- 逻辑推理一堂考试试卷上画了五大洲的图形,每个图形都编了号,要求填出其中任意两个洲名。甲填:3是欧洲,2是美洲。乙填:4是亚洲,2是大洋洲。丙填:1是亚洲,5是非洲。丁填:4是非洲,3是大洋洲。戊填:2是欧洲,5是美洲。结果是他们每人只对了一半。 根据以上条件,可以得到以下哪项是正确的()。
- A 、1是亚洲,2是欧洲
- B 、2是大洋洲,3是非洲
- C 、3是欧洲,4是非洲
- D 、4是美洲,5是非洲
- E 、5是非洲,1是亚洲

扫码下载亿题库
精准题库快速提分

【正确答案:C】
假设甲“3是欧洲”的说法正确,那么2就不是美洲。同时,2也不是欧洲,5是美洲(由戊所说推出),再根据丙所说知道1是亚洲,然后根据乙所说得出2是大洋洲,最后根据丁的说法知道4是非洲。答案为C。而如果假设甲“2是美洲正确”发现戊全错,不符合题意。

- 1 【条件充分性判断】 某年级共有8个班。在一次年级考试中,共有21名学生不及格,每班不及格的学生最多有3名,则(一)班至少有1名学生不及格。() (1)(二)班的不及格人数多于(三)班 (2)(四)班不及格的学生有2名
- A 、条件(1)充分,但条件(2)不充分
- B 、条件(1)充分,但条件(2)不充分
- C 、条件(1)充分,但条件(2)不充分
- D 、条件(1)充分,条件(2)也充分
- E 、条件(1)和条件(2)单独都不充分,条件(1)和(2)联合起来也不充分
- 2 【逻辑推理】甲、乙、丙三人一起参加了物理和化学两门考试。三个人中,只有一个在考试中发挥正常。考试前,甲说:“如果我在考试中发挥不正常,我将不能通过物理考试;如果我在考试中发挥正常,我将能通过化学考试。”乙说:“如果我在考试中发挥不正常,我将不能通过化学考试;如果我在考试中发挥正常,我将能通过物理考试。”丙说:“如果我在考试中发挥不正常,我将不能通过物理考试;如果我在考试中发挥正常,我将能通过物理考试。”考试结束后,证明这三个人说的都是真话,并且:发挥正常的人是三人中唯一的一个通过这两门科目中某门考试的人;发挥正常的人也是三人中唯一的一个没有通过另一门考试的人。 从上述断定能推出以下哪项结论()。
- A 、甲是发挥正常的人
- B 、乙是发挥正常的人
- C 、丙是发挥正常的人
- D 、题干中缺乏足够的条件来确定谁是发挥正常的人
- E 、题干中包含互相矛盾的信息
- 3 【逻辑推理】李昌和王平的期终考试课程共五门。他俩的成绩除了历史课相同外,其他的都不同。他俩的各门考试都及格了,即每门成绩都在60分与100分之间。 如果题干的断定都真,并且事实上李昌五门课程的平均成绩高于王平,则以下哪项关于上述考试的断定一定为真()。 Ⅰ.李昌的最低分高于王平的最高分; Ⅱ.至少有四门课程,李昌的平均分高于王平的平均分; Ⅲ,至少有一门课程,李昌的成绩分别高于王平各门课程的成绩。
- A 、只有Ⅰ
- B 、只有Ⅱ
- C 、只有Ⅲ
- D 、只有Ⅰ和Ⅲ
- E 、Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ
- 4 【逻辑推理】区别于知识型考试,能力型考试的理想目标,是要把短期行为的应试辅导对于成功应试所起的作用降低到最低限度。能力型考试从理念上不认同应试辅导。一项调查表明,参加各种专业硕士考前辅导班的考生平均成绩,反而低于未参加任何辅导的考生。因此,考前辅导不利于专业硕士考生的成功应试。 以下哪项相关断定如果为真,能削弱上述论证()。 I.参加考前辅导而实考成绩较差的考生,如果不参加考前辅导,实考成绩会更差; Ⅱ.未参加考前辅导而实考成绩较好的考生,如果参加考前辅导,实考成绩会更好; Ⅲ.基础较差的考生更会选择考前辅导。
- A 、仅I
- B 、仅Ⅱ
- C 、仅Ⅲ
- D 、仅I和Ⅱ
- E 、I、Ⅱ和Ⅲ
- 5 【逻辑推理】在一项实验中,第一组被试验者摄取了大量的人造糖,第二组则没有吃糖。结果发现,吃糖的人比没有吃糖的人认知能力低。这一实验说明,人造糖中所含的某种成分会影响人的认知能力。 以下哪项如果为真,最能支持上述结论()。
- A 、在上述实验中,第一组被试验者吃的糖大大超出日常生活中糖的摄入量
- B 、上述人造糖中所含的该种成分也存在于大多数日常食物中
- C 、第一组被试验者摄取糖的数量没有超出卫生部门规定的安全范围
- D 、两组被试验者的认知能力在试验前是相当的
- E 、两组被试验者的人数相等
- 6 【逻辑推理】美国的一个动物保护组织试图改变蝙蝠在人们心目中一直存在的恐怖形象。这个组织认为,蝙蝠之所以让人觉得可怕和遭到捕杀,仅仅是因为这些羞怯的动物在夜间表现出特别地活跃。 以下哪项如果为真,将对上述动物保护组织的观点构成最严重的质疑()。
- A 、蝙蝠之所以能在夜间特别活跃,是由于它们具有在夜间感知各种射线和声波的特殊能力
- B 、蝙蝠是夜间飞行昆虫的主要捕食者。在这样的夜间飞行昆虫中,有很多是危害人类健康的
- C 、蝙蝠在中国及其他许多国家同样被认为是一种恐怖的飞禽
- D 、美国人熟知的浣熊和中国人熟知的食蚊雀,都是在夜间特别活跃的羞怯动物,但在众人的印象中一般并没有恐怖的印象
- E 、许多视觉艺术品,特别是动画片丑化了蝙蝠的形象
- 7 【问题求解】一次考试有20道题,做对一题得8分,做错一题扣5分,不做不计分,某同学共得13分,则该同学没做的题数是()。
- A 、4
- B 、6
- C 、7
- D 、8
- E 、9
- 8 【条件充分性判断】某年级共有8个班,在一次年级考试中,共有21名学生不及格,每班不及格的学生最多有3名,则(一)班至少有1名学生不及格。 (1)(二)班的不及格人数多于(三)班 (2)(四)班不及格的学生有2名
- A 、条件(1)充分,但条件(2)不充分
- B 、条件(2)充分,但条件(1)不充分
- C 、条件(1)和(2)单独都不充分,但条件(1)和条件(2)联合起来充分
- D 、条件(1)充分,条件(2)也充分
- E 、条件(1)和(2)单独都不充分,条件(1)和条件(2)联合起来也不充分
- 9 【问题求解】一次考试共三个题,小王答对每个题的概率都是0.7,则小王至少答对两个题而及格的概率为()。
- A 、0.784
- B 、0.764
- C 、0.654
- D 、0.624
- E 、0.574
- 10 【问题求解】一个不懂数学的人参一次数学考试,共有30个选择题,每题有5个答案,只有一个答案是正确的,则此人答对6题的概率是()。
- A 、
- B 、
- C 、
- D 、
- E 、
热门试题换一换
- 现有一个半径为R的球体,拟用刨床将其加工成正方体,则能加工成的最大正方体的体积是()。
- 临江市地处东部沿海,下辖临东、临西、江南、江北四个区。近年来,文化旅游产业成为该市新的经济增长点。2010年,该市一共吸引了全国数十万人次旅客前来参观旅游。12月底,关于该市四个区当年吸引游客人次多少的排名,各位旅游局长做了如下预测: 临东区旅游局长:如果临西区第三,那么江北区第四; 临西区旅游局长:只有临西区不是第一,江南区才第二; 江南区旅游局长:江南区不是第二; 江北区旅游局长:江北区第四。 最终的统计表明,只有一位局长的预测符合事实,则临东区当年吸引游客人次的排名是()_。
- 大嘴鲈鱼只在有鲦鱼出现并且长有浮藻的水域里生活。漠亚河中没有大嘴鲈鱼。 从上述断定能得出以下哪项结论()。 Ⅰ.鲦鱼只在长有浮藻的水域中才能发现; Ⅱ.漠亚河中既没有浮藻,又发现不了鲦鱼; Ⅲ.如果在漠亚河中发现了鲦鱼,则其中肯定不会有浮藻。
- 若成为白领的可能性无性别差异,按正常男女出生率102:100计算,当这批人中的白领谈婚论嫁时,女性与男性数量应当大致相等。但实际上,某市妇联近几年举办的历次大型白领相亲活动中,报名的男女比例约为3:7,有时甚至达到2:8,这说明,文化越高的女性越难嫁,文化低的反而好嫁;男性则正好相反。 以下除哪项外,都有助于解释上述分析与实际情况的不一致()。
- 以一般读者为对象的评价建筑作品的著作,应当包括对建筑作品两方面的评价,一是实用价值,二是审美价值,否则就是有缺陷的。摩顿评价意大利巴洛克宫殿的专著,详细地分析评价了这些宫殿的实用功能,但是没能指出这些宫殿,特别是它们的极具特色的拱顶,是西方艺术的杰作。 假设以下哪项,能从上述断定得出结论:摩顿的上述专著是有缺陷的()。
- Whichof the following is the main force to cause the later attainment ofpsychological maturity?()
- "Birds of passage" refers to those who().
- (8)
- According to the author, the importance of greenspace in the urban environment_____.

亿题库—让考试变得更简单
已有600万用户下载
