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  • 单选题
    题干:某日化企业(地处市区)为增值税一般纳税人,2008年8月发生如下业务:(1)与甲企业(地处县城)签订加工合同,为甲企业加工一批化妆品,甲企业提供的原材料成本20万元,加工结束后开具增值税专用发票,注明收取加工费及代垫辅助材料价款共计8万元、增值税1.36万元。(2)进口一批化妆品作原材料,支付货价60万元、国外采购代理人佣金3万元,支付进口化妆品运抵我国输入地点起卸前的运输费用及保险费共计9万元,支付包装劳务费1万元,关税税率为20%;支付海关监管区至公司仓库运费2万元,其中运输费用1.5万元、装卸费0.3万元、建设基金0.2万元,取得运费发票,本月生产领用进口化妆品的80%。(3)将护肤品和化妆品组成成套化妆品销售,某大型商场一次购买240套,该日化企业开具增值税专用发票,注明金额48万元,其中包括护肤品18万元,化妆品30万元。(4)销售其他化妆品取得不含税销售额150万元。(5)将成本为1.4万元的新研制的化妆品赠送给消费者使用。本月取得的相关票据均符合税法规定,并在本月认证抵扣。
    题目:2008年8月该企业国内销售环节应纳增值税()万元。
  • A 、13.85
  • B 、13.99
  • C 、14.74
  • D 、14.86

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参考答案

【正确答案:D】

赠送视同销售,组成计税价格=成本×(1+5%)÷(1-消费税税率);进口环节增值税组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率);运费发票中的装卸费不能抵扣。2008年8月该企业国内销售环节应纳增值税=1.36+48×17%+150×17%+1.4×(1+5%)÷(1-30%)×17%-1.7×7%-(70+14)÷(1-30%)×17%=14.86(万元)。

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