条件且选择此方法执行。(9)12月20日,取得到期的国债利息收入90万元(假定当年国家发行的最长期限的国债年利率为6%);取得直接投资境外公司分配的股息收入170万元,已知该股息收入在境外承担的总税负为15%。(10) 2009年度,该摩托车生产企业自行计算的应缴纳的各种税款如下:①增值税=(87400+10080)×17%-5950-1100×7%=16571.6-5950-77=10544.6(万元)②消费税=(87400+10080)×10%=9748(万元)③城建税、教育费附加=(10544.6+9748)×(7%+3%)=2029.26(万元)④城镇土地使用税=80000×4÷10000=32(万元)⑤企业所得税:应纳税所得额=87400+468+10080-190000×0.28-28000×0.22-11000-7600-2100-3600+130+170+90-9748-2029.26=2900.74(万元)企业所得税=(2900.74-620)×25%=570.19(万元)(说明:假定该企业适用增值税税率17%、两轮摩托车和三轮摩托车消费税税率10%、城市维护建设税税率7%、教育费附加征收率3%、计算房产税房产余值的扣除比例20%、城镇土地使用税每平方米4元、企业所得税税率25%)要求:根据上述资料,回答下列问题(涉及计算的,请列出计算步骤)。(1)分别指出企业自行计算缴纳税款(企业所得税除外)的错误之处,简单说明理由,并计算应补(退)的各种税款(企业所得税除外)。(2)计算企业2009年度实现的会计利润总额。(3)分别指出企业所得税计算的错误之处,简单说明理由,并计算应补(退)的企业所得税。【答题技巧提示】(1)一般而言,企业对各项业务的税务处理均存在问题,所以可以将给出的各种税种的计算及相关处理直接确认为错误,重新按正确的计算。(2)先将正确的处理写在卷面上,而后与企业税务处理比较,再简单说明理由。(3)这样的考题已知条件多,业务处理复杂,应阅读完一个信息点,即将涉及的税种的正确处理写在卷面上,如读到“生产经营使用的房产原值为12000万元”这个信息点,就应在卷面上反映该企业应纳的房产税。读完“生产经营占地面积80000平方米”信息点,应计算出应纳城镇土地使用税。而后再看企业是如何处理,错误之处自然就可以答完整了。(4)此题较为复杂,考试时不必追求完美,有的问题,如应纳税所得额或应纳税额很难做对,可以事先就选择放弃,而将时间留给相对能够掌控的试题。
- 3 【综合题(主观)】某小汽车生产企业为增值税一般纳税人,2008年度自行核算的相关数据为:全年取得产品销售收入总额68000万元,应扣除的产品销售成本45800万元,应扣除的营业税金及附加9250万元,应扣除的销售费用3600万元、管理费用2900万元、财务费用870万元。另外,取得营业外收入320万元以及直接投资其他居民企业务回的股息收入(①免税收入,填入第20行。)550万元,发生营业外支出1050万元,全年实现会计利润5400万元,应缴纳企业所得税1350万元。2009年2月经聘请的会计师事务所对2008年度的经营情况进行审核,发现以下相关问题:(1)12月20日收到代销公司代销5辆小汽车的代销清单(①视同销售业务,应缴纳增值税和消费税,收入也填入第一行,相应调整利润。)及货款163.8万元(小汽车每辆成本价(②作为营业成本填入第2行。)20万元,与代销公司不含税结算价28万元)。企业会计处理为:借:银行存款——代销汽车款 1638000贷:预收账款——代销汽车款 1638000(2)管理费用中含有业务招待费(③业务招待费一定会存在纳税调整,填入13行。)280万元、新技术研究开发费用(④加计扣除50%,作为纳税调整,填入第19行。)120万元。(3)营业外支出中含该企业通过省教育厅向某山区中小学捐款(⑤公益性捐赠的扣除限额为会计利润的12%,若超标,则存在纳税调整,填入第14行。)800万元。(4)(⑥三项经费分别按工资总额的14%、2%和2.5%计算限额,确定纳税调整额。)成本费用中含2008年度实际发生的工资费用3000万元、职工福利费480万元、职工工会经费90万元、职工教育经费70万元。(5)7月10日购入一台符合有关目录要求的安全生产专用设备(⑦投资额的10%可以从应纳税额中抵扣。),支付金额200万元、增值税额34万元(⑧不得抵扣的进项税也作为投资额。),当月投入使用,当年已经计提了折旧费用(⑨暗示计提的折旧可能存在错误。)11.7万元。(说明:该企业生产的小汽车适用消费税税率为9%、城市维护建设税税率为7%、教育费附加征收率为3%;12月末“应交税费——应交增值税”账户借方无余额;购买专用设备支付的增值税34万元,不符合进项税额抵扣条件:假定购入并投入使用的安全生产专用设备使用期限为10年,不考虑残值)要求:(1)填列答题卷第14页给出的《企业所得税计算表》中带*号项目的金额。(2)针对《企业所得税计算表》第13~17行所列项目需作纳税调整增加的情况,逐一说明调整增加的理由。
- 4 【综合题(主观)】某汽车生产企业为增值税一般纳税人,2011年9月份和10月份的生产经营情况如下:(1)9月从国内购进汽车配件,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明金额280万元、增值税税额47.6万元,取得的货运发票上注明运费10万元,建设基金2万元,运输途中由于管理不善,丢失了5%;(2)9月在国内销售10台发动机,价税合计28.08万元;出口发动机80台,取得销售额200万元人民币;响应当地政府号召,将农用拖拉机4台无偿支援给落后地区发展农业生产,该型号的拖拉机不含税售价为3万元/台;(3)10月进口原材料一批,支付给国外买价120万元、购货佣金8万元,到达我国海关以前的运输装卸费3万元、保险费13万元,取得海关填发的增值税专用缴款书,从海关运往企业所在地支付运输费7万元,取得相关运输发票;(4)10月进口两台生产用机械设备,支付给国外的买价60万元、境内复制权费3万元,支付到达我国海关以前的装卸费、运输费6万元、保险费2万元,取得海关填发增值税专用缴款书,从海关运往企业所在地支付运输费4万元取得运输发票;(5)10月从国内购进钢材,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明金额300万元、增值税税额51万元,另支付购货运输费用12万元(取得运输发票)、装卸费用3万元;当月将30%用于企业不动产的基建工程;(6)10月1日将A型小轿车130辆赊销给境内某代理商,约定10月15日付款,15日企业开具增值税专用发票,注明金额2340万元、增值税税额397.8万元,代理商30日将货款和延期付款的违约金8万元支付给企业;(7)10月销售A型小轿车10辆给本企业有突出贡献的业务人员,以成本价核算取得销售金额80万元;(8)10月企业新设计生产B型小轿车2辆,每辆成本价12万元,为了检测其性能,将1辆进行本企业内部的碰撞实验;1辆赠送给对研发该型小轿车的科研人员以体验其性能,市场上无B型小轿车销售价格。其他相关资料:①该企业进口原材料和机械设备的关税税率为10%;②生产销售的小轿车适用消费税税率12%;③B型小轿车成本利润率8%;④城市维护建设税税率7%;⑤教育费附加征收率3%;⑥退税率13%;⑦相关票据均在通过主管税务机关认证抵扣;⑧该企业8月份没有留抵税额。要求:根据上述资料,按下列序号回答问题,每问需计算出合计数。(1)计算企业9月份应退的增值税;(2)计算企业9月份留抵的增值税;(3)计算企业10月进口原材料应缴纳的关税;(4)计算企业10月进口原材料应缴纳的增值税;(5)计算企业10月进口机械设备应缴纳的关税;(6)计算企业10月进口机械设备应缴纳的增值税;(7)计算企业10月可抵扣的进项税额;(8)计算企业10月A型小轿车的销项税额;(9)计算企业10月B型小轿车的销项税额;(10)计算企业10月应缴纳的增值税;(11)计算企业10月应缴纳的消费税;(12)计算企业10月应缴纳的城市维护建设税和教育费附加。
- 5 【单选题】某小轿车生产企业为增值税一般纳税人,2006年12月生产并销售小轿车300辆,每辆含税销售价格17.55万元,适用消费税税率9%,经审查该企业生产的小轿车已达到减征消费税的国家标准。该企业12月份应缴纳消费税( )。
- A 、243万元
- B 、283.5万元
- C 、364.5万元
- D 、405万元
- 6 【综合题(主观)】该企业转让小轿车应缴纳的增值税;
- 7 【计算分析题】该企业转让小轿车应缴纳的增值税;
- 8 【单选题】某汽车生产企业为增值税一般纳税人,2019年2月将每辆价值200万元(不含增值税)的超豪华小汽车直接销售给消费者,一共销售20辆。超豪华小汽车生产环节消费税税率为12%,零售环节消费税税率为10%,当月该生产企业应纳消费税()万元。
- A 、880
- B 、616
- C 、400
- D 、480
- 9 【单选题】某汽车生产企业为增值税一般纳税人,2020年2月将每辆价值200万元(不含增值税)的超豪华小汽车直接销售给消费者,一共销售20辆。超豪华小汽车生产环节消费税税率为12%,零售环节消费税税率为10%,当月该生产企业应纳消费税( )万元。
- A 、880
- B 、616
- C 、400
- D 、480
- 10 【单选题】某生产企业为增值税一般纳税人,生产销售货物适用税率9%。2020年1月从农业生产者购进免税农产品,开具农产品收购发票,注明金额为40万元;从小规模纳税人购入农产品,取得增值税专用发票,注明金额8万元、税额0.24万元。假设农产品未纳入核定扣除范围,取得增值税扣税凭证当月计算抵扣进项税。该企业当月可抵扣进项税额为( )万元。
- A 、3.84
- B 、3.60
- C 、4.24
- D 、4.32
- 按印花税暂行条例规定,下列应税凭证的计税依据符合规定的有( )。
- 为了证实存货成本的“准确性”认定,注册会计师应实施的实质性程序包括( )。
- 在香港上市的某国有控股公司(简称“国企C”)没有遵守上市规则的要求,在没有得到股东批准的情况下,向一位董事的关联公司提供了 1.6亿元港币的贷款和1.96亿元港币的银行信用证担保,该贷款和信用证担保的总额占上市公司资本金的30%左右。款项贷出后,该关联公司一直不予还款,而国企C为该关联公司所提供的银行信用担保当中的9500万元港币已被有关银行提出追讨。调查中发现:首先,国企C的公司治理结构不规范,出现一小撮人独揽大权,在管理上缺乏权力制衡的机制,纵容公司的董事非法占用上市公司的资金。其次,国企C并没有建立合规方面的风险管理机制,以确保公司不会出现违规事件而影响声誉和蒙受严重损失。再次,国企C的财务报告系统既没有为上述关联交易做出适当的披露,也没有为拖欠的贷款提取坏账准备。要求:简述公司治理的基本原则。
- 按照独立审计准则的相关规定,保护资产的安全与完整属于被审计单位的责任。具体到生产所需的贵重原材料来说,被审计单位应采取包括上锁、贴封条、昼夜看管、远红外监控等在内的措施。这些措施的实施将直接有助于被审计单位管理层实现其对于原材料项目的认定是( )。
- 根据国有资产产权界定管理的有关规定,下列资产中,应当界定为国有资产的是()。
- 根据企业国有资产法律制度的规定,某重要的国有独资公司的下列事项,应由履行出资人职责的机构决定的有()。
- 丁公司是否取得票据权利?并说明理由。
- 计算该企业转让厂房计征土地增值税时允许扣除的金额。
- 丁银行请求人民法院认定甲公司抽逃出资,判令甲公司在4500万元本息范围内承担补充赔偿责任,人民法院是否应予支持?并说明理由。

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