- 逻辑推理 某公安局的刑侦员甲、乙、丙、丁通过广泛的调查取证,对X案的嫌疑犯李、赵作了如下断定: 甲:“我认为赵不是凶犯” 乙:“或者李是凶犯,或者赵是凶犯” 丙:“如果李是凶犯,则赵不是凶犯” 丁:“我看李和赵都是凶犯” 事后证明,这四位刑侦员的断言只有一句是假的。 根据以上情况,我们可以推知()。
- A 、李和赵都是凶犯
- B 、 甲的话是假的
- C 、李是凶犯,且丙的话是真的
- D 、赵是凶犯,但李不是凶犯
- E 、丁的话是真的

扫码下载亿题库
精准题库快速提分

【正确答案:C】
丙丁矛盾,则必有一真一假;由于已知条件只有一句假,则必在丙丁之间。所以,甲乙都是真的。则:赵不是凶犯。据乙真,则:李是。则:丙的话前部分为假;基于充分条件命题性质:前假或后真,则充分命题一定真(如果a,那么b=非a或b),所以,丙的话一定真。答案C。

- 1 【逻辑推理】一位房地产信息员通过对某地的调查发现,护城河两岸房屋的租金都比较廉价;廉租房都坐落在凤凰山北麓;东向的房屋都是别墅;非廉租房不可能具有廉价的租金;有些单室套的两限房建在凤凰山南麓;别墅也都建筑在凤凰山南麓。 根据该房地产信息员的调查,以下哪项不可能存在()。
- A 、东向的护城河两岸的房屋
- B 、凤凰山北麓的两限房
- C 、单室套的廉租房
- D 、护城河两岸的单室套
- E 、南向的廉租房
- 2 【逻辑推理】人们在设计调查问卷时通常仅注意问题的设计,而往往忽略语言设计可能出现的各种问题(如语境、语言的歧义等)。最新研究结果确认:这些语言设计方面的问题对调查的结果可以产生十分重要的影响。 假设被调查者结果都能如实回答问卷,则以下哪项结论可能从上述断定中推出()。
- A 、问卷调查结果通常不能完全反映实际情况
- B 、问卷调查结果通常能完全反映实际情况
- C 、被调查者都不具备识别语境、语言的歧义的能力
- D 、在设计调查问卷时,语言设计比问题设计更重要
- E 、在设计调查问卷时,语言设计比问题设计更困难
- 3 【逻辑推理】某金库发生了失窃案,公安机关侦查确定,这是一起典型的内盗案,可以断定金库管理员甲、乙、丙、丁中至少有一人是作案者。办案人员对四人进行了询问,四人的回答如下: 甲:“如果乙不是窃贼,我也不是窃贼。”乙:“我不是窃贼,丙是窃贼。”丙:“甲或者乙是窃贼。”丁:“乙或者丙是窃贼。” 后来事实表明,他们四人中只有一人说了真话。 根据以上论述,以下哪项一定为假()。
- A 、乙不是窃贼
- B 、丙不是窃贼
- C 、甲说的是真话
- D 、丙说的是假话
- E 、丁说的是真话
- 4 【逻辑推理】一位房地产信息员通过对某地的调查发现,护城河两岸房屋的租金都比较廉价;廉价租房都坐落在凤凰山北麓;东向的房屋都是别墅;非廉租房不可能具有廉价的租金;有些单室套的两限房建在凤凰山南麓;别墅也都建筑在凤凰山南麓。 根据该房地产信息员的调查,以下哪项不可能存在()。
- A 、东向的护城河两岸的房屋
- B 、凤凰山北麓的两限房
- C 、单室套的廉租房
- D 、护城河两岸的单室房
- E 、南向的廉租房
- 5 【逻辑推理】在一项社会调查中,调查者通过电话向大约一万名随机选择的被调查者问及有关他们的收入和储蓄方面的问题。结果显示,被调查者的年龄越大,越不愿意回答这样的问题。这说明,年龄较轻的人比年龄较大的人更愿意告诉别人有关自己的收入状况。 以下哪项如果为真,最能削弱上述论证()。
- A 、老陈是被调查者,不愿意告诉别人自己的收入状况,并在其他场合表示,自己年轻时因收入高,很愿意告诉别人自己的收入状况
- B 、小刘是被调查者,愿意告诉别人自己的收入状况,并且在其他场合表示,自己的这种意愿不会随着年龄而改变
- C 、被调查者中,年龄大的收入状况一般比年龄小的要好
- D 、小张不是被调查者,在其他场合表示,不愿意告诉别人自己的收入状况
- E 、老李是被调查者,愿意告诉别人自己的收入状况
- 6 【逻辑推理】对交通事故的调查发现,严查酒驾的城市和不严查酒驾的城市,交通事故发生率实际上是差不多的。然而多数专家认为:严查酒驾确实能降低交通事故的发生。 以下哪项对消除这种不一致最有帮助()。
- A 、严查酒驾的城市交通事故发生率曾经都很高
- B 、实行严查酒驾的城市并没有消除酒驾
- C 、提高司机的交通安全意识比严格管理更为重要
- D 、除了严查酒驾外,对其他交通违章也应该制止
- E 、小城市和大城市交通事故的发生率是不一样的
- 7 【逻辑推理】警察局调查民航班机上的一桩盗窃案的嫌疑人,甲、乙、丙、丁的笔录如下:甲说:“反正不是我干的。”乙说:“是丁干的。”丙说:“是乙干的。”丁说:“乙是诬陷。”已知这四人笔录中有三人说真话,扒手只有一个。 根据以上信息,以下哪项为真()。
- A 、甲是扒手,说假话
- B 、乙是扒手,说假话
- C 、丙是扒手,说真话
- D 、丁是扒手,说假话
- E 、乙不是扒手,说真话
- 8 【逻辑推理】要从赵、钱、孙、李、周、吴六个侦查员中挑选若干人去破案,入选的配备要求必须注意下列各点:①赵、钱两人中至少去一人;②赵、李不能一起;③赵、周、吴三人中至少要派两人去;④钱、孙两人都去或都不去;⑤孙、李两人中去一人;⑥若李不去,则周也不去。 由此可知以下哪项是符合要求的人选()。
- A 、赵、钱、吴三人去
- B 、赵、钱、孙、吴四人去
- C 、钱、孙、周三人去
- D 、钱、孙、李、周四人去
- E 、赵、钱、孙、周、吴五人去
- 9 【逻辑推理】某金库发生了失窃案。公安机关侦查确定,这是一起典型的内盗案,可以断定金库管理员甲、乙、丙、丁中至少有一人是作案者。办案人员对四人进行了询问,四人的回答如下: 甲:“如果乙不是窃贼,我也不是窃贼。” 乙:“我不是窃贼,丙是窃贼。” 丙:“甲或者乙是窃贼。” 丁:“乙或者丙是窃贼。” 后来事实表明,他们四人中只有一人说了真话。 根据以上陈述,以下哪项一定为假()。
- A 、丙说的是假话
- B 、丙不是窃贼
- C 、乙不是窃贼
- D 、丁说的是真话
- E 、甲说的是真话
- 10 【逻辑推理】通过对纺织大学保送研究生的调查结果发现:2015级保送研究生的毕业生中,65%是男学生,这在女学生占比较高的纺织大学是不寻常的,这充分说明,2015级毕业生,男生比女生学习更努力。 以下哪项为真,将严重削弱上述论证()。
- A 、纺织大学保研资格非常重视英语成绩,2015级毕业生中,男学生比女学生的英语水平更高
- B 、尽管纺织大学女生比例高于男生,但是2015级比较特殊,其女生比例竟然高达80%
- C 、纺织大学2015级毕业生中,男生比例比女生高出40个百分点
- D 、纺织大学2015级毕业女生全都找到了非常好的工作,薪酬水平都较高
- E 、纺织大学2015级保送研究生成绩最好的是女生
热门试题换一换
- The pressure( )causes Americans to be energetic, but it also puts them under a constantemotional strain.
- 捐助希望工程的动机,大都是社会责任,但也有的是个人功利,当然,出于社会责任的行为,并不一定能不考虑个人功利。对希望工程的每一项捐助,都是利国利民的善举。 如果上述断定为真,以下哪项不可能为真()。
- 在过去的五年中,w市的食品价格平均上涨了25%。与此同时,居民购买食品的支出占该市家庭月收入的比例却仅仅上涨了约8%。因此,过去两年间W市家庭的平均收入上涨了。 以下哪项最有可能是上述论证的假设()。
- 一艘远洋帆船载着5位中国人和几位外国人由中国开往欧洲。途中,除5位中国人外,全患上了败血症。同乘一艘船,同样是风餐露宿,漂洋过海,为什么中国人和外国人如此不同呢?原来这5位中国人都有喝茶的习惯,而外国人却没有。于是得出结论:喝茶是这5位中国人未得败血症的原因。 以下哪项和题干中得出结论的方法最为相似()。
- 50能被25整除,25能被5整除,所以50是25和5的()。
- (19)
- 水池中有甲、乙两根进水管和一根排水管。单开甲管5分钟注满水池,单开乙管10分钟注满水池,单开排水管6分钟可将满池水流尽。某次池中没有水,打开甲管若干分钟后,发现排水管未关上,随即关上排水管,同时打开乙管,又过了同样长的时间,水池的1/4注了水。如果继续注满水池,前后一共要花()时间。
- (4)
- What does the text mainly talk about?()

亿题库—让考试变得更简单
已有600万用户下载
