- 逻辑推理警察局调查民航班机上的一桩盗窃案的嫌疑人,甲、乙、丙、丁的笔录如下:甲说:“反正不是我干的。”乙说:“是丁干的。”丙说:“是乙干的。”丁说:“乙是诬陷。”已知这四人笔录中有三人说真话,扒手只有一个。 根据以上信息,以下哪项为真()。
- A 、甲是扒手,说假话
- B 、乙是扒手,说假话
- C 、丙是扒手,说真话
- D 、丁是扒手,说假话
- E 、乙不是扒手,说真话
扫码下载亿题库
精准题库快速提分
参考答案
【正确答案:B】
由于乙和丁矛盾,所以必有一人为假,这样丙说的是真话,所以乙是扒手,仅一个扒手,所以乙也说假话。
您可能感兴趣的试题
- 1 【逻辑推理】 某公安局的刑侦员甲、乙、丙、丁通过广泛的调查取证,对X案的嫌疑犯李、赵作了如下断定: 甲:“我认为赵不是凶犯” 乙:“或者李是凶犯,或者赵是凶犯” 丙:“如果李是凶犯,则赵不是凶犯” 丁:“我看李和赵都是凶犯” 事后证明,这四位刑侦员的断言只有一句是假的。 根据以上情况,我们可以推知()。
- A 、李和赵都是凶犯
- B 、 甲的话是假的
- C 、李是凶犯,且丙的话是真的
- D 、赵是凶犯,但李不是凶犯
- E 、丁的话是真的
- 2 【逻辑推理】某金库发生了失窃案,公安机关侦查确定,这是一起典型的内盗案,可以断定金库管理员甲、乙、丙、丁中至少有一人是作案者。办案人员对四人进行了询问,四人的回答如下: 甲:“如果乙不是窃贼,我也不是窃贼。”乙:“我不是窃贼,丙是窃贼。”丙:“甲或者乙是窃贼。”丁:“乙或者丙是窃贼。” 后来事实表明,他们四人中只有一人说了真话。 根据以上论述,以下哪项一定为假()。
- A 、乙不是窃贼
- B 、丙不是窃贼
- C 、甲说的是真话
- D 、丙说的是假话
- E 、丁说的是真话
- 3 【逻辑推理】S市的公寓近年来发生的入室盗窃案件,90%以上都发生在没有安装自动报警装置的住户。这说明,民用自动报警装置对于防止入室盗窃起到了有效的作用。 以下哪项如果为真,能削弱题干的论述()。 I.S市公寓的自动报警装置具有良好的性能:一方面,它反应准确而灵敏;另一方面,它不易被发现; Ⅱ.s市公寓内安装自动报警装置的住户不到10%; Ⅲ.s市公寓近年来近10%的入室盗窃案件的破获,是依靠自动报警装置的。
- A 、只有I
- B 、只有Ⅱ
- C 、只有Ⅲ
- D 、只有I和Ⅱ
- E 、I、Ⅱ和Ⅲ
- 4 【逻辑推理】在一项社会调查中,调查者通过电话向大约一万名随机选择的被调查者问及有关他们的收入和储蓄方面的问题。结果显示,被调查者的年龄越大,越不愿意回答这样的问题。这说明,年龄较轻的人比年龄较大的人更愿意告诉别人有关自己的收入状况。 以下哪项如果为真,最能削弱上述论证()。
- A 、老陈是被调查者,不愿意告诉别人自己的收入状况,并在其他场合表示,自己年轻时因收入高,很愿意告诉别人自己的收入状况
- B 、小刘是被调查者,愿意告诉别人自己的收入状况,并且在其他场合表示,自己的这种意愿不会随着年龄而改变
- C 、被调查者中,年龄大的收入状况一般比年龄小的要好
- D 、小张不是被调查者,在其他场合表示,不愿意告诉别人自己的收入状况
- E 、老李是被调查者,愿意告诉别人自己的收入状况
- 5 【逻辑推理】在一项调查中,对“如果被查出患有癌症,你是否希望被告之真相”这一问题,80%的被调查者作了肯定回答。因此,当人们被查出患有癌症时,大多数都希望被告之真相。 以下各项如果为真,都能削弱上述论证,除了()。
- A 、上述调查的策划者不具有医学背景
- B 、上述问题的完整表述是:作为一个意志坚强和负责任的人,如果被查出患有癌症,你是否希望被告之真相
- C 、在另一项相同内容的调查中,大多数被调查者对这一问题做了否定回答
- D 、上述调查是在一次心理学课堂上实施的,调查对象受过心理素质方面的训练
- E 、在被调查时,人们通常都不讲真话
- 6 【逻辑推理】最近的一则调查报告显示,参加民意测验的人中,有50%的人认为选举产生的官员如被控告有罪时就应辞职,而有35%的人认为仅当选举产生的官员被宣判有罪时,他们才应当辞职。因此,认为选举产生的官员被控告时应该辞职的人比认为选举产生的官员被宣判有罪时应该辞职的人多。 上面的推理有缺陷,因为它()。
- A 、基于人口的一个抽样,做了一个关于整个人口的结论
- B 、把充分条件和必要条件相混淆
- C 、基于它的一个模棱两可的术语
- D 、基于对两个具体信仰询问的回答,做了一个关于某一具体信仰的结论
- E 、包含有不可能全部正确的前提
- 7 【逻辑推理】一年前,市政当局宣布警察要打击违章停车,警力资源从处理违章行驶转移到处理违章停车上来。但违章停车并没有减少,警长解释说警力资源被迫从处理违章行驶转移到治理市区内不断增加的毒品犯罪。但是,警察仍然开出与以前一样多的违章行驶的罚单,所以,警长关于移调警力资源去治理毒品问题的借口是不成立的。 上文结论所依赖的假设是()。
- A 、每一名警察都是合格的缉毒人员
- B 、毒品犯罪并不像警长所说的那样严重
- C 、处理超速行驶至少和打击毒品犯罪是同等重要的
- D 、警力资源在不减少处理超速行驶的条件下,可以同时打击违章停车和毒品犯罪
- E 、如果移调警力资源去治理毒品犯罪,警察就不能像以前那样处理同样多的违章行驶问题
- 8 【逻辑推理】一桩投毒谋杀案,作案者要么是甲,要么是乙,二者必有其一;所用毒药或者是毒鼠强,或者是乐果,二者至少其一。 如果上述断定为真,则以下哪项推断一定成立()。 Ⅰ.该投毒案不是甲投毒鼠强所为。因此,一定是乙投乐果所为; Ⅱ.在该案侦破中,发现甲投了毒鼠强。因此,案中的毒药不可能是乐果; Ⅲ.该投毒案的作案者不是甲,并且所投的毒药不是毒鼠强。因此,一定是乙投乐果所为。
- A 、只有Ⅰ
- B 、只有Ⅱ
- C 、只有Ⅲ
- D 、只有Ⅰ和Ⅲ
- E 、Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ
- 9 【逻辑推理】某金库发生了失窃案。公安机关侦查确定,这是一起典型的内盗案,可以断定金库管理员甲、乙、丙、丁中至少有一人是作案者。办案人员对四人进行了询问,四人的回答如下: 甲:“如果乙不是窃贼,我也不是窃贼。” 乙:“我不是窃贼,丙是窃贼。” 丙:“甲或者乙是窃贼。” 丁:“乙或者丙是窃贼。” 后来事实表明,他们四人中只有一人说了真话。 根据以上陈述,以下哪项一定为假()。
- A 、丙说的是假话
- B 、丙不是窃贼
- C 、乙不是窃贼
- D 、丁说的是真话
- E 、甲说的是真话
- 10 【逻辑推理】为了整治机动车盗窃,警方采取了汽车挂牌法。它规定,车主对于自己确定在凌晨1点至5点不使用的汽车,在汽车后尾装上明显的特殊牌子,如果这种装有特殊牌子的汽车在凌晨1点到5点之间行驶,警察就会拦截,检查驾驶员的执照,从而保证这种汽车不会被窃。然而,由于盗车者可以在偷车后将这种特殊的牌子摘除,这样,即使在凌晨1到5点行驶偷来的车,警察也不会拦截并且检查。所以,这种汽车挂牌法并不能减少汽车失窃。 以下哪项是对上述反驳的最合理评价()。
- A 、上述反驳是正确的,它有力抓住了汽车挂牌法这种做法的漏洞
- B 、上述反驳基本正确,不足之处在于没有考虑偷车者拆除特殊牌子可能会比较麻烦
- C 、上述反驳是错误的,因为每一辆车悬挂特殊牌子的编码是不同的
- D 、上述反驳是错误的,因为该地区有可能大部分车辆都悬挂了特殊牌子
- E 、上述反驳是错误的,因为没有理由认为警察不会拦截并检查不悬挂特殊牌子的汽车
热门试题换一换
- 核电站所发生的核泄漏严重事故的最初起因,没有一次是设备故障,都是人为失误所致。这种失误,和小到导致交通堵塞,大到导致仓库失火的人为失误,没有实质性的区别。从长远的观点看,交通堵塞和仓库失火几乎是不可避免的。 上述断定最能支持以下哪项结论()。
- 张霞、李丽、陈露、邓强和王硕一起坐火车去旅游。他们正好坐在同一车厢相对两排的五个座位上,每人各坐一个位置。第一排的座位按顺序分别记作1号和2号,第2排的座位按顺序记为3、4、5号。座位1和座位3直接相对,座位2和座位4直接相对。座位5不和上述任何座位直接相对。李丽坐在4号位置;陈露所坐的位置不与李丽相邻,也不与邓强相邻(相邻是指同一排上紧挨着);张霞不坐在与陈露直接相对的位置上。 根据以上信息,张霞所坐位置有多少种可能的选择()。
- 一个已经公认的结论是,北美洲人的祖先来自亚洲。至于亚洲人是如何到达北美的呢,科学家们一直假设,亚洲人是跨越在14000年以前还联结着北美和亚洲后来沉入海底的陆地进入北美的,在艰难的迁徙途中,他们靠捕猎沿途陆地上的动物为食。最近的新发现导致了一个新的假设,亚洲人是驾船沿着上述陆地的南部海岸,沿途以鱼和海洋生物为食而进入北美的。 以下哪项如果为真,最能使人有理由在两个假设中更相信后者()。
- 已知M是一个平面有限点集,则平面上存在到M中每个点距离相等的点。() (1)M中只有三个点 (2)M中的任意三点都不共线
- 某班级有18名男生,12名女生,从中选举3名班干部,则所选出的干部为2男1女以及至少2名女生的概率分别为()。
- 多项式除以x+3的商式是ax+b,余式是c,则a+b+c的值是()。
- 不等式|x-1|+x≤2的解集为()。
- According to the spokesmen for the protests' organizers, the walkouts().
- 在某个航班的全体乘务人员中,余味、张刚和王飞三人分别是飞机驾驶员、副驾驶员和飞行工程师之一,但到底谁是什么职务却尚未清楚。不过,可以知道的情况是:副驾驶员是个独生子,钱挣得最少;王飞与张刚的姐姐结了婚,钱挣得比驾驶员多。 如果以上陈述为真,可以推出下面哪一个选项一定是真的()。
- 根据下述材料,写一篇700字左右的论说文,题目自拟。 “四时行焉,百物生焉,天何言哉?”
- From Kris Carr’s cancer tips we may infer that_____.
亿题库—让考试变得更简单
已有600万用户下载