- 综合题(主观)某小汽车生产企业为增值税一般纳税人,2011年度自行核算的相关数据如下:全年取得产品销售收入总额68000万元,应扣除的产品销售成本45800万元,应扣除的营业税金及附加9250万元,应扣除的销售费用3600万元、管理费用2900万元、财务费用870万元。另外,取得营业外收入320万元以及直接投资其他居民企业分回的股息收入550万元,发生营业外支出1050万元,全年实现会计利润5400万元,应缴纳企业所得税1350万元。2012年2月经聘请的会计师事务所对该企业2011年度的经营情况进行审核,发现以下相关问题:(1)12月20日收到代销公司代销5辆小汽车的代销清单及货款163.8万元(小汽车每辆成本20万元,与代销公司不含税结算价28万元)。企业会计处理为:借:银行存款——代销汽车款 1638000贷:预收账款——代销汽车款 1638000(2)管理费用中含有业务招待费280万元、新技术研究开发费用120万元(未形成无形资产)。(3)营业外支出中含该企业通过省教育厅向某山区中小学捐款800万元。(4)成本费用中含2011年度实际发生的工资支出3000万元、职工福利费480万元、工会经费90万元(已取得合法票据)、职工教育经费70万元。(5)7月10日购人一台符合有关目录要求的安全生产专用设备,支付金额200万元、增值税额34万元,未取得增值税专用发票,当月投入使用,当年已经计提了折旧费用11.7万元(该部分折旧已经转到销售成本中扣除)。(说明:该企业生产的小汽车适用消费税税率为9%、城市维护建设税税率为7%、教育费附加征收率为3%;12月末“应交税费——应交增值税”账户借方无余额;购买专用设备支付的增值税34万元,不符合进项税额抵扣条件,假定购入并投入使用的安全生产专用设备税法与会计上规定的使用期限为10年,均不考虑残值)要求:(1)填列《企业所得税计算表》中带*号项目的金额。(2)针对《企业所得税计算表》第13~17行所列项目需作纳税调整增加的情况,逐一说明调整增加的理由。
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第1行:营业收入=68000+28×5=68140(万元)第2行:营业成本=45800+20×5=45900(万元)第3行:营业税金及附加=9250+(5×28×17%+5×28×9%)×(7%+3%)+5×28×9%=9266.24(万元)第8行:营业利润=68140-45900-9266.24-3600-2900-870+550=6153.76(万元)第11行:利润总额=6153.76+320-1050=5423.76(万元)第12行:纳税调整增加额=112+149.15+60+30+1.95=353.1(万元)第13行:业务招待费发生额的60%=280×60%=168(万元)<68140×5‰=340.70(万元)业务招待费纳税调增金额=280-168=112(万元)第14行:公益性捐赠扣除限额=5423.76×12%=650.85(万元)公益性捐赠纳税调增金额=800-650.85=149.15(万元)第15行:福利费开支限额=3000×14%=420(万元)纳税调整金额=480-420=60(万元)第16行:工会经费开支限额=3000×2%=60(万元)纳税调整金额=90-60=30(万元)第17行:折旧扣除限额=(200+34)÷10÷12×5=9.75(万元)折旧的纳税调整金额=11.7-9.75=1.95(万元)第18行:纳税调整减少额=60+550=610(万元)第19行:加计扣除=120×50%=60(万元)第20行:免税收入=550(万元)第21行:应纳税所得额=5423.76+353.10-610=5166.86(万元)第23行:应纳所得税额=5166.86×25%=1291.72(万元)第24行:抵免所得税额=(200+34)×10%=23.40(万元)第25行:实际应纳税额=1291.72-23.40=1268.32(万元)。
- 1 【综合题(主观)】某小轿车生产企业为增值税一般纳税人,2011年6月相关经营情况如下;(1)进口汽车发动机一批,关税完税价格300万元,进口关税税率假设为35%,海关已代征进口环节税金,企业从口岸运输到企业,支付运输企业运输费1万元(有符合规定的货物运输发票),货已入库,本月生产领用150万元;(2)外购原材料,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明金额1500万元、增值税进项税额255万元,另支付购货运输费用20万元、装卸费用和保险费用3万元(有符合规定的货物运输发票);(3)从废旧物资回收经营单位购入报废汽车部件,取得废旧物资回收经营单位开具的普通发票,注明金额100万元;另支付运输费用4万元,并取得了运输企业开具的运输发票;(4)对外销售A型小轿车200辆,每辆含税金额17.55万元,共计取得含税金额3510万元;支付销售小轿车的运输费用、保险费用和装卸费用23万元(运输费用和保险费用、装卸费用未在发票上分别列明);(5)以10辆A型小轿车优惠销售给企业职工,取得成本价核算的销售额100万元;(6)该公司新设计生产B型小轿车5辆,每辆成本价12万元,为了检测其性能,将其转为自用。市场上无B型小轿车销售价格;(7)新设计生产C型小轿车2辆,每辆成本价12万元,作为样车展放在销售中心,市场上无销售价格;(8)应客户要求,用自产小轿车的底盘改装一辆抢险车,收取价税合计金额13万元,另收改装费2万元。(各种型号的小轿车消费税税率均为3%,成本利润率为8%)要求:根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事项,每问需计算出合计数:(1)计算进口环节增值税;(2)计算对外销售的A型小轿车应纳消费税;(3)计算卖给职工的A型小轿车应纳消费税;(4)计算转为自用的B型小轿车应纳消费税;(5)计算用于样车的C型小轿车应纳消费税;(6)计算抢险车的应纳消费税;(7)计算该企业本月应缴纳的消费税;(8)计算该企业当月可抵扣的进项税额;(9)计算该企业本月销项税额;(10)计算该企业本月应缴纳的增值税。
- 2 【综合题(主观)】某汽车制造企业为增值税一般纳税人,2011年2月,有关生产经营业务如下:(1)将20辆A型小汽车送到设在厂区大门口的非独立核算的门市部销售,规定每辆不含税售价13万元,门市部当月销售了18辆。(2)销售A型小汽车25辆给汽车销售公司,每辆不含税售价12万元,开具增值税专用发票注明应收价款300万元,当月实际收回价款240万元,余款下月才能收回。(3)销售B型小汽车50辆给特约经销商,每辆不含税单价10万元,向特约经销商开具了税控增值税专用发票,注明价款500万元、增值税85万元,由于特约经销商当月支付了全部货款,汽车制造企业给予特约经销商原售价3%的销售折扣。(4)将10辆B型小汽车委托某商厦销售,支付进场广告费3万元,规定每辆含税零售价12万元,当月该商厦平价销售货物并且与汽车制造厂结清销货款120万元,并另按销售额的5%支付了6万元的返还收入。(5)从其他汽车制造厂购买B型小轿车底盘用于改装生产B型小轿车,取得增值税专用发票注明价款20万元、进项税额3.4万元,该批底盘当月全部生产领用。(6)将新研制生产的C型小汽车5辆销售给本企业的中层干部,每辆按成本价10万元出售,共计取得收入50万元,C型小汽车尚无市场销售价格。(7)销售已使用两年的进口小汽车1辆,开具普通发票取得收入33.28万元。(8)为企业管理部门购进高级小轿车一辆,取得增值税专用发票注明价款40万元、进项税额6.8万元,该轿车当月投入管理部门使用。(9)当月购进原材料取得增值税专用发票注明金额600万元、进项税额102万元,并经国家税务机关认证;支付购进原材料的运输费用20万元、保险费用4万元、装卸费用3万元,取得合法的运输发票。(10)从小规模纳税人处购进小工具一批,取得由当地税务机关开具的增值税专用发票,注明进项税额1.8万元,支付运输费用2万元,并取得运输发票。(11)当月把一批库存的外购的原计划用于生产汽车的钢板改变用途,用于企业在建办公楼的工程,该库存外购钢板账面金额25万元(其中含抵扣过进项税的运输费用3.72万元),本企业会计直接计入“管理费用”账户为25万元。(12) 2011年2月该企业自行计算、申报缴纳的增值税和消费税如下(该企业小轿车适用9%的消费税税率,8%的成本利润率,相关发票当月通过税务机关认证并可以抵扣)。①申报缴纳的增值税=[13×20+240+500×(1-3%)+(120-6)/(1+17%)+50]×17%-[3.4+6.8+102+(20+4+3)×7%+1.8- 25×17%]+(33.28-30)/(1+2%)×2%=192.51-111.64+0.06=80.93(万元)②申报缴纳的消费税=[13×20+240+500×(1-3%)+(120-6)/(1+17%)+50]×9%-20×9%=101.92-1.8=100.12(万元)根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事项或回答问题,计算事项需计算出合计数:(1)根据企业自行计算、申报缴纳增值税和消费税的处理情况,按资料顺序逐项指出企业的做法是否正确?简要说明理由。(2)计算2011年2月该企业增值税的销项税。(3)计算2011年2月该企业可抵扣的进项税。(4)计算2011年2月该企业应纳的增值税。(5)计算2011年2月该企业应纳的消费税。
- 3 【综合题(主观)】某汽车制造企业为增值税一般纳税人,2011年12月有关生产经营业务如下: (1)以交款提货方式销售A型小汽车30辆给汽车销售公司,每辆不含税售价15万元,开具增值税专用发票注明价款450万元,当月实际收回价款430万元,余款下月才能收回。 (2)销售B型小汽车50辆给特约经销商,每辆不含税单价12万元,向特约经销商开具了增值税专用发票,注明价款600万元、增值税102万元,由于特约经销商当月支付了全部货款,汽车制造企业给予特约经销商原售价2%的销售折扣。 (3)将新研制生产的C型小汽车5辆销售给本企业的中层干部,每辆按成本价10万元出售,共计取得收入50万元,C型小汽车尚无市场销售价格。 (4)购进机械设备取得增值税专用发票注明价款20万元、进项税额3.4万元,该设备当月投入使用。 (5)当月购进原材料取得增值税专用发票注明金额600万元、进项税额102万元,支付购进原材料的运输费用20万元、保险费用5万元、装卸费用3万元,取得运输发票。 (6)从小规模纳税人处购进汽车零部件,取得由当地税务机关开具的增值税专用发票注明价款20万元、进项税额0.6万元,支付运输费用2万元并取得普通发票。 (7)当月因管理不善被盗损失库存原材料金额35万元(其中含运输费用2.79万元),直接计入“营业外支出”账户损失为35万元。 其他资料:小汽车的成本利润率为8%,消费税税率为9%,上述票据均已经过认证。 2011年12月该企业自行计算、申报缴纳的增值税和消费税如下:①申报缴纳的增值税=[430+600×(1-2%)+50]×17%-[3.4+102+(20+5+3)×7%+0.6-35×17%]=181.56-102.01=79.55(万元)②申报缴纳的消费税=[430+600×(1-2%)+50]×9%=96.12(万元) 根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,计算事项需计算出合计数: (1)根据企业自行计算、申报缴纳增值税和消费税的处理情况,按资料顺序逐项指出企业的做法是否正确?简要说明理由。 (2)2011年12月该企业应补缴的增值税。 (3)2011年12月该企业应补缴的消费税。 (4)假定企业少申报缴纳增值税和消费税属于故意行为,按照《税收征收管理法》的规定应如何处理(不考虑其他税费)?
- 4 【综合题(主观)】某小汽车生产企业为增值税一般纳税人,2008年度自行核算的相关数据为:全年取得产品销售收入总额68000万元,应扣除的产品销售成本45800万元,应扣除的营业税金及附加9250万元,应扣除的销售费用3600万元、管理费用2900万元、财务费用870万元。另外,取得营业外收入320万元以及直接投资其他居民企业务回的股息收入(①免税收入,填入第20行。)550万元,发生营业外支出1050万元,全年实现会计利润5400万元,应缴纳企业所得税1350万元。2009年2月经聘请的会计师事务所对2008年度的经营情况进行审核,发现以下相关问题:(1)12月20日收到代销公司代销5辆小汽车的代销清单(①视同销售业务,应缴纳增值税和消费税,收入也填入第一行,相应调整利润。)及货款163.8万元(小汽车每辆成本价(②作为营业成本填入第2行。)20万元,与代销公司不含税结算价28万元)。企业会计处理为:借:银行存款——代销汽车款 1638000贷:预收账款——代销汽车款 1638000(2)管理费用中含有业务招待费(③业务招待费一定会存在纳税调整,填入13行。)280万元、新技术研究开发费用(④加计扣除50%,作为纳税调整,填入第19行。)120万元。(3)营业外支出中含该企业通过省教育厅向某山区中小学捐款(⑤公益性捐赠的扣除限额为会计利润的12%,若超标,则存在纳税调整,填入第14行。)800万元。(4)(⑥三项经费分别按工资总额的14%、2%和2.5%计算限额,确定纳税调整额。)成本费用中含2008年度实际发生的工资费用3000万元、职工福利费480万元、职工工会经费90万元、职工教育经费70万元。(5)7月10日购入一台符合有关目录要求的安全生产专用设备(⑦投资额的10%可以从应纳税额中抵扣。),支付金额200万元、增值税额34万元(⑧不得抵扣的进项税也作为投资额。),当月投入使用,当年已经计提了折旧费用(⑨暗示计提的折旧可能存在错误。)11.7万元。(说明:该企业生产的小汽车适用消费税税率为9%、城市维护建设税税率为7%、教育费附加征收率为3%;12月末“应交税费——应交增值税”账户借方无余额;购买专用设备支付的增值税34万元,不符合进项税额抵扣条件:假定购入并投入使用的安全生产专用设备使用期限为10年,不考虑残值)要求:(1)填列答题卷第14页给出的《企业所得税计算表》中带*号项目的金额。(2)针对《企业所得税计算表》第13~17行所列项目需作纳税调整增加的情况,逐一说明调整增加的理由。
- 5 【综合题(主观)】某汽车生产企业为增值税一般纳税人,2011年9月份和10月份的生产经营情况如下:(1)9月从国内购进汽车配件,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明金额280万元、增值税税额47.6万元,取得的货运发票上注明运费10万元,建设基金2万元,运输途中由于管理不善,丢失了5%;(2)9月在国内销售10台发动机,价税合计28.08万元;出口发动机80台,取得销售额200万元人民币;响应当地政府号召,将农用拖拉机4台无偿支援给落后地区发展农业生产,该型号的拖拉机不含税售价为3万元/台;(3)10月进口原材料一批,支付给国外买价120万元、购货佣金8万元,到达我国海关以前的运输装卸费3万元、保险费13万元,取得海关填发的增值税专用缴款书,从海关运往企业所在地支付运输费7万元,取得相关运输发票;(4)10月进口两台生产用机械设备,支付给国外的买价60万元、境内复制权费3万元,支付到达我国海关以前的装卸费、运输费6万元、保险费2万元,取得海关填发增值税专用缴款书,从海关运往企业所在地支付运输费4万元取得运输发票;(5)10月从国内购进钢材,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明金额300万元、增值税税额51万元,另支付购货运输费用12万元(取得运输发票)、装卸费用3万元;当月将30%用于企业不动产的基建工程;(6)10月1日将A型小轿车130辆赊销给境内某代理商,约定10月15日付款,15日企业开具增值税专用发票,注明金额2340万元、增值税税额397.8万元,代理商30日将货款和延期付款的违约金8万元支付给企业;(7)10月销售A型小轿车10辆给本企业有突出贡献的业务人员,以成本价核算取得销售金额80万元;(8)10月企业新设计生产B型小轿车2辆,每辆成本价12万元,为了检测其性能,将1辆进行本企业内部的碰撞实验;1辆赠送给对研发该型小轿车的科研人员以体验其性能,市场上无B型小轿车销售价格。其他相关资料:①该企业进口原材料和机械设备的关税税率为10%;②生产销售的小轿车适用消费税税率12%;③B型小轿车成本利润率8%;④城市维护建设税税率7%;⑤教育费附加征收率3%;⑥退税率13%;⑦相关票据均在通过主管税务机关认证抵扣;⑧该企业8月份没有留抵税额。要求:根据上述资料,按下列序号回答问题,每问需计算出合计数。(1)计算企业9月份应退的增值税;(2)计算企业9月份留抵的增值税;(3)计算企业10月进口原材料应缴纳的关税;(4)计算企业10月进口原材料应缴纳的增值税;(5)计算企业10月进口机械设备应缴纳的关税;(6)计算企业10月进口机械设备应缴纳的增值税;(7)计算企业10月可抵扣的进项税额;(8)计算企业10月A型小轿车的销项税额;(9)计算企业10月B型小轿车的销项税额;(10)计算企业10月应缴纳的增值税;(11)计算企业10月应缴纳的消费税;(12)计算企业10月应缴纳的城市维护建设税和教育费附加。
- 6 【单选题】某小轿车生产企业为增值税一般纳税人,2006年12月生产并销售小轿车300辆,每辆含税销售价格17.55万元,适用消费税税率9%,经审查该企业生产的小轿车已达到减征消费税的国家标准。该企业12月份应缴纳消费税( )。
- A 、243万元
- B 、283.5万元
- C 、364.5万元
- D 、405万元
- 7 【单选题】甲汽车生产厂为增值税一般纳税人,2019年11月向乙企业销售小汽车,甲开具机动车销售统一发票,注明价款22万元、增值税2.86万元,另向乙企业收取代垫运费1万元,委托丙运输公司运输,丙运输公司将运输发票开给甲。小汽车适用的消费税税率为12%,则此项业务,甲汽车生产厂应当缴纳消费税()万元。
- A 、3.21
- B 、2.75
- C 、2.64
- D 、2.78
- 8 【单选题】甲汽车生产厂为增值税一般纳税人,2019年5月5日向乙企业销售小汽车,取得不含税销售额合计120万元;发货时为乙企业代垫运费7.02万元,取得运输公司开具给乙企业的运输发票;与乙企业结算时,将运输发票转交给了乙企业并收回了运费;5月9日向丙企业销售小汽车,双方约定不含税销售额为200万元,如果丙企业在5日内支付货款,则给予5%的现金折扣,超过5日则需全额支付货款,丙企业于5月13日支付货款。小汽车适用的消费税税率为12%。假设无其他业务,则甲厂5月份应缴纳消费税()万元。
- A 、38.4
- B 、39.12
- C 、37.2
- D 、37.92
- 9 【单选题】某汽车生产企业为增值税一般纳税人,2019年2月将每辆价值200万元(不含增值税)的超豪华小汽车直接销售给消费者,一共销售20辆。超豪华小汽车生产环节消费税税率为12%,零售环节消费税税率为10%,当月该生产企业应纳消费税()万元。
- A 、880
- B 、616
- C 、400
- D 、480
- 10 【单选题】某汽车生产企业为增值税一般纳税人,2020年2月将每辆价值200万元(不含增值税)的超豪华小汽车直接销售给消费者,一共销售20辆。超豪华小汽车生产环节消费税税率为12%,零售环节消费税税率为10%,当月该生产企业应纳消费税( )万元。
- A 、880
- B 、616
- C 、400
- D 、480
- 对于甲公司就该设备更新改造的会计处理下中,错误的是()。
- 2011年10月,杨某以500万元存款及价值800万元的房产投资设立个人独资企业;当年杨某朋友张某移居国外,将其境内价值80万元的房产赠送给杨某,当地契税的税率为3%。杨某应缴纳的契税为()万元。
- 下列事项中,如果注册会计师在承接审计业务时发现对独立性产生非常严重的不利影响的事项,导致没有防范措施可以消除不利影响或将其降低至可接受的水平,则应当采取的是()。
- 在要求(1)的基础上,如果XYZ公司2011年度财务报表存在重大错报风险,指出重大错报风险主要与哪些财务报表项目的哪些认定相关,并将答案直接填入相应表格内。
- 下列关于税务行政处罚的设定,说法正确的是( )。
- 下列有关存货会计处理方法的表述中,正确的是( )。
- 下列各项中,属于在特定情况下可能能够应对不利影响的防范措施的有
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