- 客观案例题
题干:某日化厂为增值税一般纳税人,主要生产化妆品和护肤品,化妆品的最高价210元/箱、平均价200元/箱(均为不含税价格)。2015年12月生产经营情况如下:(1)进口一批口红,支付货价58万元,运抵我国境内输入地点起卸前发生的运费、保险费合计2万元,缴纳关税3万元,将货物从海关监管区运至本企业仓库发生不含税运输费用2万元,取得运输企业开具的增值税专用发票;进口一辆中轻型商务客车用于生产经营,支付货价35万元,境外运输费用和保险费合计5万元,商务客车的关税为5万元、消费税税率为5%,缴纳进口环节税金后海关放行。(2)向农户收购鲜芦荟,收购凭证124张,注明价款合计25万元,日化厂直接将其运往A企业加工普通护肤品,日化厂支付不含税运输费用3万元,取得运输企业开具的增值税专用发票;当月收回,取得增值税专用发票,注明加工费10万元、增值税额1.7万元。(3)从A生产企业购进胭脂,取得增值税专用发票,注明销售额20万元;从B生产企业购进香粉,取得专用发票,注明不含税价款212万元,支付运输单位不含税运费10万元,取得了专用发票。购进其他材料,取得增值税专用发票,注明销售额140万元、增值税额23.8万元,其他材料运输途中损失了4%,经查属于管理不善造成的非正常损失;从某超市购进劳保用品,取得增值税专用发票,注明销售额10万元。(4)本月生产领用部分库存外购已税化妆品继续生产高档化妆品,向商场销售取得不含税销售额300万元,由于货款收回及时,给予商场2%的折扣,实际取得收入294万元,支付销货不含税运输费用6万元,并取得了运输公司开具的增值税专用发票。销售给专卖店化妆品1批,取得不含税销售额80万元,并取得专卖店延期付款利息收入2.34万元,已向对方开具了普通发票。销售普通护肤品一批,取得不含税销售额120万元,优质服务费5.85万元,开具普通发票。(5)将600箱化妆品换取原材料,合同规定,日化厂按平均价计价,供货方等价提供原材料,双方均按合同规定的价格开具了增值税专用发票。(6)将500箱化妆品和护肤品组成套装,对外销售,取得不含税收入15万元(其中护肤品每箱对外售价100元);将1箱化妆品分给职工作节日福利。(7)为某影视公司定做演员用的油彩和上妆油一批,收取价税合计67.86万元,另外,赠送5箱自产化妆品给影视公司试用。(8)本期自某再生资源经营单位购进一批再生物资,取得增值税专用发票,注明价款11.76万元,发生不含税运费2万元,取得增值税专用发票。(9)本月取得的合规发票均在本月认证并抵扣。本期期初库存外购化妆品账面价格为15万元。期末库存外购化妆品账面价格为50万元。要求:根据上述资料,按下列顺序回答问题:
题目:本月增值税销项税额为( )万元。 - A 、100.66
- B 、99.81
- C 、81.43
- D 、72.95

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【正确答案:A】
业务1:进口口红应纳增值税=(58+2+3)÷(1-30%)×17%=15.30(万元)
进口口红应纳消费税=(58+2+3)÷(1-30%)×30%=27(万元)
进口商用客车应纳增值税=(35+5+5)÷(1-5%)×17%=8.05(万元)
进口商用客车应纳消费税=(35+5+5)÷(1-5%)×5%=2.37(万元)
自2013年8月1日起,在全国范围内实行交通运输业和部分现代服务业营改增政策,原增值税一般纳税人购进自用的应征消费税的汽车,可以抵扣进项税。所以本题中进口中轻型商用客车自用,可以抵扣进项税。
业务2:收购免税农产品,可以按照收购价款的13%计算抵扣进项税。
该业务可以抵扣的进项税=25×13%+3×11%+1.7=5.28(万元)
业务3:可以抵扣的进项税=20×17%+212×17%+10×11%+23.8×(1-4%)+10×17%=65.09(万元)
业务4:可以抵扣的进项税额=6×11%=0.66(万元)
该业务增值税销项税额=[300+80+2.34÷(1+17%)+120+5.85÷(1+17%)]×17%=86.19(万元)
该业务应纳消费税=[300+80+2.34÷(1+17%)]×30%=114.6(万元)
业务5:用自产应税消费品换取生产资料,按平均售价计算增值税,按最高售价计算消费税。
应纳增值税销项税=600×200×17%÷10000=2.04(万元)
当期进项税=2.04(万元)
应纳消费税=600×210×30%÷10000=3.78(万元)
业务6:该业务应纳增值税=15×17%+200×17%÷10000=2.55(万元)
应纳消费税=15×3016+200×30%÷10000=4.51(万元)
业务7:油彩和上妆油不属于应税消费品,不征收消费税。
应纳增值税=67.86÷(1+17%)×17%+5×200×17%÷10000=9.88(万元)
应纳消费税=5×200×30%÷10000=0.03(万元)
业务8:可以抵扣的进项税=11.76×17%+2×11%=2.22(万元)
本期可以抵扣的已纳消费税:
本期领用库存外购化妆品账面价格=15+(58+2+3)÷(1-30%)+20+212-50=287(万元)
可抵扣已纳消费税=287×30%=86.1(万元)
本期可抵扣的进项税合计=2×11%+15.3+8.05+5.28+65.09+0.66+2.04+2.22=98.86(万元)
本期销项税合计=86.19+2.04+2.55+9.88=100.66(万元)

- 1 【单选题】增值税销项税额为()万元。
- A 、85
- B 、96.05
- C 、98.6
- D 、92.73
- 2 【单选题】本月销项税额为()万元。
- A 、9.586
- B 、30.58
- C 、9.996
- D 、9.848
- 3 【客观案例题】该企业增值税的销项税额为( )万元。
- A 、202.51
- B 、204.82
- C 、207.20
- D 、209.13
- 4 【客观案例题】业务(3)增值税销项税额为( )万元。
- A 、114.29
- B 、121.90
- C 、216.00
- D 、281.60
- 5 【客观案例题】业务(2)增值税销项税额( )万元。
- A 、1530
- B 、1581
- C 、12870
- D 、16881
- 6 【客观案例题】业务(2)增值税销项税额( )万元。
- 7 【客观案例题】(2)本月增值税销项税额为()万元。
- A 、76.97
- B 、99.81
- C 、81.43
- D 、72.95
- 8 【客观案例题】(2)本月增值税销项税额为()万元。
- A 、76.97
- B 、99.81
- C 、81.43
- D 、72.95
- 9 【客观案例题】(2)本月增值税销项税额为()万元。
- A 、76.97
- B 、99.81
- C 、81.43
- D 、72.95
- 10 【客观案例题】业务(2)增值税销项税额( )万元。
- A 、1530
- B 、1581
- C 、12870
- D 、16881
- 如果甲、乙公司就合同争议管辖进行了约定.()。
- 该公司20×9年净资产收益率为()。
- 某企业转让土地使用权,采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为()。
- 甲公司将用于新建投资项目的专门借款进行暂时性投资取得的投资收益为( )元。
- 执法,即法的执行,它是法的运行的一个中间环节,是法定的权利、义务转变为现实的权利和义务的过程,下列关于税收执法的说法中不正确的是( )。
- 下列说法符合企业所得税关于保险公司缴纳的保险保障基金规定的有( )。
- 企业取得的下列收入,属于企业所得税免税收入的有( )。
- 下列各项中,符合房地产开发企业销售收入实现有关规定的有( )。
- 中国公民张某准备在2016年投资新办一商业企业,在向税务师进行咨询时,税务师的以下说法中错误的是( )。
- 甲企业2015年发现2013年有笔实际资产损失12万元在当年未扣除,已知甲企业2013年应纳税所得额是9万元,2014年应纳税所得额是4万元,2015年应纳税所得额是13万元,甲企业将上述损失在2015年进行资产损失申报,该企业2015年实际应缴纳的企业所得税为( )万元。
- 关于增值税起征点的规定,下列说法正确的是( )。
- 一般纳税人提供下列服务,可以选择简易计税方法按5%征收率计算缴纳增值税的是()。

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