- 单选题
题干:某日化企业(地处市区)为增值税一般纳税人,2008年8月发生如下业务:(1)与甲企业(地处县城)签订加工合同,为甲企业加工一批化妆品,甲企业提供的原材料成本20万元,加工结束后开具增值税专用发票,注明收取加工费及代垫辅助材料价款共计8万元、增值税1.36万元;(2)进口一批化妆品作原材料,支付货价60万元、国外采购代理人佣金3万元,支付进口化妆品运抵我国输入地点起卸前的运输费用及保险费共计9万元,支付包装劳务费1万元,关税税率为20%;支付海关监管区至公司仓库运费2万元,其中运输费用1.5万元、装卸费0.3万元、建设基金0.2万元,取得运费发票,本月生产领用进口化妆品的80%;(3)将护肤品和化妆品组成成套化妆品销售,某大型商场一次购买240套,该日化企业开具增值税专用发票,注明金额48万元,其中包括护肤品18万元,化妆品30万元;(4)销售其他化妆品取得不含税销售额150万元;(5)将成本为1-4万元的新研制的化妆品赠送给消费者使用;本月取得的相关票据均符合税法规定,并在本月认证抵扣。化妆品成本利润率为5%,消费税税率为30%。
题目:2008年8月该企业国内销售环节应纳增值税()万元。 - A 、13.85
- B 、13.99
- C 、14.74
- D 、14.86

扫码下载亿题库
精准题库快速提分

【正确答案:D】
业务(1):化妆品属于应税消费品,该企业应代收代缴消费税=(20+8)÷(1- 30%)×30%=12(万元),应纳增值税为1.36万元。业务(2):向国外代理人支付的购货佣金不计人关税完税价格,关税完税价格=60+9+1=70(万元),关税=70×20%=14(万元)。应纳增值税=(70+ 14)÷(1- 30%)×17%=20.4(万元),应纳消费税=(70+14)÷(1- 30%)×30%=36(万元),因为本月生产领用80%,所以在计算应纳消费税时可以税前扣除的消费税=36×80%=28.8(万元)业务(3):组成成套化妆品出售,应按成套化妆品的售价和30%的税率计算消费税。应纳增值税=48×17% =8.16(万元),应纳消费税=48×30%=14.4(万元)业务(4):销售其他化妆品应纳增值税=150×17%=25.5(万元),应纳消费税=150×30%=45(万元)业务(5):将自产化妆品对外赠送,视同销售,需要缴纳增值税=1.4×(1+5%)÷(1- 30%)×17%=0.36(万元),应缴纳消费税=1.4×(1+5%)÷(1-3026)×30%=0.63(万元)该企业受托加工业务应代收代缴消费税和城建税=12×(1+7%)=12.84(万元)增值税进项税一20.4+(1.5+0.2)×7%=20.52(万元)增值税销项税=1.36+8.16+25.5+0.36=35.38(万元)应纳增值税=35.38-20.52=14.86(万元)国内销售环节应纳消费税=14.4+45+0.63 -28.8= 31.23(万元)

- 1 【单选题】2008年8月该企业国内销售环节应纳增值税()万元。
- A 、13.85
- B 、13.99
- C 、14.74
- D 、14.86
- 2 【单选题】2008年8月该企业国内销售环节应纳消费税()万元
- A 、25.20
- B 、31.23
- C 、59.40
- D 、60.03
- 3 【不定项】2008年10月乙企业国内销售环节应纳增值税()万元。
- A 、42.59
- B 、45.65
- C 、34.02
- D 、34.09
- 4 【不定项】2011年10月乙企业国内销售环节应纳增值税()万元。
- A 、42.59
- B 、40.21
- C 、34.02
- D 、34.09
- 5 【单选题】2008年8月该企业国内销售环节应纳消费税()万元。
- A 、25.20
- B 、31.23
- C 、59.40
- D 、60.03
- 6 【客观案例题】2015年10月该企业国内销售环节应纳增值税( )万元。
- A 、13.85
- B 、13.99
- C 、14.86
- D 、14.76
- 7 【客观案例题】2015年10月该企业国内销售环节应纳消费税( )万元。
- A 、25.20
- B 、31.23
- C 、59.40
- D 、60.03
- 8 【客观案例题】该企业本月应纳国内销售环节增值税税额( )元。
- A 、-54807.14
- B 、0
- C 、3940
- D 、-30052.86
- 9 【客观案例题】该企业本月应纳国内销售环节消费税税额( )元。
- A 、393605.75
- B 、429985
- C 、466879.02
- D 、593801
- 10 【客观案例题】该企业当月国内销售环节应缴纳增值税( )万元。
- A 、4891.31
- B 、4963.31
- C 、5002.56
- D 、4986.36
- 下列表述中,不属于零基预算优点的是( )。
- 某企业2015年11月进行内部审计时,发现企业2015年6月计提生产设备折旧时,应计折旧金额5800元,错记为2800元,应当进行账务调整,下列会计调整分录正确的有( )。
- 商场(增值税一般纳税人)如有下列( )情形之一者,不得开具增值税专用发票。
- 某居民企业2018年利润总额10000万元,经税务机关审查,利润总额中有公益性捐赠项目,通过非营利社会团体向贫困地区捐赠自产商品1万个,每个同类不含税售价1000元,成本700元。假定不存在其他纳税调整项目,该企业2018年应缴纳企业所得税( )万元。
- 针对事项(3),甲公司在退货期满日收到丙公司实际退回商品30件时,应()。
- 某企业2015年4月向境外企业租赁一台大型设备,租期1年,支付租金10万元,另支付境内运费、保险费2万元。2016年4月,企业决定将该设备买下,双方成交价格60万元,海关审定的留购价格65万元,以上金额均为人民币。该企业2016年4月应缴纳关税( )万元。(关税税率10%)
- 下列有关涉税服务基本特征表述错误的有( )。

亿题库—让考试变得更简单
已有600万用户下载
