- 综合题(主观)某日化厂为增值税一般纳税人,2011年10月发生以下各项业务:(1)购进原材料,取得增值税专用发票,注明价款3万元、增值税0.51万元,将该批原材料直接运往甲企业委托其加工成化妆品,支付货运公司运输费用0.2万元,取得运输发票。加工完成后,支付不含税加工费0.8万元,并取得甲企业开具的增值税专用发票,甲企业向日化厂交货时已代收代缴了消费税,受托方没有同类化妆品的销售价格;(2)用自产的400盒化妆品等价换取原材料一批,该批化妆品生产成本为2万元,双方约定以化妆品当月平均销售价格250元/盒(不含税)进行结算,双方互开了增值税专用发票;(3)从国外进口一批化妆品香粉,货价为7万元、支付境外运费及保险费1万元、支付境外包装费0.4万元,关税税率为50%;缴纳税款后海关放行,当月领用其中的80%用于连续生产化妆品;(4)销售自产成套化妆品100套(含100盒化妆品、100盒普通护肤护发品),不含税价格400元/套,普通护肤护发品的成本为38元/盒;(5)采用预收款方式销售特制的普通护发品一批,合同规定不含税销售额为50万元,11月4日发货,本月收取20%定金;(6)销售自产化妆品取得不含税销售额20万元,发生销货运费支出2万元,取得运输发票;(7)本月附带为一个影视制作公司生产影视演员化妆用的上妆油400盒,不含税销售价为80元/盒,本月收到全部价款。已知:化妆品消费税税率为30%;化妆品、普通护肤护发品的成本利润率是5%,本月取得的相关票据均符合税法规定,在本月通过认证并抵扣,自产化妆品当期不含税最高销售价格300元/盒。根据上述资料回答下列问题:(1)计算甲企业应代收代缴的消费税;(2)计算日化厂进口香粉应缴纳的关税、增值税、消费税;(3)计算日化厂本月应向税务机关缴纳的增值税;(4)计算日化厂本月实际应向税务机关缴纳的消费税。

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(1)委托加工的应税消费品,应于提货时由受托方(个人除外)按其同类消费品的销售价格代收代缴消费税,没有同类销售价格的,按组成计税价格计算应代收代缴的消费税。甲企业应代收代缴消费税=[3+0.2×(1-7%)+0.8]÷(1-30%)×30%=1.71(万元)
(2)关税完税价格=7+1+0.4=8.4(万元)应纳关税=8.4×50%=4.2(万元)应纳增值税=(8.4+4.2)/(1-30%)×17%=3.06(万元)应纳消费税=(8.4+4.2)/(1-30%)×30%=5.4(万元)日化厂进口香粉应纳税金合计=4.2+3.06+5.4=12.66(万元)
(3)本月应向税务机关缴纳的增值税:准予抵扣的进项税额=0.51+0.8×17%+0.2×7%+400×0.025×17%+3.06+2×7%=5.56(万元)销项税额=(0.025×400+0.04×100+20+400×0.008)×17%=6.32(万元)应纳增值税=6.32-5.56=0.76(万元)
(4)本月实际应向税务机关缴纳的消费税:应纳消费税=(0.03×400+0.04×100+20)×30%-5.4×80%=6.48(万元)。

- 1 【综合题(主观)】甲公司为增值税一般纳税人,2011年11月向乙企业销售其产品,销售价格3000万元(不含增值税),增值税税率为17%,销售成本2000万元,甲公司2011年12月20日收到对方信息表示因产品质量与合同不符可能要求退货,截止2011年12月31日,甲公司未收到货款和退货。甲公司期末将上述货款和增值税一并计入应收账款,并按8%计提坏账准备,甲公司于2012年3月10日收到了全部退回的产品以及退回的增值税专用发票,甲公司2011年财务报告批准报出日及所得税汇算清缴结束日均为2012年5月30日,所得税税率25%,期末按净利润的10%提取了法定盈余公积金。要求:(1)写出该调整事项的会计处理;(2)填写调整后利润表,假设该公司2011年发行在外普通股3000万股,没有其他调整事项。
- 2 【单选题】某市红佳日化厂为增值税一般纳税人。2011年8月进口一批香水精,买价85万元,境外运费及保险费共计5万元,海关于8月15日开具了完税凭证,日化厂缴纳进口环节税金后海关放行;日化厂将进口的香水精的80%用于生产高级化妆品。本月从国内购进材料取得增值税专用发票,支付价款120万元、增值税20.4万元;销售化妆品取得不含税销售额500万元。该企业本月销售环节应交增值税为()万元(本月取得的增值税专用发票在本月认证并抵扣,关税税率为50%)。
- A 、31.81
- B 、64.60
- C 、38.38
- D 、85
- 3 【多选题】甲企业为增值税一般纳税人,2011年4月接受某烟厂委托加工烟丝,甲企业自行提供烟叶的成本为35000元,代垫辅助材料2000元,发生加工支出4000元;甲企业当月允许抵扣的进项税额为340元。烟丝的消费税税率为30%、成本利润率为5%,下列表述正确的有()。
- A 、甲企业应纳增值税1020元
- B 、甲企业应纳增值税10115元
- C 、甲企业应代收代缴消费税17571元
- D 、甲企业应纳消费税18450元
- 4 【综合题(主观)】某酒厂为增值税一般纳税人,2011年10月发生以下业务:(1)将上月委托加工收回的5吨葡萄酒,4吨加工成药酒对外销售,取得不含税价款25万元;剩余1吨本企业招待客户使用,按同类葡萄酒的不含税销售价折合为6万元。(2)向某商贸企业销售白酒80吨,取得不含税销售额400万元,并负责运输,收取运费35万元、装卸费1.44万元、建设基金1万元。(3)销售干红酒15吨,取得不含税销售额150万元。将10吨不同度数的粮食白酒组成礼品盒销售,取得不含税销售额120万元。(4)采用分期收款方式向乙企业销售白酒16吨,合同规定不含税销售额共计80万元,本月收取60%的货款,其余货款于下月10日收取,由于本月资金紧张,经协商,本月收取不含税货款30万元,甲企业按收到的货款开具防伪税控增值税专用发票。(5)接受乙企业提供的价值10万元原材料,委托加工散装药酒1000公斤,交货时向乙企业收取不含增值税的加工费1万元,并代收代缴乙企业消费税。要求:(1)计算该企业10月应纳消费税。(2)计算该企业10月应纳增值税。(3)计算代收代缴乙企业消费税。
- 5 【综合题(主观)】某化妆品厂为增值税一般纳税人,2011年已缴纳增值税100万元,消费税200万元,城建税28万元,企业所得税50万元。2012年税务机关检查中发现该企业在2011年账簿上虚列成本费用90万元,请问对这种行为应如何处罚。
- 6 【单选题】某地板厂(增值税一般纳税人)2011年6月销售给经销商甲实木地板80箱,不含税销售价为1200元/箱,销售给经销商乙同类实木地板40箱,不含税销售价为1500元/箱;当月,还将10箱同类实木地板发给其原材料供应商以抵偿上月的应付货款。假设不考虑增值税进项税额。6月份该地板厂应该缴纳增值税与消费税额合计( )元。(实木地板消费税税率5%)
- A 、34320
- B 、37180
- C 、37280
- D 、37620
- 7 【单选题】某企业为增值税一般纳税人,2011年3月购进原材料取得增值税专用发票,注明价款30万元、增值税5.1万元,运输途中遭遇洪水损失20%。本月采取平销返利方式为供货方销售货物,本月销售业绩良好,取得与销售额挂钩的返还收入4.68万元,企业开具了普通发票。该企业2011年3月准予从销项税额抵扣的进项税额( )万元。(计算结果保留两位小数)
- A 、4.42
- B 、5.10
- C 、4.08
- D 、3.40
- 8 【单选题】某企业为增值税一般纳税人,2011年9月发生以下业务:从农业生产者手中收购粮食30吨,每吨收购价4000元,共计支付收购价款120000元。企业将收购的粮食从收购地直接运往异地的某酒厂生产加工粮食白酒。粮食白酒加工完毕,企业收回2吨粮食白酒时取得酒厂开具的增值税专用发票,注明加工费45000元,加工的粮食白酒当地无同类产品市场价格。则受托方应代收代缴消费税为()万元。
- A 、1.66
- B 、4.2
- C 、3.94
- D 、3.99
- 9 【单选题】A公司为增值税一般纳税人,2011年1月1日开始建设一幢自用厂房。2011年及之前未取得专门借款,所发生支出均系占用一般借款。1~3月期间发生以下支出:1月10日,购买工程物资含税价款为87.75万元;2月1日将企业产品用于建造固定资产,产品成本为15万元,(其中材料成本13.5万元,当初购买该材料的增值税进项税额为2.30万元),该产品计税价格为18万元,增值税销项税额为3.06万元,其中材料价款和增值税进项税额已支付,另外1.5万元为折旧等非付现成本;2月20日支付建造资产的职工薪酬1.5万元;3月10日交纳领用本公司产品所应支付的增值税税额0.76万元;3月20 日支付建造资产的职工薪酬7.5万元。假设A公司按月(假设每月为30天)计算应予资本化的金额。 要求:根据上述资料,不考虑其他因素,回答下列问题。 下列借款费用,在资本化时需要与资产支出额相挂钩的是( )。
- A 、专门借款的溢折价摊销
- B 、专门借款的利息资本化金额
- C 、专门借款汇兑差额
- D 、一般借款的利息资本化金额
- 10 【多选题】某烟厂为增值税一般纳税人,2014年10月收购烟叶支付价款500万元,并按规定支付了10%的价外补贴,已开具烟叶收购发票。下列表述正确的有( )。
- A 、烟厂需要缴纳烟叶税100万元
- B 、烟厂需要缴纳烟叶税110万元
- C 、烟厂可以抵扣的进项税85.8万元
- D 、烟厂可以抵扣的进项税71.5万元
- 甲因出国工作,委托乙照看自己的家;谁知甲一去8年未归,也一直没有与乙联系,乙见甲家里的东西从来没有人用,放着浪费又贬值,便以甲的名义将部分家具卖与不知情的丙。根据合同法律制度的规定,下列说法正确的是( )。
- 应用外部网时需要重点关注的问题包括()。
- 市盈率和市净率的共同驱动因素包括( )。
- 使用成本分析模式确定现金持有规模时,在最佳现金持有量下,现金的( )。
- 在企业改制情形中,下列符合印花税有关规定的有( )。
- 2014年7月10日,甲公司销售一批商品给乙公司,货款为1170万元(含增值税额)。合同约定,乙公司应于2015年9月10日前支付上述货款。由于资金周转困难,乙公司到期不能偿付货款。经协商,甲公司与乙公司达成如下债务重组协议:乙公司以一批商品、一台生产经营用设备和一项可供出售金融资产偿还全部债务。乙公司偿债资产的相关资料如下:(1)用于偿债的商品成本为270万元,公允价值和计税价格均为300万元,未计提存货跌价准备;(2)用于偿债的设备原价为1000万元,已计提折旧400万元,已计提减值准备160万元,公允价值和计税价格均为500万元;(3)用于偿债的可供出售金融资产的账面价值为90万元(其中成本为80万元,公允价值变动为10万元),公允价值为100万元。甲公司和乙公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率均为17%。甲公司收到上述资产后不改变用途,对应收债权已计提坏账准备200万元。下列有关乙公司债务重组的处理,不正确的是( )。
- 产业零散的原因主要来源于产业本身的基础经济特性。下列属于造成产业零散的产业本身的经济特性的因素有()。
- 下列各项中,房地产开发公司应当进行土地增值税清算的有( )。
- 下列关于独立董事的说法中错误的是( )。
- 经营者之间达成的对各自定价过程设定的限制条件的协议属于固定或者变更商品价格的协议,根据《反价格垄断规定》的规定,下列属于上述所称限制条件的有()。

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