- 综合题(主观)
题干:某市白酒生产公司为一般纳税人,2019年5月发生以下业务:(1)当月外购材料一批,取得增值税专用发票,注明材料价款60.9万元,增值税7.92万元。(2)购入普通白酒3000斤,取得的增值税专用发票上注明的销售额是10万元,白酒公司将购入的白酒全部直接对外销售,取得的不含税销售额为13万元。(3)将业务(1)中外购材料账面成本的40%及其他原材料20万元发出,委托某县白酒加工厂加工A牌白酒5000斤,白酒加工厂代垫的辅料为5万元,另收取加工费8万元,取得加工厂开具的增值税专用发票注明加工费13万元,加工厂无同类白酒的售价,加工厂按规定代收代缴了相应的税金及附加。(4)将加工收回的A牌白酒的50%用于抵偿A公司货款,经计算,企业该部分A牌白酒的平均不含税售价为90万元,最高不含税售价为110万元。(5)将加工收回的A牌白酒的10%用于对外销售,当月全部售出。将自产的成本为20万元的10000斤B牌白酒发给下设非独立核算门市部对外销售(不含税售价为38万元的),当月实际售出60%。(6)将自产的高级白酒5000斤(成本为40万元,不含税售价为80万元)与其他礼品500斤(成本为30万元,不含税售价为40万元)组成套装出售,取得不含税销售额110万元。(7)企业自有房产原值为5000万元,其中原值为1000万元的房产对外出租,每月收取租金50万元(含税)。本月按规定计提了房产税(当地房产税的扣除率为30%)。(8)接受乙酒厂的委托代销白酒1200斤,代销白酒的成本35万元,委托方指定的不含税售价是60万元,本月已全部售出,委托方按代销清单开具增值税专用发票。按双方协议约定,企业将代销手续费5万元(含税)扣下之后将剩余款项支付给乙酒厂。已知:白酒消费税税率为20%,从量税每斤0.5元。根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事项:
题目:计算房产出租业务中当月应计的增值税和房产税;(增值税选择简易计税方法)

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计算房产出租业务中当月应计的增值税和房产税
增值税=50÷(1+5%)×5%=2.38(万元)
房产税=50÷(1+5%)×12%=5.71(万元)

- 1 【不定项】计算业务3中当月应纳的营业税为()万元。
- A 、42.5
- B 、45.3
- C 、42.73
- D 、35
- 2 【简答题】计算当月应纳增值税,并作出相应计提增值税的会计分录。
- 3 【简答题】计算该企业当月应纳资源税,并作出计提资源税的会计处理;
- 4 【综合题(主观)】计算该企业当月应纳资源税,并作出计提资源税的会计处理;
- 5 【简答题】计算甲先生9月转租住房取得的租金收入应缴纳的个人所得税。
- 6 【简答题】计算甲先生9月转租住房取得的租金收入应缴纳的个人所得税。
- 7 【简答题】计算该企业当月应纳的资源税,并作出计提资源税的会计处理。
- 8 【简答题】计算该企业当月应纳的资源税,并作出计提资源税的会计处理。
- 9 【简答题】计算甲先生9月转租住房取得的租金收入应缴纳的个人所得税。
- 10 【简答题】分析厂房出租对房产税计税方式的影响,一次性收取租金的房产税是分摊计税还是在当年一次性全额计税?
热门试题换一换
- 对于税收筹划的理解正确的有()。
- 某内资房地产企业咨询注册税务师关于买卖股票的税法规定,注册税务师在解答企业的疑惑时,应从()税种的相关规定人手。
- 下列选项中,关于公司的设立说法正确的有( )。
- 该服务公司出租设备应缴纳的增值税合计为( )万元。
- 下列关于国际税收协定的说法,正确的有( )。
- 分别指出企业所得税计算的错误之处,简单说明理由,并计算应补(退)的企业所得税。
- 李先生2014年1月1日前年金账户余额为27万元(已按原规定在缴费环节扣缴了个人所得税),2014年期末年金账户余额为30万元,李先生于2015年1月起退休并按每季度领取年金9000元。则李先生退休后每年领取年金需要缴纳的个人所得税为( )元。
- 下列表述中,符合个人所得税征税规定的有( )。
- 某外国公司实际管理机构不在中国境内,也未在中国境内设立机构场所,2016年从中国境内某企业取得非专利技术使用权转让收入21.2万元(含增值税),发生成本10万元。该外国公司在中国境内应缴纳企业所得税( )万元。

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