- 逻辑推理区别于知识型考试,能力型考试的理想目标,是要把短期行为的应试辅导对于成功应试所起的作用降低到最低限度。能力型考试从理念上不认同应试辅导。一项调查表明,参加各种专业硕士考前辅导班的考生平均成绩,反而低于未参加任何辅导的考生。因此,考前辅导不利于专业硕士考生的成功应试。 以下哪项相关断定如果为真,能削弱上述论证()。 I.参加考前辅导而实考成绩较差的考生,如果不参加考前辅导,实考成绩会更差; Ⅱ.未参加考前辅导而实考成绩较好的考生,如果参加考前辅导,实考成绩会更好; Ⅲ.基础较差的考生更会选择考前辅导。
- A 、仅I
- B 、仅Ⅱ
- C 、仅Ⅲ
- D 、仅I和Ⅱ
- E 、I、Ⅱ和Ⅲ
扫码下载亿题库
精准题库快速提分
参考答案
【正确答案:E】
论证属于比较论证,不同对象相比的假设是这些对象具有相似的条件。I句说明“不辅导会更差”,所以辅导有效果;Ⅱ句说明“辅导了会更好”,所以辅导有效果;Ⅲ句说明成绩差的原因不是参加辅导,而是因为基础差,所以成绩差并且参加辅导。故答案选E。
您可能感兴趣的试题
- 1 【条件充分性判断】 某年级共有8个班。在一次年级考试中,共有21名学生不及格,每班不及格的学生最多有3名,则(一)班至少有1名学生不及格。() (1)(二)班的不及格人数多于(三)班 (2)(四)班不及格的学生有2名
- A 、条件(1)充分,但条件(2)不充分
- B 、条件(1)充分,但条件(2)不充分
- C 、条件(1)充分,但条件(2)不充分
- D 、条件(1)充分,条件(2)也充分
- E 、条件(1)和条件(2)单独都不充分,条件(1)和(2)联合起来也不充分
- 2 【逻辑推理】某次认知能力测试,刘强得了118分,蒋明的得分比王丽高,张华和刘强的得分之和大于蒋明和王丽的得分之和,刘强的得分比周梅高;此次测试120分以上为优秀,五人之中有两人没有达到优秀、。 根据以上信息,以下哪项是上述五人在此次测试中得分由高到低的排列()。
- A 、张华、王丽、周梅、蒋明、刘强
- B 、张华、蒋明、王丽、刘强、周梅
- C 、张华、蒋明、刘强、王丽、周梅
- D 、蒋明、张华、王丽、刘强、周梅
- E 、蒋明、王丽、张华、刘强、周梅
- 3 【逻辑推理】甲、乙、丙三人一起参加了物理和化学两门考试。三个人中,只有一个在考试中发挥正常。考试前,甲说:“如果我在考试中发挥不正常,我将不能通过物理考试;如果我在考试中发挥正常,我将能通过化学考试。”乙说:“如果我在考试中发挥不正常,我将不能通过化学考试;如果我在考试中发挥正常,我将能通过物理考试。”丙说:“如果我在考试中发挥不正常,我将不能通过物理考试;如果我在考试中发挥正常,我将能通过物理考试。”考试结束后,证明这三个人说的都是真话,并且:发挥正常的人是三人中唯一的一个通过这两门科目中某门考试的人;发挥正常的人也是三人中唯一的一个没有通过另一门考试的人。 从上述断定能推出以下哪项结论()。
- A 、甲是发挥正常的人
- B 、乙是发挥正常的人
- C 、丙是发挥正常的人
- D 、题干中缺乏足够的条件来确定谁是发挥正常的人
- E 、题干中包含互相矛盾的信息
- 4 【逻辑推理】某次认知能力测试,刘强得了118分,蒋明的得分比王丽高,张华和刘强的得分之和大于蒋明和王丽的得分之和,刘强的得分比周梅高;此次测试120分以上为优秀,五人之中有两人没有达到优秀。 根据以上信息,以下哪项是上述五人在此次测试中得分由高到低的排列()。
- A 、张华、王丽、周梅、蒋明、刘强
- B 、张华、蒋明、王丽、刘强、周梅
- C 、张华、蒋明、刘强、王丽、周梅
- D 、蒋明、张华、王丽、刘强、周梅
- E 、蒋明、王丽、张华、刘强、周梅
- 5 【逻辑推理】李昌和王平的期终考试课程共五门。他俩的成绩除了历史课相同外,其他的都不同。他俩的各门考试都及格了,即每门成绩都在60分与100分之间。 如果题干的断定都真,并且事实上李昌五门课程的平均成绩高于王平,则以下哪项关于上述考试的断定一定为真()。 Ⅰ.李昌的最低分高于王平的最高分; Ⅱ.至少有四门课程,李昌的平均分高于王平的平均分; Ⅲ,至少有一门课程,李昌的成绩分别高于王平各门课程的成绩。
- A 、只有Ⅰ
- B 、只有Ⅱ
- C 、只有Ⅲ
- D 、只有Ⅰ和Ⅲ
- E 、Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ
- 6 【逻辑推理】一堂考试试卷上画了五大洲的图形,每个图形都编了号,要求填出其中任意两个洲名。甲填:3是欧洲,2是美洲。乙填:4是亚洲,2是大洋洲。丙填:1是亚洲,5是非洲。丁填:4是非洲,3是大洋洲。戊填:2是欧洲,5是美洲。结果是他们每人只对了一半。 根据以上条件,可以得到以下哪项是正确的()。
- A 、1是亚洲,2是欧洲
- B 、2是大洋洲,3是非洲
- C 、3是欧洲,4是非洲
- D 、4是美洲,5是非洲
- E 、5是非洲,1是亚洲
- 7 【问题求解】一次考试有20道题,做对一题得8分,做错一题扣5分,不做不计分,某同学共得13分,则该同学没做的题数是()。
- A 、4
- B 、6
- C 、7
- D 、8
- E 、9
- 8 【条件充分性判断】某年级共有8个班,在一次年级考试中,共有21名学生不及格,每班不及格的学生最多有3名,则(一)班至少有1名学生不及格。 (1)(二)班的不及格人数多于(三)班 (2)(四)班不及格的学生有2名
- A 、条件(1)充分,但条件(2)不充分
- B 、条件(2)充分,但条件(1)不充分
- C 、条件(1)和(2)单独都不充分,但条件(1)和条件(2)联合起来充分
- D 、条件(1)充分,条件(2)也充分
- E 、条件(1)和(2)单独都不充分,条件(1)和条件(2)联合起来也不充分
- 9 【问题求解】在某次考试中,甲、乙、丙三个班的平均成绩为80,81和81.5,三个班的学生得分之和为6952,三个班共有学生()。
- A 、85名
- B 、86名
- C 、87名
- D 、88名
- E 、90名
- 10 【问题求解】4位老师分别教4个班的课,考试时要求老师不在本班监考,则不同的监考方法共有()。
- A 、8种
- B 、9种
- C 、10种
- D 、11种
- E 、12种
热门试题换一换
- It was a wonderful occasion which we will()for many years to come.
- 这个世界上,总会有一些成功人士;这个世界上,总会有一些成功是有理由的;一些成功人士的话也是有一定道理的。杨澜就是一个成功女士。她说:既要远见,也要踏实执行,就会有奇迹。 以下哪项与杨澜的话严重的不一致()。
- The world ( )is made up of matter.
- He has a good education ;(),he is a genius.
- 在期货市场上,粮食可以在收获前就“出售”。如果预测歉收,粮价就上升,如果预测丰收,粮价就下跌。目前粮食作物正面临严重干旱,今晨气象学家预测,一场足以解除旱情的大面积降雨将在傍晚开始。因此,近期期货市场上的粮价会大幅度下跌。 以下哪项如果为真,最能削弱上述论证()。
- 一个医生在进行健康检查时,如果检查得足够彻底,就会使那些本没有疾病的被检查者无谓地饱经折腾,并白白地支付昂贵的检查费用;如果检查得不够彻底,又可能错过一些严重的疾病,给病人一种虚假的安全感而延误治疗。问题在于,一个医生往往很难确定会把一个检查进行到何种程度。因此,对普通人来说,没有感觉不适就去接受医疗检查是不明智的。 以下各项如果为真,都能削弱上述论证,除了()。
- 设X,y是实数,则可以确定的最小值。() (1)xy=1 (2)x+y=2
- According to Paragraph 1, most previous surveys found that home().
- Radesky’s cites the “still face experiment” to show that().
- (1)
亿题库—让考试变得更简单
已有600万用户下载