- 逻辑推理甲、乙、丙三人一起参加了物理和化学两门考试。三个人中,只有一个在考试中发挥正常。考试前,甲说:“如果我在考试中发挥不正常,我将不能通过物理考试;如果我在考试中发挥正常,我将能通过化学考试。”乙说:“如果我在考试中发挥不正常,我将不能通过化学考试;如果我在考试中发挥正常,我将能通过物理考试。”丙说:“如果我在考试中发挥不正常,我将不能通过物理考试;如果我在考试中发挥正常,我将能通过物理考试。”考试结束后,证明这三个人说的都是真话,并且:发挥正常的人是三人中唯一的一个通过这两门科目中某门考试的人;发挥正常的人也是三人中唯一的一个没有通过另一门考试的人。 从上述断定能推出以下哪项结论()。
- A 、甲是发挥正常的人
- B 、乙是发挥正常的人
- C 、丙是发挥正常的人
- D 、题干中缺乏足够的条件来确定谁是发挥正常的人
- E 、题干中包含互相矛盾的信息

扫码下载亿题库
精准题库快速提分

【正确答案:B】
该题采取假设代入法验证即可。若假设“甲是唯一发挥正常的人”,按照已知条件,可以推知丙说假话,不合题意;若假设“丙是唯一发挥正常的人”,可以推知乙说假话,也不合题意;只有假设“乙是唯一发挥正常的人”,三个人都是真话。所以答案选B。

- 1 【问题求解】 一次数学考试的满分是100分,6位同学在这次考试中平均得分是91分,这6位同学的得分互不相同,其中有一位同学仅得65分。那么得分排在第三名的同学至少得()分。
- A 、 90
- B 、 96
- C 、 85
- D 、 95
- E 、 99
- 2 【问题求解】某学校入学考试,参加的男生与女生人数之比是4:3,结果录取91人,其中男生与女生人数之比是8:5,未被录取的学生中,男生与女生人数之比是3:4。问报考的共有()人。
- A 、112
- B 、118
- C 、119
- D 、140
- E 、210
- 3 【逻辑推理】甲班考试结束后,几位老师在一起议论。张老师说:“班长和学习委员得优秀。”李老师说:“除非生活委员得优秀,否则体育委员不能得优秀。”王老师说:“我看班长和学习委员两人中至少有一人不能得优秀。”陈老师说:“我看生活委员不能得优秀,但体育委员可得优秀。” 基于以上断定,可推出以下哪项一定为真()。
- A 、四位老师中有且只有一位的断定为真
- B 、四位老师中有且只有两位的断定为真
- C 、四位老师的断定都可能为真
- D 、四位老师的断定都可能为假
- E 、题干的条件不足以推出确定的结论
- 4 【逻辑推理】一堂考试试卷上画了五大洲的图形,每个图形都编了号,要求填出其中任意两个洲名。甲填:3是欧洲,2是美洲。乙填:4是亚洲,2是大洋洲。丙填:1是亚洲,5是非洲。丁填:4是非洲,3是大洋洲。戊填:2是欧洲,5是美洲。结果是他们每人只对了一半。 根据以上条件,可以得到以下哪项是正确的()。
- A 、1是亚洲,2是欧洲
- B 、2是大洋洲,3是非洲
- C 、3是欧洲,4是非洲
- D 、4是美洲,5是非洲
- E 、5是非洲,1是亚洲
- 5 【逻辑推理】某高校数学、物理、化学、管理、文秘、法学等6个专业毕业生需要就业,现有风云、怡和、宏宇三家公司前来学校招聘,已知,每家公司只招聘该校2至3个专业的若干毕业生,且必须满足以下条件: (1)招聘化学专业也招聘数学专业; (2)怡和公司招聘的专业,风云公司也招聘; (3)只有一家公司招聘文秘专业,且该公司没有招聘物理专业; (4)如果怡和公司招聘管理专业,那么也招聘文秘专业; (5)如果宏宇公司没有招聘文秘专业,那么怡和公司招聘文秘专业。 如果只有一家公司招聘物理专业,那么可以得出以下哪项()。
- A 、风云公司招聘化学专业
- B 、怡和公司招聘管理专业
- C 、宏宇公司招聘数学专业
- D 、风云公司招聘物理专业
- E 、怡和公司招聘物理专业
- 6 【逻辑推理】某高校数学、物理、化学、管理、文秘、法学等6个专业毕业生需要就业,现有风云、怡和、宏宇三家公司前来学校招聘,已知,每家公司只招聘该校2至3个专业的若干毕业生,且必须满足以下条件: (1)招聘化学专业也招聘数学专业; (2)怡和公司招聘的专业,风云公司也招聘; (3)只有一家公司招聘文秘专业,且该公司没有招聘物理专业; (4)如果怡和公司招聘管理专业,那么也招聘文秘专业; (5)如果宏宇公司没有招聘文秘专业,那么怡和公司招聘文秘专业。 如果三家公司都招聘了3个专业的若干毕业生,那么可以得出以下哪项()。
- A 、风云公司招聘化学专业
- B 、怡和公司招聘法学专业
- C 、宏宇公司招聘化学专业
- D 、风云公司招聘数学专业
- E 、怡和公司招聘物理专业
- 7 【问题求解】在一次数学考试中,某班前6名同学的成绩恰好成等差数列。若前6名同学的平均成绩为95分,前4名同学的成绩之和为388分,则第6名同学的成绩为 ()。
- A 、92分
- B 、91分
- C 、90分
- D 、89分
- E 、88分
- 8 【问题求解】一次考试共三个题,小王答对每个题的概率都是0.7,则小王至少答对两个题而及格的概率为()。
- A 、0.784
- B 、0.764
- C 、0.654
- D 、0.624
- E 、0.574
- 9 【问题求解】一个不懂数学的人参一次数学考试,共有30个选择题,每题有5个答案,只有一个答案是正确的,则此人答对6题的概率是()。
- A 、
- B 、
- C 、
- D 、
- E 、
- 10 【问题求解】 某学校入学考试,参加的男生与女生人数之比是4:3,结果录取91人,其中男生与女生人数之比是8:5,未被录取的学生中,男生与女生人数之比是3:4。问报考的共有()人。
- A 、112
- B 、118
- C 、119
- D 、140
- E 、210
热门试题换一换
- Coffee is the()of this district and brings local farmers a lot of money.
- The speech( ),a lively discussion started.
- 如果广告的制作者没有深入研究广告制作的规律,则所制作的广告知名度和信任度不可兼得,这样广告就不会具有持久的影响力。只有广告具有持久的影响力,产品的销售才能具有持久的保证。极地牌冰箱的广告有知名度但缺乏信任度。 根据以上陈述,可以推知以下关于极地牌冰箱哪项为真,除了()。 Ⅰ.极地牌冰箱的销售不具有持久的保证; Ⅱ.极地牌冰箱的广告不具有持久的影响力; Ⅲ.极地牌冰箱的广告制作者没有深入研究广告制作的规律。
- 在我国北方严寒冬季的夜晚,车辆前挡风玻璃会因低温而结冰霜。第二天对车辆发动预热后,玻璃上的冰霜会很快融化。何宁对此不解,李军解释道:因为车辆仅有的除霜孔位于前挡风玻璃,而车辆预热后除霜孔完全开启,因此,是开启除霜孔使车辆玻璃上的冰霜融化。 以下哪项如果为真,最能质疑李军对车辆玻璃冰霜迅速融化的解释()。
- 提高教师应聘标准并不是引起目前中小学师资短缺的主要原因。引起中小学师资短缺的主要原因,是近年来中小学教学条件的改进缓慢,以及教师的工资的增长未能与其他行业同步。 以下哪项如果为真,最能加强上述断定()。
- 考古学家发现,那件仰韶文化晚期的土坯砖边缘整齐,并且没有切割痕迹,由此他们推测,这件土坯砖应当是使用木质模具压制成型的,而其他5件由土坯砖经过烧制而成的烧结砖,经检测当时的烧制它们的温度为850~9000C,由此考古学家进一步推测,当时的砖是先使用模具将黏土做成土坯,然后再经过高温烧制而成的。 以下哪项如果为真,最能支持上述考古学家的推测()。
- It can be inferred from the last paragraph that outside directors().

亿题库—让考试变得更简单
已有600万用户下载
