- 条件充分性判断 如图,一个铁球沉入水池中,则能去确定铁球的体积。() (1)已知铁球露出水面的高度。 (2)已知水深及铁球与水面交线的周长。
- A 、条件(1)充分,条件(2)不充分
- B 、条件(2)充分,条件(1)不充分
- C 、条件(1)和条件(2)单独都不充分,但条件(1)和条件(2)联合起来充分
- D 、条件(1)充分,条件(2)也充分
- E 、条件(1)和条件(2)单独都不充分,条件(1)和条件(2)联合起来也不充分
扫码下载亿题库
精准题库快速提分
参考答案
【正确答案:B】
条件(1)已知铁球露出水面的高度,即已知h,,无法确定R的值,故无法确定铁球的体积,不充分。
条件(2)已知和C,则可求出R,进而可以得出铁球的体积,充分。
您可能感兴趣的试题
- 1 【逻辑推理】在宏达杯足球联赛前,四个球迷有如下预测:甲:红队必然不能夺冠。乙:红队可能夺冠。丙:如果蓝队夺冠,那么黄队是第三名。丁:冠军是蓝队。 如果四人的断定中只有一个断定为假,可推出以下哪项结论()。
- A 、冠军是红队
- B 、甲的断定为假
- C 、乙的断定为真
- D 、黄队是第三名
- E 、丁的断定为假
- 2 【逻辑推理】宏达钢铁公司由5个子公司组成。去年,其子公司火龙公司试行与利润挂钩的工资制度,其他子公司则维持原有的工资制度。结果,火龙公司的劳动生产率比其他子公司的平均劳动生产率高出13%。因此,在宏达钢铁公司实行与利润挂钩的工资制度有利于提高该公司的劳动生产率。 以下哪项如果为真,最能削弱上述论证()。
- A 、实行了与利润挂钩的工资制度后,火龙公司从其他子公司挖走了不少人才
- B 、宏达钢铁公司去年从国外购进的先进技术装备,主要用于火龙公司
- C 、火龙公司是三年前组建的,而其他子公司都有10年以上的历史
- D 、红塔钢铁公司去年也实行了与利润挂钩的工资制度,但劳动生产率没有明显提高
- E 、宏达公司的子公司金龙公司去年没有实行与利润挂钩的工资制度,但它的劳动生产率比火龙公司略高
- 3 【逻辑推理】市长:在过去五年中的每一年,这个城市都削减教育经费,并且,每次学校官员都抱怨,减少教育经费可能逼迫他们减少基本服务的费用。但实际上,每次仅仅是减少了非基本服务的费用。因此,学校官员能够进一步削减经费,而不会减少任何基本服务的费用。 下列哪项如果为真,最强地支持该市长的结论()。
- A 、该市的学校提供基本服务总是和提供非基本服务一样有效
- B 、现在,充足的经费允许该市的学校提供某些非基本的服务
- C 、自从最近削减学校经费以来,该市学校对提供非基本服务的价格实际没有增加
- D 、几乎没有重要的城市管理者支持该市学校的昂贵的非基本服务
- E 、该市学校官员几乎不夸大经费削减的潜在影响
- 4 【逻辑推理】宏达钢铁公司由5个子公司组成。去年,其子公司火龙公司试行与利润挂钩的工资制度,其他子公司则维持原有的工资制度。结果,火龙公司的劳动生产率比其他子公司的平均劳动生产率高出13%。因此,在宏达钢铁公司实行与利润挂钩的工资制度有利于提高该公司的劳动生产率。 以下哪项最可能是上述论证所假设的()。
- A 、火龙公司与其他各子公司分别相比,原来的劳动生产率基本相同
- B 、火龙公司与其他各子公司分别相比,原来的利润率基本相同
- C 、火龙公司的职工数量,和其他子公司的平均职工数量基本相同
- D 、火龙公司原来的劳动生产率,与其他子公司相比不是最高的
- E 、火龙公司原来的劳动生产率。和其他各子公司原来的平均劳动生产率基本相同
- 5 【问题求解】如图所示,在半径为10厘米的球体上开一个底面半径是6厘米的圆柱形洞,则洞的内壁面积为(单位:平方厘米)()。
- A 、48π
- B 、288π
- C 、96π
- D 、576π
- E 、192π
- 6 【条件充分性判断】如图,一个铁球沉入水池中,则能确定铁球的体积。() (1)已知铁球露出水面的高度 (2)已知水深及铁球与水面交线的周长
- A 、条件(1)充分,但条件(2)不充分
- B 、条件(2)充分,但条件(1)不充分
- C 、条件(1)和(2)单独都不充分,但条件(1)和条件(2)联合起来充分
- D 、条件(1)充分,条件(2)也充分
- E 、条件(1)和(2)单独都不充分,条件(1)和条件(2)联合起来也不充分
- 7 【条件充分性判断】一个蓄水池装有两个水管,一个进水管,一个出水管,则两管齐开,将空水池注满需要50小时。() (1)单开进水管,20小时可以将空水池注满 (2)单开出水管,30小时可以将满池水放完
- A 、条件(1)充分,但条件(2)不充分
- B 、条件(2)充分,但条件(1)不充分
- C 、条件(1)和(2)单独都不充分,但条件(1)和条件(2)联合起来充分
- D 、条件(1)充分,条件(2)也充分
- E 、条件(1)和(2)单独都不充分,条件(1)和条件(2)联合起来也不充分
- 8 【问题求解】形如图的铁皮,正方形ABDE的边长为a,∠α= 60°∠β =45°,如果剪去△ABC,剩下的铁皮与原来铁皮的面积比是()。
- A 、
- B 、
- C 、
- D 、
- E 、
- 9 【问题求解】4个不同的小球放入甲、乙、丙、丁4个盒中,恰有1个空盒的放法有()。
- A 、
- B 、
- C 、
- D 、
- E 、
- 10 【简答题】将n个人等可能地分到N(n≤N)间房中去,试求下列事件的概率:A=“某指定的n个房间中各有1人”B=“恰有n问房中各有1人”C=“某指定的房中恰有m(m≤n)人”
热门试题换一换
- 已知直线ax-by+3=0(a>0,b>0)过圆的圆心,则a×b的最大值为()。
- 温室效应源于温室气体如:二氧化碳、甲烷等过度排放。传统观点认为,导致温室效应的气体甲烷多半是来自湿地和反刍动物的消化道,殊不知能够吸收二氧化碳的绿色植物也会释放甲烷。科学家发现的惊人结果是:全球绿色植物每年释放的甲烷量为0.2亿~2.4亿吨,占全球甲烷年总排放量的10%-40%,其中67%左右来自于植被丰富的热带地区。 以下各项陈述,除哪项外,都支持科学家的观点()。
- 中国的高校在不改变现有的评价体系下,为提高论文产出率与课题数,只有提高教师的劳动强度,而提高教师的劳动强度,不利于教师身心健康,又会降低论文产出率与课题数。 上述陈述能推出以下哪项()。
- 科学离不开测量,测量离不开长度单位。千米、米、分米、厘米等基本长度单位的确立完全是一种人为约定,因此,科学的结论完全是一种人的主观约定,谈不上客观的标准。 以下哪项与题干的论证最为类似()。
- 兰教授认为:不善于思考的人不可能成为一名优秀的管理者,没有一个谦逊的智者学习占星术,占星家均学习占星术,但是有些占星家却是优秀的管理者。 以下哪项如果为真,最能反驳兰教授的上述观点()。
- 凡是绿色或发芽的土豆中都含有较多的毒性生物碱——茄碱。没有一个经过检查的土豆是绿色的或发芽的。所以,经过检查的土豆都是可以安全食用的。 如果使用以下哪项陈述作为假设,上面推理的结论就可以逻辑地推出()。
- 在丈夫或妻子至少有一人是中国人的夫妻中,中国女性比中国男性多2万。 如果上述断定为真,则下面哪项断定一定为真()。 Ⅰ.恰有2万中国女性嫁给了外国人; Ⅱ.在和中国人结婚的外国人中,男性多于女性; Ⅲ.在和中国人结婚的人中,男性多于女性。
- 据统计,去年在某校参加高考的385名文、理科考生中,女生189人,文科男生41人,非应届男生28人,应届理科考生256人。 由此可见,去年在该校参加高考的考生中()。
- 使用枪支的犯罪比其他类型的犯罪更容易导致命案。但是,大多数使用枪支的犯罪并没有导致命案。因此,没有必要在刑法中把非法使用枪支作为一种严重刑事犯罪,同其他刑事犯罪区分开来。 上述论证中的逻辑漏洞,与以下哪项中出现的最为类似()。
- 近年来,我国海外代购业务量快速增长,代购者们通常从海外购买产品,通过各种渠道避开关税,再卖给内地顾客从中牟利,却让政府损失了税收收入,某专家由此指出,政府应该严厉打击海外代购的行为。 以下哪项如果为真,最能支持上述专家的观点()。
- (19)
- The author believes that the use of assertive language by young Japanese women is_____·
亿题库—让考试变得更简单
已有600万用户下载