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  • 综合题(主观)
    题干:甲股份有限公司于2012年1月份成立,股本总额5000万元,系增值税一般纳税人,主要从事钢材产品的生产和销售业务,会计核算健全,生产经营良好。税务师于2020年2月18日受托代理审核该公司2019年全年的纳税情况,并为其办理纳税申报业务。(一)基本情况1.全年主营业务收入10000万元,主营业务成本7200万元,税金及附加20万元,其他业务收入2000万元,其他业务支出750万元,管理费用700万元,销售费用600万元,财务费用150万元,投资收益339万元,营业外收入100万元,营业外支出609万元,会计利润2410万元。2.企业所得税税率25%,已经预缴企业所得税560万元;城市维护建设税税率7%,教育费附加征收率3%,地方教育附加征收率2%,财产租赁合同印花税税率1‰,同类同期银行贷款利率为6%。3.增值税按月缴纳,各月“应交税费——应交增值税”科目均为贷方余额,并按规定结转至“应交税费——未交增值税”科目。(二)审核资料1.10月1日,公司签订了一份房屋出租协议(贴印花税票5元)(该房屋是营改增之前取得的),期限2年,不含增值税月租金为2万元,按照合同约定,收到本年度10~12月份含税租金6.3万元(已按规定正确交纳了房产税),由于未开发票,企业未确认收入。账务处理为:借:银行存款63000贷:其他应付款630002.审核“管理费用”账户,其中记载有如下事项:(1)研究开发费用116万元,其中36万元为本单位直接进行研发的支出,30万元为委托境内A公司研发支出,50万元为委托境外机构的研发支出;(2)业务招待费用80万元。3.“财务费用”中包括以年利率8%向其他企业借款1500万元,支付利息120万元。4.审核“销售费用”账户,发现广告费和宣传费支出300万元;市内销售分公司2018年房租费50万元;佣金为40万元,佣金支付比例为代理销售收入的2%,其中向中介机构支付30万元、向中介个人支付10万元,均为现金方式支付,取得合法凭证;其余为销售部门人员工资奖金及办公费用。5.审核“投资收益”账户,记载以下事项:(1)12月20日,取得到期的国债利息收入79万元(假定当年国家发行的最长期限的国债年利率为6%);(2)取得直接投资境外公司分配的股息收入170万元,已知该股息收入在境外承担的总税负为15%。6.审核“营业外支出”账户,其中记载有如下事项:(1)税收罚款及滞纳金6万元;(2)代付个人所得税税款3万元;(3)经济纠纷的诉讼赔偿30万元。7.审查“固定资产”账户,发现该企业将2018年购入的符合规定的环保设备销售,该设备购入价格为200万元,在2018年享受了相应的税收优惠,抵免了企业所得税。8.10月6日,该企业合并一家小型钢材厂,该小型钢材厂全部资产公允价值为5700万元、全部负债公允价值为3200万元、未超过弥补年限的亏损额为620万元。合并时甲公司给钢材厂的股权支付额为2300万元、银行存款200万元。该合并业务符合企业重组特殊性税务处理的条件且选择此方法执行。9.2019年12月15日该企业将一幢办公楼投资于一家网络科技公司,该办公楼原值200万元,已经计提折旧40万元,账面净值160万元。投资时不含增值税评估价格为380万元,会计上确认的营业外收入为220万元。企业准备备案享受分期缴纳企业所得税的政策。10.2019年度企业职工120名,全年实际发放的工资总额为500万元,实际支出了55万元职工福利费、10万元工会经费和7.5万元职工教育经费。
    题目:正确计算2019年应补缴的增值税、城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加、印花税和企业所得税并作出补税的相关分录。

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参考答案

 1.收到本年房屋租赁收入,应当计入其他业务收入中核算(调增会计利润),并补缴相应的增值税、城建税、教育费附加及地方教育附加;

2.补交增值税=60000×5%=3000(元);
3.补交城建税=3000×7%=210(元)
4.补交教育费附加和地方教育附加=3000×(3%+2%)=150(元)
5.企业应当补缴印花税=20000×24×1‰-5=475(元);
6.对于企业补缴城建税及教育费附加、地方教育附加、印花税相应的调减会计利润。
补城建税、教育费附加及印花税
借:以前年度损益调整 835
贷:应交税费——应交城建税 210
            ——应交教育费附加 90
——应交地方教育附加 60
            ——应交印花税 475
缴纳税金的分录:
借:应交税费——简易计税 3000
应交税费——应交城建税 210
        ——应交教育费附加 90
——应交地方教育附加 60
        ——应交印花税 475
    贷:银行存款 3835
调整后的会计利润=2410+6-0.0835=2415.9165(万元)
应纳税所得额=2415.9165-75+32+30+30-79-170+9-150-176=1866.9165(万元)
境内外应补税额=1866.9165×25%+20-560+20=-53.2709(万元)
退还企业所得税的分录
计提应退还的企业所得税
借:应交税费——应交所得税 532709
贷:以前年度损益调整 532709
结转“以前年度损益调整”余额
以前年度损益调整的贷方余额=6-0.0835+53.2709=59.1874(万元)
结转以前年度损益调整:
借:以前年度损益调整 591874
贷:利润分配——未分配利润 591874

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