- 不定项
题干:某市居民企业2011年度发生以下经营业务:(1)承担建筑安装劳务,取得建筑收入800万元、装修收入308万元,发生建筑安装劳务的直接成本、费用(不含职工工资和三项经费)552.4万元;(2)企业拥有房产原值355万元,1月1日将原值65万元的房屋出租,按照市场价格取得月租金是6万元,4月1日以原值100万元的房产对外投资,共担风险,根据投资收益进行利润分配,当年未取得投资收益;(3)将一个大型建筑设备自2011年1月1日至12月31日出租给乙公司使用1年,收取租金收入40万元;(4)全年发生管理费用共80万元(含业务招待费50万元);发生销售费用共220万元(含广告费184.6万元);(5)实发工资总额共48万元,实际发生福利费8万元,实际拨缴工会经费0.96万元(并取得专用收据),实际发生职工教育经费1万元;(6)营业外支出中列支通过境内非营利机构向贫困山区捐款30万元;(7)已预缴企业所得税35万元。
题目:(其中计算房产余值的扣除比例是30%,房产税已经按照会计准则的规定计入了管理费用;建筑业营业税税率3%;出租业务营业税税率为5%;城建税税率7%;教育费附加3%)(4)居民企业2011年所得税前可以扣除的工资以及工会经费、职工福利费、职工教育经费为()万元。 - A 、56.68
- B 、68.82
- C 、45.04
- D 、42.58
扫码下载亿题库
精准题库快速提分
参考答案
【正确答案:A】
(4)工资据实扣除;福利费扣除限额=48×14%=6.72(万元),实际发生8万元,准予扣除6.72万元;工会经费扣除限额=48×2%=0.96(万元),实际发生0.96万元,据实扣除;职工教育经费扣除限额=48×2.5%=1.2(万元),实际发生额1万元,准予扣除1万元;2011年所得税前可以扣除的工资以及工会经费、职工福利费、职工教育经费=48+6.72+0.96+1=56.68(万元)
您可能感兴趣的试题
- 1 【不定项】(注:计算房产余值的扣除比例为20%,计算土地增值税其他开发费用的扣除比例为5%)(1)2011年该公司应缴纳房产税、印花税分别是()万元和()万元。
- A 、100
- B 、80
- C 、4.90
- D 、4.80
- E 、11.20
- 2 【不定项】(注:计算房产余值的扣除比例为20%,计算土地增值税其他开发费用的扣除比例为5%)(2)2011年该公司应缴纳营业税、城建税和教育费附加共计()万元。
- A 、530.20
- B 、533.50
- C 、318.12
- D 、320.10
- 3 【不定项】(注:计算房产余值的扣除比例为20%,计算土地增值税其他开发费用的扣除比例为5%)(3)计算土地增值额时应扣除的地价款、开发成本和开发费用共计()万元。
- A 、5430
- B 、5500
- C 、6600
- D 、6850
- 4 【不定项】(注:计算房产余值的扣除比例为20%,计算土地增值税其他开发费用的扣除比例为5%)(4)2011年该公司应缴纳土地增值税()万元。
- A 、441.60
- B 、771.60
- C 、791.94
- D 、792.60
- 5 【不定项】(其中计算房产余值的扣除比例是30%,房产税已经按照会计准则的规定计入了管理费用;建筑业营业税税率3%;出租业务营业税税率为5%;城建税税率7%;教育费附加3%)(1)居民企业2011年应纳的房产税是()万元。
- A 、8.64
- B 、10.45
- C 、1.81
- D 、12.63
- 6 【不定项】(其中计算房产余值的扣除比例是30%,房产税已经按照会计准则的规定计入了管理费用;建筑业营业税税率3%;出租业务营业税税率为5%;城建税税率7%;教育费附加3%)(2)居民企业2011年所得税前准予扣除的营业税金及附加为()万元。
- A 、35.24
- B 、42.72
- C 、33.42
- D 、43.27
- 7 【不定项】(其中计算房产余值的扣除比例是30%,房产税已经按照会计准则的规定计入了管理费用;建筑业营业税税率3%;出租业务营业税税率为5%;城建税税率7%;教育费附加3%)(3)居民企业2011年业务招待费和广告费纳税调整额合计为()万元。
- A 、55.5
- B 、36.4
- C 、63.4
- D 、45.5
- 8 【不定项】(其中计算房产余值的扣除比例是30%,房产税已经按照会计准则的规定计入了管理费用;建筑业营业税税率3%;出租业务营业税税率为5%;城建税税率7%;教育费附加3%)(5)居民企业2011年所得税前可以扣除的捐赠为()万元。
- A 、8.21
- B 、20
- C 、28.43
- D 、9.24
- 9 【不定项】(其中计算房产余值的扣除比例是30%,房产税已经按照会计准则的规定计入了管理费用;建筑业营业税税率3%;出租业务营业税税率为5%;城建税税率7%;教育费附加3%)(6)居民企业2011年应补缴的企业所得税为()万元。
- A 、34.62
- B 、31.18
- C 、31.25
- D 、36.32
- 10 【简答题】该房地产开发公司计算土地增值税时可扣除的取得土地使用权所支付的金额。
热门试题换一换
- 在行政诉讼中,作为被告的行政机关拒不履行人民法院的生效判决,人民法院可以采取()的措施。
- 南方公司采用计划成本法对材料进行日常核算。2010年12月,月初结存材料的计划成本为400万元,材料成本差异账户贷方余额为6万元;本月入库材料的计划成本为2000万元,材料成本差异账户借方发生额为12万元;本月发出材料的计划成本为1600万元。则该公司本月发出材料的实际成本为()万元。
- 下列关于扣税凭证进项税额抵扣时限的说法中,表述错误的是()。
- 公司发行时会计分录为()。
- 某投资企业于2012年1月1日取得对联营企业30%的股权,取得投资时被投资单位的固定资产公允价值为600万元,账面价值为300万元,固定资产的预计尚可使用年限为10年,净残值为零,按照年限平均法计提折旧。被投资单位2012年度利润表中净利润为1000万元。不考虑所得税和其他因素的影响,投资企业按权益法核算2012年应确认的投资收益为( )万元。
- 经济特区、经济技术开发区和经济发达且人均耕地特别少的地区,适用税额可以适当提高,但是提高的部分最高不得超过的当地适用税额的( )。
- 下列有关契税的表述,正确的有( )。
- 银行是否应提供该企业的账户资金情况?为什么?
- 境内甲企业向境外非居民企业A支付设备租赁费,合同约定该设备租期1年,含增值税租金100万元,若A在境内未设立机构场所,也无代理人。则甲企业应扣缴A企业的企业所得税为( )万元。
亿题库—让考试变得更简单
已有600万用户下载