MBA考试
报考指南考试报名准考证打印成绩查询考试题库

重置密码成功

请谨慎保管和记忆你的密码,以免泄露和丢失

注册成功

请谨慎保管和记忆你的密码,以免泄露和丢失

首页MBA考试题库正文
  • 逻辑推理  某公安局的刑侦员甲、乙、丙、丁通过广泛的调查取证,对X案的嫌疑犯李、赵作了如下断定: 甲:“我认为赵不是凶犯” 乙:“或者李是凶犯,或者赵是凶犯” 丙:“如果李是凶犯,则赵不是凶犯” 丁:“我看李和赵都是凶犯” 事后证明,这四位刑侦员的断言只有一句是假的。 根据以上情况,我们可以推知()。
  • A 、李和赵都是凶犯
  • B 、 甲的话是假的
  • C 、李是凶犯,且丙的话是真的
  • D 、赵是凶犯,但李不是凶犯
  • E 、丁的话是真的

扫码下载亿题库

精准题库快速提分

参考答案

【正确答案:C】

丙丁矛盾,则必有一真一假;由于已知条件只有一句假,则必在丙丁之间。所以,甲乙都是真的。则:赵不是凶犯。据乙真,则:李是。则:丙的话前部分为假;基于充分条件命题性质:前假或后真,则充分命题一定真(如果a,那么b=非a或b),所以,丙的话一定真。答案C。

您可能感兴趣的试题
热门试题换一换

亿题库—让考试变得更简单

已有600万用户下载