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  • 不定项
    题干:某市区一内资房地产开发公司2011年初拥有房产原值10000万元,在2011年1月~9月中旬开发写字楼一栋,总建筑面积10000平方米。在开发写字楼的过程中,取得土地使用权支付金额2400万元,发生房地产开发成本2600万元。9月~12月将写字楼全部销售,销售合同记载收入9600万元。另外该公司从2011年3月1日起将一栋账面价值为1000万元的办公楼临时对外出租,租赁合同约定每月租金10万元,租赁期限10个月。该公司全年发生销售费用600万元、管理费用820万元(未含印花税和房产税)、财务费用180万元(全部为当年开发写字楼的借款利息支出,能提供金融机构证明且未超过按商业银行同类同期贷款利率计算的金额)。
    题目:(注:计算房产余值的扣除比例为20%,计算土地增值税其他开发费用的扣除比例为5%)(4)2011年该公司应缴纳土地增值税()万元。
  • A 、441.60
  • B 、771.60
  • C 、791.94
  • D 、792.60

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参考答案

【正确答案:D】

(4)准予扣除项目=5430+9600×5%×(1+7%+3%)+(2400+2600)×20%=6958(万元);增值额=9600-6958=2642(万元);增值率=2642÷6958×100%=37.97%;土地增值税=2642×30%=792.60(万元)

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