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  • 综合题(主观)
    题干:(一)基本情况:市区内某股份有限公司,系增值税一般纳税人,并实行防伪税控系统管理,主要从事高档防盗门的生产和销售业务,会计核算健全,生产经营良好。税务师于2016年4月15日受托审核该公司2015年全年的纳税情况。(二)审核资料:1.7月8日,企业将自产货物用于赠送关联企业,同类产品不含税售价为120000元,成本为70000元,企业账务处理为:借:营业外支出70000贷:库存商品700002.12月13日,本月对一仓库进行改建,支出金额为10万元,该仓库原值18万元,尚未提足折旧,该仓库在2016年1月4日完成验收,企业账务处理为:借:管理费用100000贷:银行存款1000003.该企业2015年1月与附近一商场签订了租赁合同一份,合同规定该公司将其暂不使用的设备租给商场使用,租期为2015年一年,年不含税租金2万元,当年租金已收到,企业未做账务处理且合同未贴花;4.审核“其他应付款”账户,有贷方余额3.8万元,经核实,其中含逾期包装物押金2.34万元;5.审核“管理费用”账户,其中记载有如下事项:(1)为开发新产品发生技术开发费40万元;(2)向其他企业支付的管理费用10万元。6.审核“财务费用”账户,其中记载有如下事项:(1)利息支出10万元(系年初向某企业借款利息支出,借款本金为50万元,借款期限一年,同期同类银行贷款年利率为6%);(2)支付金融机构手续费2万元;(3)现金折扣6万元(系购货方按约定时间还款享受的现金折扣)。7.审核“投资收益”账户,2015年3月购买上市公司股票,当年取得股息、红利所得10万元;获得08年直接投资的境内B公司分得的股息、红利20万元。8.审核“营业外支出”账户,其中记载有如下事项:(1)税收罚款及滞纳金6万元;(2)对希望小学直接捐赠3万元。(三)其他情况说明:1.企业所得税税率25%(已按企业计算的会计利润预缴了企业所得税),城市维护建设税税率7%,教育费附加征收率3%,租赁合同印花税税率1‰。2.增值税按月缴纳,各月“应交税费一应交增值税”科目均为贷方余额,并按规定结转至“应交税费一未交增值税”科目。3.题目未涉及的纳税事项,视为全部已按规定缴纳。
    题目:正确计算企业2015年应补缴的增值税、城市维护建设税、教育费附加、印花税和企业所得税并汇总作出城建税、教育费附加和企业所得税补税的相关分录。

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参考答案

计算2015年应补缴的增值税、城市维护建设税、教育费附加、印花税和企业所得税,并作出企业所得税补税的相关分录:
应补缴的增值税=20400+3400+3400=27200(元)
应当补缴印花税=20(元)
应当补缴城建税=27200×7%=1904(元)
应当补缴教育费附加=27200×3%=816(元)
由于企业已按自行计算的会计利润预缴了企业所得税,所以,现在只就纳税调增的应纳税所得额补税。
应调整应纳税所得额=70000+50000+100000+19980+20000-200000+100000+70000-200000+90000-1904-816=117260(元)
应补缴企业所得税=117260×25%=29315(元)
借:以前年度损益调整 2720
贷:应交税费——应交城建税 1904
——应交教育费附加 816
借:以前年度损益调整 29315
贷:应交税费——应交所得税 29315

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